С Победой!!! Для кого не праздник - идите мимо!

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А вот я не знаю как, но мой остался невредим, но дорога в ВУЗ, конечно, была заказана+ так он единственный из братьев и остался без образования. Все у них умные в семье, позаканчивали институты, а он рабочим всю жизнь. [+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так часто и винтовок не раздавали Например, население, присоединенное вместе с территорией в 39-м, пережило 3 волны оккупации, в 39 СССР, 41 Гитлер, 43 СССР. Вся молодежь, которой исполнилось 18, была призвана на передовую специально без подготовки, амуниции и оружия и, честно говоря, мотивации, сгинула в первую неделю мобилизации. Я думаю, что это была своеобразная форма репрессий.В героических произведениях "про войну" это никогда не отражалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой папа искал + по одним данным его отец погиб под Сталинградом, а по другим - под Харьковом... точнее не докопался. На сайте по поиску погибших дед тоже фигурирует как пропавший без вести. Там есть документ об этом и о составе семьи, что отправлена похоронка. Дедушка был ветеринаром, а когда началась война, прошел какие-то курсы и был командиром орудия(пушки) - у нас есть фотография с фронта - дед с личным составом на фоне этой пушки. Бабушка осталась с 5-мя детьми... О втором дедушке - то же самое, даже еще меньше. Я относительно недавно увидела его фото - я ОЧЕНЬ на него похожа... такой миленький и молоденький, в военной форме... Мой папа был военным, он знал, где искать, посылал запросы...[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашей семье эта дата была всегда особой по всей стране фанфары, парады, ветераны в школах, я пишу сочинение к 40-летию Победы, а мой дедушка (мамин папа, папин умер, когда ему 18 лет было) не хочет мне рассказывать ничего героического. Ничего, мол, там хорошего не было, война это страшно, горько, ужасно. Помню момент, я рассказываю какой-то патриотический глянец, вычитанный в книжке, и говорю: "А у вас также было?". Дедушка улыбнулся, я до сих пор помню его улыбку, и сказал: "Нет, у нас так не было и ни у кого так не было, это придумали". Этот момент и был переворотом. Лубочного праздника не было более в моем сознании. Остались память и безмерное уважение к тем, кто смог преодолеть все то, что выпало на их долю.Хотя фотографией красивого молодого дедушки в форме офицера морской авиации я продолжаю любоваться и сейчас. Я знаю, что для него этот праздник был праздником начала новой мирной жизни, также, как и для моей свекрови, которая войну пережила ребенком, ей было девять, когда война закончилась. Для нее это был праздник, ведь ее папа живой вернулся с войны. Дедушки моего нет уже, свекровь жива, а я ее поздравлю, а она пожелает нам мира, и я третий год подряд пойму ее слова по иному. В ее жизни была эта дата, в жизни деда была дата, значит и в моей жизни эта дата есть, как память, иначе нельзя. а если честно, то невыносимо выбешивает происходящее. И умники, которые вдруг узнали дату 2 сентября и любят читать историю, а все остальные в их глазах дураки, и соседняя страна, сошедшая с ума в великоимперском угаре, и лже-ветераны, и политики, активно примазывающиеся к той или иной стороне. Но я верю, что все это пройдет.. когда-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Перепостила. Иван классный)(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что путин умер? празднуем уже? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А напишите этому человеку https://vk.com/id1317282Обязательно изложите подробности, это очень сильный поисковик[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деда забрали. Попал в плен к немцам. Бабушка ходила за ним в плен. К кому приходили жены - отпускали.Зачали мою маму (третий ребенок). Повторная мобилизация. Штрафбат. Сапер. Как погиб рассказал бабушке товарищ. Просто гнали людей по минному полю свои же с оружием в спину. Живыми людьми разминировали.До этого - голодомор. Бабушка, глубоко верующий человек, певчая в церковном хоре, ни слова не могла сказать хорошего ни про Сталина, ни про войну, хоть и говорила, что плохое про мертвых говорить грех.И нет, в нашей семье не отмечали этот день. Ничего хорошего про эту войну вспомнить было невозможно. А последние лет 5-10, у меня этот околовоенный шабаш вообще рвотный рефлекс вызывает.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, зачем им винтовки? Патроны дорого стоят.. Пусть так стоят.. живым считом. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даа, я тоже имею много белых пятен в истории семьи, не хотели дудшки-бабушки рассказывать свои грустные истории Мои прадеды и прабабки по материнской линии прожили больше 100 лет, родилсь все в 19 веке и дожили до 60-70-х годов ХХ века. Жили на Полтавщине, но, судя по немногочисленным золотым украшениям и швейной машинке Зингер конца 19 века, людьми до революции были не бедными и явно не с Полтавщины (нет могил на кладбище старше моих прапредков, и никогда бабушки-дедушки ни на чьи могилки в селе больше не ходили, хотя кладбище было оч-чень старым и огромным как для села). Распросить, узнать было невозможно - никто ничего не говорил (прадедушка был в лагере, его брат был старостой при немцах, в селе говорили, что своих не сдавал, за этого его жену и ребенка расстреляли, а сам дед брата так боялся советов, что уехал аж в США и только в 60-е годы из Оклахомы в глухое село на Полтавщине пришла посылка и письмо, письмо я не видела, а вот платочки нашейные у нас долго еще были в ходу, жаль потерялись при переезде, сейчас был бы винтаж). В 70-е годы дед брата приехал на Полтавщину (как ему это удалось - не знаю), мама рассказывала, что он ходил по всему селу, в каждую хату и нигде его плохим словом не вспомнили, а он плакал и фото могилки жены и сына увез с собой в Оклахому (он так и не женился и в конце 70-х тихо умер). Вот такая война для одного взятого человека...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, когда Путин умрет РФ автоматический развалится? Придет другой ин (Ленин, Сталин, Путин, ...ин) и все. Не смерти ждать надо, надо или договариваться, или искать Рамона Меркатора, иначе новый ...ин не за горами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потрите ее, кто-нить из тёзок, плз!(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100! [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои оба дедушки тоже "пропахали пол_Европы" - один в кавалеристском полку, второй -пехотинец (он еще и в финской войне успел поучаствовать)-оба не отмечали никогда... [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно это видно после подчищения анонимом своих постов. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Меркадер не поможет, сами же говорите, придет новый, без разницы фамилия [+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

колись було свято, а тепер, коли бачиш калік і смерті, не хочеться ніяких парадів і вітань, а зараз взагалі модні шоу з цього приводу, покласти квіти на могили і помолитися - ось, що хочеться. Один дід не повернувся з війни, інший лишився без ніг... т[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в москве и питере точно не в нищенских и пенсии хорошо так повышенные ( при том, что в москве и спб они и так не маленькие), и льготы.и жильё уже давно все получили, кто хотел и подавал документы.в остальных регионах то же самое, только выплаты зависят от средних показателей дохода по региону.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ядерные ракеты)) не вводите в заблуждение а ракетный комплекс стратегического назначения PC-24 «Ярс».«Это твердотопливная ракета, которая способна преодолеть расстояние больше 11 тысяч километров, имеет разделяющиеся головные части и индивидуальное наведение, которые летят к цели на гиперзвуковых скоростях. Их практически невозможно перехватить никакими средствами противоракетной обороны». ядерных боеголовок, естественно, на красную площадь не завезли))истребители были, но не "десятки", а было много самолетов разного назначения.Я смотрела парад в мск, если что)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала разбомбили Хиросиму, затем СССР напал на Японию, с которой у него был мирный договор .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто интересуется, тот прекрасно знает об этой войне информация в свободном доступе, только смотри/читай.Лично для меня почему больше великая отечественная, чем 2-я мировая..... потому, что мои родственники пошли на фронт только когда германия напала уже на ссср, защищали свою страну, воевали изначально на своей территории, и на планы сталинского режима ( "мы подло и вероломно напали на других"(с) и тп и тд) им было откровенно начхать. К тому же остальные "победители" все годы после 1945 года прекрасно тащат одеяло победы на себя, и о роли ссср ( вернее, его граждан, которые победили агрессора вопреки паскудству сталинского режима) предпочитают особо не вспоминать, а вспоминают только своих граждан и нынешних союзников. Считаю, что при таком их отношении к нам, наша взаимность в этом по отношению к ним - самое то()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подчищает скорее не аноним-автор, а его тёзки- ассенизаторы () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. поминки...(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про ракеты не я написала + побряцали оружием, дааааа, напугали НАТО - "лежать, бояться"! Но церемония была одна из самых скромных за последние годы. На всякий случай.)) А то, что вьі смотрели мск-парад, я и не сомневалась.[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах