Я опять в танке. Зеленка - канцероген?

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я опять в танке. Зеленка - канцероген? Гуглю и не могу понять.... http://prikol.bigmir.net/view/183174/Бриллианты для диктатуры бизнеса А вот зеленку многие поборники современности готовы стереть с лица земли. Аргумент — нигде на Западе ее не применяют. Давайте разбираться. Во-первых, что в ней такого бриллиантового? Другие красители имеют названия поскромней. Есть малахитовый зеленый, есть метиленовый синий и фиолетовый. Есть желтый риванол и красный фуксин. И он один — бриллиантовый. В сухом виде, до растворения в спирте, это золотисто-зеленые комочки, по латыни viridis nitentis, то есть «зеленый блестящий». Переводя название на французский, неведомый химик использовал слово brillant — по-французски «блестящий». Ну а какой-то наш балбес, как безграмотные переводчики и сейчас, перевел как «бриллиантовый». И все. Почему зеленку не применяют за границей? Мы привыкли любую царапину, ссадину и порез обрабатывать зеленкой, особенно детям, которые в подобных случаях верещат от йода и боятся шипящей перекиси водорода. Но за границей, ни в одной аптеке зеленку мы не обнаружим. И удивляемся: как это они живут без нее? А они удивляются, увидев наших детей, раскрашенных, как диковинные зеленые леопарды. Так почему же за цивилизованной границей зеленки нет? С этим вопросом я приставала как минимум к десятку известных фармакологов, дерматологов, педиатров. Большинство ответа не дало. — Да потому что на Западе принята доктрина доказательной медицины, — объяснил наконец декан фармацевтического факультета Российского государственного медицинского университета профессор Иван Козлов. — А молекулярный механизм действия зеленки и других красителей неизвестен до сих пор. Чтобы это выяснить, надо провести сложные и дорогие исследования. А кто же это будет делать для столь старого препарата? А что же туманные разговоры о том, что зеленка обладает канцерогенными свойствами, как, например, карболка? Есть в этом хоть капля истины? — А тоже никто не знает, — разводит руками профессор. — Обязательные тесты лекарств на канцерогенность были введены много позже ее появления. И проводить их никто не думает все по тем же причинам. Чьи примеры заразительней В западной медицине помимо эффективности важна и эстетическая сторона. А у нас по традиции на комфорт пациента особого внимания не обращают. Хотя в нашем диспансере для обработки язвочек, трещин и прочих повреждений кожи мы рекомендуем так называемую жидкость Кастеллани, но бесцветную, без фуксина, который придает ей ярко-малиновый цвет. Необязательно ведь подчеркивать свои проблемы красителем. Американцы же в подобных случаях используют мази на основе антибиотиков и, не поверите, обычный сахар в смеси с бетадином — это одно из соединений йода. Своими глазами читала в интернете советы их педиатра смешать пять унций сахара и полторы бетадина и мазать этим ребенка. Ну, не знаю... По мне, так зеленкой или тем же фукорцином (то есть малиновым фуксином) разрисовать отпрыска куда веселее. К тому же на сахар ведь могут и мухи полететь. Да хорошо, если мухи, а вдруг пчелы? Нет, наша простушка зеленка все же как-тоФорумчане - медики, подскажите, плз, это правда? Прошу ответов медиков, а не простых мам: д я, да у меня, да остальные - дураки. Я обожаю зеленку и очень ее уважаю за реальное действие. Блин.... Неужели в игнор? Скажите, что не так, пожалуйста.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о боги, как можно обожать зеленку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... Когда от нее заживает чуть не на глазах то, что до этого гноилось, несмотря на многие умные мазюки, назначенные врачами... И при этом стоит она в надцать раз дешевле. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И нош-па... Капец какой-то... http://www.antibiotic.ru/blog/medical/med-drugs/lekarstvennye-preparaty-zapreshhennye-za-rubezhomЛекарственные препараты, продажа которых запрещена или ограничена за рубежомВ наших аптеках ещё продают многие лекарственные средства, которые давно уже запрещены к продаже на территории Европы, а также во многих цивилизованных странах. Но у нас можно без проблем купить анальгин или цитрамон в любой аптеке в свободной продаже без рецепта врача.И, например, отправляясь в Литву, не стоит забывать о том, что корвалол и валокардин на территории той страны признаны психотропными и наркотическими веществами. Но-шпа запрещена во многих странах к применению, но она часто назначается у нас для борьбы с тонусом матки у беременных женщин. Так, нош-па была изъята из аптек США, а в Германии и Англии ее запрещено употреблять беременным женщинам, в нашей же стране ее могут колоть в виде раствора для сохранения беременности. А по заверениям западных врачей, нош-па является плацебо, причём достаточно вредным. Другое её название — дротаверин гидрохлорид — мало кому известно, но зато название «нош-па» очень распространено, впрочем, как и раньше было очень знаменито столовое серебро.Анальгин запрещён во многих странах — в 41 государстве он выведен с фармацевтического рынка или его приём очень строго контролируется. В России он продаётся свободно без рецепта, впрочем, как и аспирин, который лишь с 1999 года рекомендовали не давать детям, которым ещё не исполнилось пятнадцать лет. А ещё в шестидесятых годах двадцатого столетия во многих странах, в том числе и нашей, был запрещён такой препарат, как амидопирин, который имел очень тяжёлые побочные эффекты, одним из которых являлось выраженное угнетение процессов кроветворения. Но удивительно то, что в некоторых аптеках на территории России можно ещё купить детские свечи, в состав которых входит амидопирин. Анальгин у нас не запрещён лишь потому, что он входит в так называемый список ЖНВЛ — жизненно необходимых лекарственных средств. Но если рассматривать его с медицинской точки зрения, он является очень вредным препаратом, особенно в комбинации с димедролом, но, тем не менее, это используется в детской терапии на скорой помощи. А вот аспирин может продаваться в аптеках западных стран под разными названиями, например, такими, как аспекард, терапин, кардиомагнил и многие другие, и западные врачи рекомендуют его принимать людям зрелого возраста для профилактики тромбоза, так как он разжижает кровь. Также таблетку аспирина часто рекомендуют принимать перед перелётами на самолете. А так известная в народе «зелёнка», которая по научному называется «раствор бриллиантовый зелёный спиртовой», запрещена в Израиле и не используется на территории США.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это просто, прошлый век. Есть безболезненные антибактериальные мази, которые прекрасно заживляют раны не подсушивая их.Если надо подсушить, есть опять же, антибактериальные порошки.И тоже - без ожогов.Зеленку - фиг отстираешь ототрешь, если где прольется, если запачкать одежду.Она обжигает рану.Ну и вообще, от нее сомнительная польза, особенно если применять к ребенку. Она - на спирту.Я понимаю, что это для многих не аргумент... Но про зеленку уже забыли и в Европе и в Америке. Даже в Азии, и то ее нету.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросите антибактериальные порошки. Они подсушивают. В тропиках их любят использовать. И стоят копейки.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если только и-за цвета и спирта - это супер-инфа. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? АБ в порошке? Состав есть у этих порошков? По приколу зайду в укр аптеку и спрошу "антибактериальный порошок":)))[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я використовую стрептоцид в порошку, це не АБ, але теж внутрішньо його не можна досить токсичний а заживляє афігенно все.Зеленку теж люблю, для мілких подряпин в самий раз[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мелкие зачем вообще обрабатывать? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут врач о зеленке писала, что спирт умертвляет и без того поврежденные участки кожи, что не есть гуд. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же. Ребенку и так больно, еще дополнительно обжигать рану зеленкой. Садизм какой-то. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зовсім маленькім дітям-треба. Ну і копійкова ціна робить її доступною Виходить так що зараз бактерії і так не чутливі до всього-всього, а у зеленки і синьки інший принцип дії+ широкий спектр і бак і гриби. Наприклад, старшому пупок ще в пологовому зеленкою мазали, потім пішла ця хвиля нічим не мазати і понеслось..... показуєш цей пупок хірургу в поліклініці і його рекомендація-їхати на вихідних в охмадит, якщо не стане краще. Сенс цього правила мало зрозумілий, я взяла зеленку і гарненько замазала, бо перекис ще більше розмочує, і не вбиває всю патогенну флору. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Банеоцин, порошок. Стоит, правда, не совсем копейки, но я уже давно на нём() [+sign]Лень - психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама любит)) помню, я ее в сердцах в окно выкинула, а она красиво на пол разлилась [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БАНЕОЦИН-містить 2 антибіотика, застосування антибіотиків, навіть місцевої дії призводить до того що потім бронхіт треба лікувати 2-3 антибіотиками. Те що раніше лікувалось сумамедом за 2 дні, тепер лікується2-3 тижні. У нас вже був рецидив ангіни, рецидив бронхіту, про лікування пневмонії цілий місяць-мовчу. Тому всі ці порошки будуть допомагати ще років 10 в кращому випадку. Саме тому я за не аб антисептики. Це не до вас особисто, а так...думки вголос.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 90-е, помню, йод стал считаться канцерогеном но не представляю, как можно любить зеленку) может и ребенок любит?) у нас только судокрем из такого.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

банеоцин, конечно. Порошок, ерунду стоит. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, а вы думаете, почему бабушки этот корвалол из рук не выпускают? Это ж барбитурат )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну це не та любов що любов до цукерок, просто досить дієва штука, яка є скрізь [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня от слова "зеленка" сразу вспоминается, как мама рассказывала что в роддоме поллитры зеленку в туда заливали после родов жах.дома у меня ее нет.это ж купи - точно весь белый пол станет в один прекрасный день зеленым))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думала новая диета :) бгг У меня еще с детских запасов марганцовка лежит... Вот где йад! И, кстати, в соседней стране стрептоцид давно не продают. А это единственное, что мне при боли в горле помогает. Хоть и есть новые, супер - пупер препараты. Вот я маялась в гостях... А исчо я вам скажу. Что все, что по-старинке не всегда плохо. Уже известны все побочки, в отличие от новых препаратов. Да и цена проверенных не может не радовать :) И как всегда, дело выбора за вами :) [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, про зеленку это давно известно, она запрещена в Евросоюзе. [+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне йод при первых залили. В первом роддоме. И это пи том, что я писала, что аллерген страшный. Я Так что после родов как с блошками на энтом месте :) Чухалось недели две. Во вторые кто рожать. А я вопила "только не йод" :) [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дешево и сердито + и в принципе хорошее ранозаживляющее средство.Но я пользуюсь другим, настойка календулы или конского щавеля. Второе вообще универсальное средство и ранозаживляющее, и полоскалка горла, и при проблемах жкх. У меня знакомые курсом язву желудка затянули, а ребенок при первой же ссадине бежит замазывать - мгновенно снимает воспаление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах