Собака в частном доме

137 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так лень было писать....но , прочитав всю тему , решилась ))) : Итак ,1) прежде , чем выбирать собаку , надо точно определиться с условиями её содержания : - в доме ; - вольер ; - во дворе на цепи + будка; - свободный выгул с вольером.Если в доме : можно выбирать любую собаку , которая устраивает по характеру , шерсти , размерам и пр.Если исключительно вольер - то , спрашивается , в чем заключается охрана ? лаять из вольера ?Если во дворе на цепи + будка - как-то негуманно, но ведь имеет место в селахНа мой взгляд , эффективнее всего - это свободный выгул с хорошим вольером и утепленой будкой внутри.Три последних случая предполагают нахождение собаки на улице круглогодично. Значит , надо выбирать ту породу , которая имеет хорошую шерсть , хороший иммунитет и не боится морозов.Содержание собаки в свободном выгуле + вольер имеет свои особенности : - безболезненно и без ущерба двору это возможно на большой территории , если это всего лишь 6-10 соток - ожидаемо вытаптывание травы , вытравливание ее мочой , существенное загрязнение испражнениями ( правда , это можно приучить делать в одном месте и убирать сразу);- двор должен быть основательно огражден, желательно плотный забор по всему периметру ( иначе внешние, видимые собакой раздражители , провоцируют ее на подкопы, безосновательный лай, и , кроме того , собака может сбежать ) ;- неизбежен ущерб в первый год щенка , пока идет его обучение ( погрызенные саженцы , порытые клумбы, перегрызенные шланги , лавочки и прочее) ;- во дворе не должны находиться лишние предметы , мусор , остатки стройматериалов и прочее ( это надо выгораживать в одном углу забором , без доступа собаки) во избежание разноса по двору , отравления собаки, проглатывания инородных предметов .- на зиму надо запасать небольшой стог сена ( для будки )2) Надо просчитать свой бюджет и расходы на содержание , лечение и воспитание собаки. Понять , какая собака по силам.3 ) Выбирая породу , изучить характер , нравы и потребности разных собак , в том числе и учитывать условия содержания. Понять свою совместимость с породой. Если опыт первый - не брать сложных собак, можно не справиться с воспитанием. Иногда хорошая дворняга - лучше породистой.4 ) На мой взгляд , собак лучше сразу брать две. Одна - большая (охранник , устрашающий лай) , вторая поменьше ( звоночек ). Во -первых , замечено , что при такой связке , собаки лают каждая в разных ситуациях. Но если уж лают остервенело обе - точно ситуация достойна внимания. Во- вторых , двоим не скучно, если вы отсутствуете, они находят себе занятие, а не шкодят от скуки. Защита увеличивается вдвое, а еды ненамного больше. Они учатся друг у дружки. У меня вариант : немецкая овчарка(девочка) + умнейшая дворняжка( стерил. мальчик) . Идеально.Друг без друга жить не могут. И зимой теплее в одной будке.Если еще вспомню и не поленюсь - допишу ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю все крупные породы долго взрослеют...+ огромный бурбуль лет до 4 был придурошным подростком.... я в шоке была....моя собака в 4 года уже степенная матрона, а тот как идиот скачет, щенячьи визги, прыганья на шею ( 80 кг почти) - жесть...[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аааааа... ржуууу... я со своими 50 свалюсь быстро )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они бывают разные, есть и телята [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, у нас так в одному дворі живуть цверг (дзвіночок) і вівчур вівчур гавкає тільки коли ми йдемо попри їх паркан, а моя собака з ним не побігала. То він так ображено кричить: Гав! Гав! Ви куди??? А цверг - таки дзвіночок, я попри їх будинок рано вранці не ходжу, бо все село перебудить. Там у собак вольєр (я так розумію, у кожного свій, бо вівчур, як був маленьким, відгриз цвергу вухо) і велииикий (як мій двір) майданчик для вигулу, з бумом і всякими приблудами для вівчарок. Ми називаємо цього вівчура Тренажер, бо він дуже добре вибігує мою собаку вздовж паркана - він зі свого боку, вона зі свого :)))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, я что то вольер буквально поняла. У нас ночью гуляет свободно, работает)) А будка у нее как трехкомнатная квартира в миниатюреВнутри утеплена мин ватойМуж неделю делал))[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) моя неразговорчивая просто [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приезжайте ко мне, алабай пустобрех через забор. Тупая и скаженая собака(((( И днем и ночью((([+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой да)) таки вгризла, але не раз)), а то как она на меня в прыжке кинулась, когда ее хозяин за ошейник держал? При том, что только что взяла у меня из руки печеньку [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше см так на 10 или чуть больше [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так. Я смотрела научный фильм, так ризе по озранности лусше подходит даже чем нем овчарка [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ара громче кричит))) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах