А нормальный психолог..

193 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А нормальный психолог.. позволяет себе в конце сеанса заявить ,что не видит смысла сохранять отношения клиенту?Вот дважды уже слышу про одного психолога что он людей в предразводном состоянии грубо говоря "послал" ,ну на прощание добавив ,правда,-Надумаете, вы знаете мой телефон..Я вот когда обращалась - меня попросили озвучить какой результат я бы хотела получить на выходе, в конце первого сеанса психолог мне объяснила сколько сеансов приблизительно для этого потребуется, обещала что вместе мы попробуем добиться поставленной цели, после моего согласия расписала дни и время занятий.Я сразу почувствовала что меня спасут)) что я не безнадежнаМоя сестра утверждает что это не правильно.Что я переложила ответственность на плечи психологаИ что ,если профи видит бесполезность усилий, то не грех обэтом и сказать клиенту.А как же-помочь людям разобраться и понять? пусть даже и тот факт, что им не стоит быть вместе?Разве психолог не сродни доктору, к которому мы идем с надеждой на помощь ,а не на -Зачем вы пришли, я сказал в морг,значит в морг?:-)[+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне психолог говорил, что обращение к психологу это уже перекладывание вины на него)) Может психолог увидел что конкретно в их случае не стоит сохранять отноешния и поэтому так сказал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сохранять или нет должен решить сам клиент, психолог не должен навязывать свое мнение + в результате работы ответ должен стать очевиден самому клиенту.Также, неправильно гарантировать результат работы и обещать, что все решим за энное количество сеансов. Есть случаи, с которыми психолог справляется за один сеанс и вправе это утверждать - ПА например. Но отношения... Там как копнешь - может всплыть куча всего [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про нормального психолога ( з ФБ текст) Златослава Заньковская8 лютого о 12:51 · Kyiv · Когда вам НЕ к психотерапевту1.Если вам таки таблеток, то вам таки к психиатру. Психотерапия на 99,9% это не таблетки.2.Если вы рассчитываете на волшебный эффект от одной консультации, или хотите поговорить о несносных близких, а не о себе, то вам к экстрасенсу (колдуну, бабке, ведьме).3.Если вы всерьез думаете, что на консультации психотерапевт сам скажет что-нибудь новенькое, даст вам умный совет, а вы его реализуете, и всё станет за...бись, то вам к дефектологу.4.Если вы рассчитываете на то, что психотерапевт вам все про вас расскажет (бла-бла-бла-бла), то вам к гадалке.5.Если вы считаете, что вы намного умнее, чем другие люди и всякие там психотерапевты, которые ничего не знают и не умеют, то оставайтесь дома и докажите это своим близким.К психотерапевту вы идете тогда, когда первые пять пунктов не про вас. Вам хочется себя понимать самому(ой), но с помощью другого человека, потому что сами вы себя или не понимаете, или понимаете, но толку от понимания нет, а жить хорошо все еще хочется.Итак, первая встреча с психотерапевтом или Защита от дурака.- Здравствуйте!- Здравствуйте!- Вы психотерапевт?- Да.- Скажите, пожалуйста, какое у вас образование?- (вам подойдет) – медицинское, психологическое- Как обозначена специальность в вашем дипломе?- (вам подойдет) - «лечебное дело», клинический психолог, психолог-консультант. Если в дипломе написано педагог-психолог, то вам нужно особенно внимательно отнестись в последипломному обучению. В любом случае вы спрашиваете- А какая у вас специализация? В русле какого направления психотерапии вы работаете?Attention!!!Если после этого вам говорят:1й вариант - (солидно) Эклектическая психотерапия. Я прошел много тренингов и много направлений (по секрету, такого направления в природе не существует, так отвечают недоучки)2й вариант - (с возмущением) А какое это имеет значение? У вас есть проблема или нет?!3й вариант - (с возмущением) Вы что МНЕ не доверяете (другой - «умный» вариант – С чем связаны ваши вопросы?)?4й вариант - психотерапевт извергает наукообразную хрень, из которой вы обязательно должны понять, что это очень умный психотерапеУт то вы мило прощаетесь и продолжаете поиск нормального специалиста.Если вы решили остаться и попробовать, то ЭТО ВЫ РЕШИЛИ ОСТАТЬСЯ И ПОПРОБОВАТЬ, и неча на зеркало пенять, коли так.Если же, психотерапевт спокойно ответил вам на ваши вопросы и ответы вас устроили, тогда вы продолжаете- Скажите, пожалуйста, сколько времени вы посвятили обучению в области ... (гештальт-терапии, психоанализа, роджерианской терапии, экзистенциального анализа ... и т.п.) в специальной программе (Вы обучались в долговременной программе? Да).- как ответ вам подойдет - от 3х лет и выше.- Проходили ли вы личную терапию?- вам подойдет ответ – ДА и сколько часов (не менее 40). Если психотерапевт рассказал вам, что ему личная терапия не нужна (мотивы такой ненужности вам фиолетовы), бегите от него быстрее к другому.- Есть ли у вас супервизор (коллега, помогающий разбираться с трудными случаями)- вам подойдет ответ - ДА.Следующий ваш вопрос- Расскажите о том, как помогает психотерапия.У психотерапевта (пока еще не вашего) есть пять минут, чтобы вменяемо рассказать вам, что такое его терапия и ответить на ваши вопросы.ПОСЛЕ ЭТОГО вы смотрите на психотерапевта оценивая, нравится ли он(а) вам хотя бы немного как человек? Это важно, чтобы нравился, не ищите себе приключений на свою з. Так бывает, если психотерапевт с первого взгляда не понравился, а вы все равно начинаете убеждать себя с ним работать (в качестве психотерапевта мне нужен мужчина (женщина), его мне посоветовал N, а он понимает, этот психотерапевт уже помог NN, поможет и мне и т.п.). Доверяйте своему первому интуитивному ощущению.Это ваша минимальная задача на первую встречу. Если она реализована, а результатами встречи вы все равно недовольны, еще раз перечитайте п.1-5 и уже найдите свой вариант. Если же психотерапевт сам пытается реализовать пункты 1-5 (выписывает таблетки, сочувствует в том, как вам не повезло с близкими, дает вам умный совет, ВСЕ ВАМ ПРО ВАС РАССКАЗЫВАЕТ, говорит умное, но непонятное бла-бла-бла), то это не психотерапевт, он просто так себя называет. И нечего возмущаться, что вы с первого раза не попали в десятку. Может вы вообще в нее никогда и не попадали.Если вы мне скажете, что вы сделали все так, как я написала, и нашли плохого психотерапевта-маньяка, то я вам не поверю.Да... и вспомните о знакомых вам дураках в своей собственной профессии... чтобы быть поближе к реальности.И .Булюбаш Гештальт-подход
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот тоже считаю, что в ходе работы с психологом ответ должен стать очевиден клиенту. Показалось очень не профессионально,. [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет гарантий, я спрашивала насколько это будет дорого (кажется так.уже не помню) получила примерное количество сеансов и кстати мы реально вложились в минимальное количество, все получилось [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вины??? Странный посыл. Ответственности, может быть, но вины... Вы уверены, что психолог именно это чувство назвал?)[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может клиент спросил о его личном мнении? Или этот диалог имел место в каком то отдельном контексте.Или это был не психолог, а тренер?Это всё не важно, как у других. Главное что бы у Вас всё ок прошло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

две разные пары [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может это не отношения, а зависимость? В которой клиент-жертва [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну может, ответственности как говорится, совета спрашивают вовсе не для того, чтобы ему следовать,а для того, чтобы потом было кого сделать виноватым
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, в таком случае, послать клиента - жертву вообще нонсенс. [+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит спасут? Это как переложить на врача лечение от алкоголизма. Спасти себя вы можете сами, а с помощью психолога найдёте пути (сама) как это сделать [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это было сказано как заключение, вместо "все будет хорошо" как в моем случае. Понимаете+ на этого психолога очень плотно подсел один близкий мне человек, уже год ,периодически наседает, что и я походила к нейЯ и до этого видела несостыковки,а после этих заключений вообще в шоке[+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"А, может, нам стоит побороться за ваш гнойный перитонит?" - хирург проникновенно взглянул в глаза пациентке ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший терапевт появляется в жизни того человека, который уже готов принять на себя ответственность, но пока не понимает, как это сделать. Если че, исключительно мое субъективное мнение)Вопрос в том, насколько профессионален терапевт, чтобы помочь клиенту понять, что "волшебной таблетки" не будет и отныне, даже имея поддержку в его лице. Не каждому терапевту дано)[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я никогда не работаю c текущими отношениями. Это один из моих основных принципов. Ну ка давайте ка... распишите пульку:)) [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно сами.Ведь психолог может дать рекомендации а выполнять их будет клиент. Но как это- после первого сеанса сделать скоропалительные выводы, что разводитесь,мол, вам уже ничего не поможет?! [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему послать? Вы наверное не поняли, психолог не хочет, чтобы клиент сохранял свои отношения, а не отношения с психологом[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну гнойный перитонит и пара пришедшая на консультацию в попытке сохранить семью по ходу не одно и то же? [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более. [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что Вам рассказывает клиент это совсем не то что ему говорит терапевт, поверьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В процессе консультации диагноз может измениться, понимаете? Специалист может это увидеть. И тут есть два пути: 1) продолжать консультировать (время - деньги); 2) прекратить консультировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах