Уверенность в себе и самомнение. Откуда они берутся?

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уверенность в себе и самомнение. Откуда они берутся? Смотрю на коллегу по работе, она так уверена в себе, делает элементарную работу, толкает очевидные вещи (про которые я бы промолчала, потому что это и так всем ясно), и клиенты, начальство очень ее любят. Я делаю ровно ту же работу, но в большем объеме и с меньшим количеством ошибок, но при этом не вызываю такое благоговение перед своим профессионализмом, как она (вот же несправедливость! :) Думаю что это из-за того, что делаю свою работу тихо, не раздувая из мухи слона. Считаю ее чем-то обычным. Как научиться ценить свой труд? Где взять такую уверенность и самомнение? Чтобы ляпать уверенно. Мнить себя супер-профессионалом в самом начале пути (и видя, что еще расти и расти!)Это врожденное или можно развить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Врожденно, не наследственно () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и никакой надежды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже не раз думала об этом. Поражаюсь таким людям, ну вот как так можно? Из какой фигни развить целую теорию, красиво преподнести то, что всем известно. Я на совещание пойду, кратко по сути, без воды и всё, а некоторые выйдут с папкой, в красивом костюме целую историю из ничего и все аплодируют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люблю себя погрызть - поэтому ввела правило- никаких страданий по работе - налажала-сделала выводы, пошла дальше, но продумать обязательно, чтобы не повторять. А по поводу проговаривания очевидного - смотрю по человеку. Есть клиенты, которые любят много текста, тогда "включаю радио", есть такие, за которых нужно принять решение, иначе будут маяться, есть "всезнайки" - киваем, записываем. Чувствую себя уверенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, клиенты и начальство не такие уж дебилы. Если человек пустобрех - это становится очевидно очень быстро. А вот если человек делает работу на приемлимом уровне, но при этом еще и обладает навыками хорошей презентации и межперсонального общения - то да, это ценный человек. Ибо от идеально сделанной, но плохо презентованной клиенту работы выручки куда меньше, чем от нормально сделанной, но круто проданной работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня - никакой) Как в одну, так и в другую сторону. Понять и простить) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень часто таких людей любят и ценят за создаваемую атмосферу, что тоже важно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень достоверно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как этому научиться? Я просто делаю свою работу, там ничего сложного, а она раздувает все так, будто мир каждый день спасает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тренеруйтесь ) начинайте с мелочей. А оно Вам надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могу ни на кого не смотреть постоянно сравниваю, вижу что мне еще учиться и учиться, что я ноль по сравнению с профессионалами, которые в этой сфере уже 10-20 лет. Как можно мнить себя профессионалом находясь в самом начале пути? (это меня в ней удивляет больше всего! и люди ей верят! Как следствие она получает новые заказы и получает новый опыт! И ей снова верят и прямо боготворят!)Еще столькому учиться. Мне совесть не позволяет дуть щеки и говорить, что я супер-пупер профессионал, доверьтесь мне, я все решу. Знаете фразу Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю"? Вот это про меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо! она при меньшем объеме пользуется бОльшим авторитетом, имеет больше желающих в очереди к ней, больше получает за каждый заказ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, вот это "я знаю, что я ничего не знаю" часто очень тормозит дело + ничего хорошего для бизнеса в этом нет.Куча проектов не начались бы и не завершились, если бы исполнители страдали подобными сомнениями.Уверенность в своих силах и желание способны творить чудеса. Конечно, в разумных пределах, но Вы сами пишете, что ничего особенного не делаете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, работайте над самооценкой. Но для начала перестаньте относиться с негативом к такому поведению коллеги + негатив просматривается в каждом Вашем слове. Как Вы можете научиться тому, что Вас отталкивает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логично что ноги растут из базового чувства безопасности [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня хуже, я сейчас дизайнерский негр))) те делаю за другого работу, его хвалят респект и уважуха, мне правда деньги платятся но ват как сделать чтоб и со мной считались - без понятия)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и она ничего особенного не делает, но умеет так все обставить, что к ней очередь и ее считают чуть ли не богом в этой сфере :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня муж такой, любит открывать людям глаза на очевидные вещи, о которых люди почему-то не задумываются), это врожденное, при этом он много над собой работал и работает. Легкий нрав, не парится, прощает себе неудачи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она верит в то, что говорит. А те, кто слушают, верят ей))) Все просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та толку с этой совести, мне зарабатывать надо :))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это именно оно. Вот как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже изгрызла до костей :( тоже дурацкая привычка :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное вы правы. Надо учиться продавать себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не с негативом, я с удивлением! И в каком-то смысле, восхищением!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах