С Победой!!! Для кого не праздник - идите мимо!

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас, кстати, был парад, когда новый король на трон взошел. Смешно сказать, но+ я впервые и посетила парад тут, до этого никогда не ходила. Прокляла все на свете, так как был дико жаркий день и я хотела поехать на море, а муж меня потащил в толпу людей на раскаленный асфальт.Но там не танки, это тоже видеть надо было)) С десяток военных машин с военными разных войск, видимо, самая жесть были "газовые войска" или не знаю, как назвать, в скафандрах))) в 30 градусов жары)) мне их так жалко было, хотя до этого жалела я только себя, там стоящую)))[+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если автору так важна эта тема, нужно было писать под своим ником. И дурь каждого была бы видна, и висело бы скока хош. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действительно, надо было оставить этот поток оскорблений - не нас, нас оскорбить тут в порядке вещей для многих - а тех самых ветеранов, о которых так плачут слезами умиления раз в году. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отца моей бабушки просто всем цехом с завода вывели на передовую, чтобы армия смогла уйти, без оружия и их всех убили за секунду+ ни похоронок, ни фига... пропали без вести... Прабабушка осталась одна с тремя детьми. Уже через много лет, кто-то ей помог состряпать какую-то липовую похоронку, чтобы ей пенсию за мужа платили.Так что, кто думает, что война тогда была чем-то возвышенней или ее цель или причина были более весомыми и серьезными, тот ошибается. Все войны равны - их делают одни, а умирают там другие.[+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это тда((( сейчас прочитала, что сегодня на параде в Москве бряцали ядерным оружием((( http://www.radiosvoboda.org/content/news/27724326.htmlУ російській Москві пройшов військовий парад з нагоди 71-ї річниці перемоги над нацистською Німеччиною в Другій світовій війні.Участь параді 9 травня на Червоній площі взяли близько 10 тисяч російських військових, було представлено 150 одиниць військової техніки та ядерні ракети. Польоти здійснили десятки винищувачів. У параді взяла участь і новостворена російська Національна гвардія.[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моего дедушку призвали, все мобилизованные приехали на вокзал, кто в чем, передовая в двух шагах, т.е. сразу, без подготовки. Сказали, сейчас раздадут винтовки. Открывают вагон, а там мыло. То ли перепутали, то ли человеческим мясом хотели закидать, неизвестно. Пока суетились, мобилизованные разбежались кто куда. Потом дедушка ушел добровольцем, не знаю, дошел ли до берлина, но в германии точно был. Это папин папа. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как написал один писатель(не помню фамилию) + Как бы деды не воевали, это не реабилитирует их теперешних выродков.[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, что потерли) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам верю, но мне моя бабушка рассказывала и я ею очень гордилась и продолжаю Она на фронте отца моего родила, так что получается что не было б меня, кабы не эта война. Вечная наша память и благодарность героям, и прошлым и нынешним[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю что было, ибо пост удалили, но сейчас размещу на ФБ фотки и повешу ссылку[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На всех монументах городам-героям, включая Москву, Мурманск и все крымские города, лежат горы цветов Это достойный ответ тому, как типа "опустили" Киев на Красной площади[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9 мая в шовини­стическом угаре, или во что превратили День победы в России+ http://www.radiosvoboda.org/content/news/27724326.htmlВ России все заметнее тенденции превращения Дня победы над фашисткой Германией в некий культ, при этом факты реальных событий той кровавой войны искажаются, а на упоминание некоторых вообще накладывается запрет. Почему так происходит, каковы различия восприятия 9 мая в Украине и России, а также почему Вторую мировую войну неправильно называть Великой отечественной, — мнение российского историка Андрея Зубова для «Апострофа».День 9 мая в Советском союзе и в России отмечался как праздник со слезами на глазах. Это был праздник, потому что страна не была завоевана врагом. А со слезами на глазах — потому что война была развязана во многом по вине правящего в СССР режима, велась бездарно, количество жертв и потерянных территорий во время войны было очень велико.Кроме того, в отношении народов Советского союза, в том числе, украинцев, проявлялась жестокость не только со стороны фашистов, но и советской власти. Заградотряды, расстрел людей, которые, по мнению власти, плохо воевали и отступали… Такие вещи, как блокада Ленинграда или неэвакуция Сталинграда во время войны… Это, безусловно, преступления тогдашней власти.Все это вместе взятое вызывало двойственное ощущение. Победа — хорошо, но то, как велась война и какую цену пришлось за нее и за бездарность власти заплатить — это вызывало горечь еще в советское время. По мере того, как люди узнавали больше, чувство этой горечи усиливалось.Но сейчас в России возникла противоположная тенденция — о слезах нужно забыть. Праздновать нужно только триумф — «Спасибо деду за победу». На купленных за большие деньги немецких машинах пишут — «Трофейные из Германии» — в общем, всякие глупости.Это очень печально. Это своего рода шовинистический угар. Я напомню, что в свое время в нацистской Германии, как только Гитлер пришел к власти, он почти сразу запретил книгу Ремарка «На западном фронте без перемен». Потому что в ней описывалась Первая мировая война — какой она была, а не в виде победной, триумфальной истории (Германии). Потому что история была описана с ее ужасами и кровью…Такая же тенденция сейчас наблюдается в России. Я сам в какой-то степени оказался жертвой этой тенденции. Второй том нашего двухтомника «История России. XX век» (двухтомник выпущен под редакцией Андрея Зубова, — «Апостроф»), который как раз начинается с 1939 года, был фактически изъят из продажи. Первый том, с событиями до 1939 года, сейчас продается, а второй — с 1939 года по Путинское время — «исчез». Во многом это связано с тем, что там дается непринятая сейчас интерпретация войны. Вот такая ситуация…Полагаю, что это делается для того, чтобы у молодежи возникало «патриотическое ощущение величия страны». Что она победила. Да, цена была большая, но был агрессор, враг. Людей погибло много, и этого не скрывают. Но это якобы произошло не по вине власти, а по вине врага. Сейчас любят говорить, что союзники СССР воевали мало, а «мы сделали все».Насчет приуменьшения роли Украины (имеется в виду заявление Владимира Путина, что Вторую мировую выиграла, фактически, одна Россия, — «Апостроф») мне трудно сказать. По-моему, как раз нет. Здесь тенденция другая — говорить, что весь советский народ: и украинцы, и белорусы, и казахи — все воевали. И как мы все воевали, так все должны быть вместе снова. Это в тенденции идеи «Русского мира».Тем временем отказ от «Великой отечественной» в Украине я считаю правильным. Во-первых, потому, что та самая «отечественная война», она же — война 1812 года — была на территории отечества. Как только тогда война перешла в Европу, ее не называли отечественной. Тогда уже говорили о «героическом походе российской армии». Отечественная война — боевые действия, проходящие на территории отечества. Сейчас же о ней (войне с фашистской Германией, — «Апостроф») говорят вплоть до взятия Берлина. Это — не логично.Во-вторых, война 1941-1945 годов — очень важный, но лишь один из эпизодов Второй мировой войны. В ходе первой половины этой войны, с 1939 по 1941 годы, СССР был фактически союзником Гитлера, а не его врагом. Поэтому предпочитается эти вещи не афишировать. Так и учат наше молодое поколение. Наши дети даже толком не знают, что капитуляция Франции в 1940 году и война под Сталинградом — в общем-то, одна война. Люди считают, что все началось с захвата Польши…Андрей Зубов, российский историк специально для «Апострофа»[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не отмечали, да и не с кем особо было, дед умер почти сразу после войны, я его не помню, папа - ребенок блокадного Ленинграда - никогда не рассказывал как они выжили и выживали(((( + на парады при Союзе нас сгоняли всех подряд, но репетиции парада были официальным поводом не прийти на лекции)))в школе приходили всегда ветераны. рассказывали.... как партия сказала....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реальные на Валаам сосланы были без рук, без ног, но зато с медалями.Кому они нужны были? Ни_ко_му.Вот и сослали их туда, чтобы эти кстати тоже дедывоевали никому не мусолили глаза. И какие там парады? Какие встречи с однополчанами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне еще понравилось, как mi3ch написал http://mi3ch.livejournal.com/3348664.htmlПозвонили с какой-то радиостанции с вопросом о том, что я думаю о Параде, посвященному 71-летию Победы в Великой Отечественной войне.Я не понимаю, что такое Великая Отечественная война. Это какой-то странный кусок войны, прихотливо вырезанный пропагандистами из Второй Мировой войны. Почему война считается только с того момента, когда на нас подло и вероломно напали? А не когда мы подло и вероломно напали на других. Где совместное с фашистами нападение на Польшу? Куда исчезла позорная война с Финляндией? Где аннексия Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины? Куда исчезла война с Японией в 1945? А Парад Победы – это когда из огромной и чудовищной войны остается только крошечная часть. Только Победа. И не пройдут по Красной площади колонны наших пленных из Киевского котла, в котором погиб целый фронт. Или Вяземского котла – 600-700 тысяч солдат.Не будет колонны наших солдат, расстрелянных за дезертирство – 150 000 человек (в армии США за дезертирство был расстрелян только один человек).Не промарширует по брусчатке 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская) и конница РОА.Не будет бесконечной колонны Студебеккеров. В небе не пролетят 18 тысяч самолетов полученных нами от союзников. Не будет боевых колонн стран антигитлеровской коалиции. Не будет скрипа инвалидных колясок и стука костылей – не пустят на Красную площадь десятки миллионов раненных и изувеченных. Только молодцеватые красавцы – вся грудь в орденах.А диктор будет бодро врать о победе советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне. Это не мы победили Гитлера – это весь мир его победил. СССР, США, Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Китай...Конечно, Победа – это прекрасно. Но война – это прежде всего трагедия. Так что поменьше пафоса, друзья мои.p.s.И лучшее стихотворение о Победе, которое я знаю.Евгений ШестаковПобеда, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... бля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..." А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле... "Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм. А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел. А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла. А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эти люди назывались черносвиточники т.е. принцип "бабы еще нарожают" был одним из методов военного искусства той войны, при чем согласно советской иерархии были такие, которых совсем не жалко было "тратить" во имя победы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, из трагедии устроили шоу, чем дальше, тем круче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сильное стихотворение. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, моего деда забрали в июне 41. Абсолютно бесполезный для войны был человек: весь ЖКТ в болячках, жил на травках и кашках. Шансов выжить у него не было, поэтому когда его забирали он сразу попрощался с беременной женой и двумя детьми, каждому из детей дал напутствие и ушел навсегда:([+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скоро они перепишут историю так, что не гитлеровская германия, а бандеровская украина нападет на россию)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на "Эхо Москвы" от Макаревича свежие впечатления Еду домой вечером (я живу на новой Риге). По дороге заезжаю в торговый комплекс — там у нас и «Перекрёсток», и аптека, и всё что угодно. Все продавщицы — и девушки, и вполне взрослые женщины — в военных пилотках.Вид, прямо сказать, глуповатый, причём они это чувствуют. Я, понятно, спрашиваю — а почему сразу не в касках и где, собственно, автоматы? «Нам приказали…» — виновато, пряча глаза. Кто??! Молчат.Господи, спаси нас, грешных…http://echo.msk.ru/blog/a_makarevich/1761440-echo/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах