Сдаешь жилье - плати налог:

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Сдаешь жилье - плати налог: ГНС взялась за киевских ленд-лордов + Источник здесь: тыцьНалоговая служба начала обращать внимание на тех, кто сдает квартиры в столице и не платит налогов со своей прибыли. С начала 2012 года налоговики совместно с правоохранительными органами уже 1058 человек заплатили в бюджет 3,861 млн грн. налога на доходы физических лиц, котоый был ими получен от сдачи жилья.Как пример, пресс-служба ГНС приводит случай разоблачения киевлянина, который нелегально сдавал в аренду свою квартиру площадью около 90 кв. м на Харьковском массиве за 9 тыс. грн. в месяц. Попал он в поле зрения налоговой из-за объявления в интернете, позже инспекторы уже на месте узнали, что квартира сдавалась около года третьим лицам безо всяких документов и приносила хозяину ежемесячный доход - 9100 гривен. Владелец жилья признал за собой нарушение и уплатил 16,4 тыс. грн налога на доходы физических лиц.Как происходит выявление "арендованной" квартиры? «Если жильцы квартиры согласятся открыть дверь по требованию милиции, мы проверяем их документы, прописку, а потом снимаем показания о сроке аренды и ее стоимости», - рассказывает инспектор. Ключевое слово - «если». «Согласно Конституции Украины, частная собственность граждан является неприкосновенной, и войти в нее можно только по решению суда или с санкции прокурора. В некоторых случаях возможен взлом жилья, но только если оно представляет угрозу окружающим (затопление, пожар и прочее)», - говорит юрисконсульт Олег Кравченко. Поэтому, возможно, имеет смысл предупредить своих арендаторов, чтобы они не открывали двери людям, которые представляются работниками ГНАУ или милиции. «Можно пообщаться через цепочку, сообщить, что вы друзья хозяина квартиры и не платите за аренду. После этого можно смело захлопывать дверь - ломать ее никто не будет», - советуют юристы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давно пора ! Тут пашешь, платишь налоги А эти жируют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам же хуже, аренда теперь подрастет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если это будет массово, то просто вырастет стоимость арендных квартир на сумму подоходного, вот и все. Так что бюджет, конечно, пополнится, но в конечном итоге все ложится на конечного потребителя.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я и не снимаю и не сдаю Но моя фирма налоги платит исправно Цены не вырастут Денег у людей не прибавилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вырастут. Денег не прибавилось, просто на жизнь меньше оставаться будет. [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не понимаю почему заплтил чувак 16 тыс гривен факта передачи денег не было, суд как может это подтвердить? адвокат бы ему дешевле стоил)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Владелец жилья признал за собой нарушение" [+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уверена,что это придуманный владелец жилья -все арендодатели в курсе,как себя вести с налоговой. налоговая доказать практически ничего не сможет,если только арендатор не тыцьнет инспектору в лицо сам договор. Договора нет -до свидания))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот маразм,как арендатель,даже если открою дверь+ то доказать,что живу за деньги,а не бп невозможно.А мне зачем портить отношения с хозяевами или поднимать себе цену за аренду))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не только договор. Очень часто арендаторы ведут журналы где арендодатели ставят свои подписи когда я снимала - я так делалахозяин своей рукой пишет сумму и ставит подпись под моим "арендная плата за..." кроме того, все квитанции по оплате я подписывала своим именем."Владелец признал" это всего лишь факт того что не признать факт было невозможно.У меня с хозяевами были хорошие взаимоотношения. Но иногда люди теряют рассудок. Так единожды пришел брат хозяйки (мы с хозяйкой договаривались что именно он придет), я заплатила ему аренду за 2 месяца вперед, а на следующий день мне звонит брокер подружка хозяйки с "выселяйтесь!". А я ей говорю, а ничего что я вчера заплатила за 2 месяца вперед и расписку взяла?И если бы дело пошло на принцип то я скорее всего обратилась бы в налоговые органы. Так как снимала то жилье на то время уже 7 лет. И за каждый месяц у меня была аналогичная запись в журнале. Стуканула бы и глазом не моргнула.[+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а разве налоговиков это интересует? [+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы что, госчиновник и хотите новый мерс?если бы эти деньги шли на новые скамейки,площадки и т.д... А так просто позлорадствовать - нникакой желчи не хватит.здоровье поберегите[+sign]Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как сказать , неуплата налогов - повод для шантажа со стороны арендаторов. Сплошь и рядом , как тоько конфликт , так и сыпятся советы заявить в налоговую на арендодателя. Так что спокойней платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какой может быть шантаж? После первого же такого "заскока" арендатор вылетел бы из квартиры пулей ..зачем арендодателю портит себе нервы? [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут дело в акцентах. Повод для шантажа с любой стороны это неумение жить по закону. арендатор имеет право быть защищенным, особенно когда хозяева бесчинствуют (и нарушают закон).Не нарушайте законы и договоры - не будет повода для "шантажа"[+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поэтому таки выгодней оформить официально и заплатить налоги, чтоб не платить потом 15% налог с физлиц [+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он вылетит , но стукнуть все-таки успеет )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а смысл? Мне интереснее быть в нормальных отношениях с хозяевами и платить меньшую сумму аренды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень часто, но далеко не всегда. Я этого не делаю, но у меня всегда с арендаторами хорошие отношения (поэтому они могут себе позволить быть у меня в долгу по аренде,к сожалению))) Как только стуканут в налоговую после того,что сами мне должны -выселены будут в 16 сек.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к сожалению арендодатель не слишком защищен от произвола арендаторов. Не так то легко выселить арендатора а вот когда ты платишь налоги, то в суд можно уже легче зайти "я плачу налоги и хочу что бы мои интересы тоже были защищены государством, которому я плачу"[+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и что? его ж уже в квартире нет?)))) мой так стукнул,хотя должен был мне за полгода (это я по его мнению так обнаглела,что потребовала расчитаться в конце концов). я врезала новые замки и вещу его спаковала в прихожей.Он потом понял,что погорячился,и быстренько мне за 3 мес.деньги отдал -но все равно был выселен принудительно и мне даже за оставшиеся 3 мес.деньги были не нужны. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всем интересно быть в нормальных отношениях, и сосуществовать без сюрпризов [+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так 15% -это ж тоже официально)) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение