зашла и поняла, что соскучилась за вами (

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Со строителями везде беда. Наши люди, кстати, самые трудолюбивые и старательные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю этот суп, но не люблю )) Я вообще внутренности не употребляю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это - бред, кухня есть в каждом доме, и в квартире чаще всего + кухня+трапезария (кухня+столовая). При этом, еду которая жарится, пахнет, страются готовить вне этой кухни, в какой-то летней пристройке, либо на (в) печи. У всех - по-разному. В квартирах которые были построены в 50-90х годах - обычно кухня небольшая (кухненски бокс), затем уже стали делать по типу студио - объединять пространствоДырка в полу в ванной комнате - да, это неудобно, но есть квартиры, где ванная комната отдельно от туалета, там в душе мойся сколько хочешь, все на пол стекло и нет проблем. Даже в современном дизайне есть просто перегородка - стеклянная дверь и все. Ни поддонов не надо ничего. Ничег не забивается, не течет, ванную мыть-драить не надо. Опять-таки, зависит что мы сравниваем - столицу Киев и Монтану. Или даже Варну. В Болгарии нету культа ванная-баня-сауна, потому что вода дорогая, ток дорогой, а чтобы не было потопа и не залить соседей - вот такой слив. Кто хочет - делает себе что угодно, хоть поддон, хоть слив, но система канализации и отвода сточных вод спроектирована по-другому. Просто люди живут по-другому. Принято так. Это не значит, что это хорошо, или что однозначно - плохо. Не заморачиваются ремонтами и все. Зато даже селах или в горах, например, для туристов, которые хотят переночевать - проблемы в плане горячей воды и душа не существует. Бойлер - или на электрике или на дровах - душ должен быть обязательно. И такого, как у нас даже в курортных районах - типо душ - постройка на огороде, и там вода солнцем нагревается - у них это дело уже давно поставлено на поток и с бОльгшими удобствами, стоит солнечная батарея и аккумулятор и вода нагретая и все счастливы. Не буду рассказывать про некоторые села да и дачи тоже, не так далеко от Киева, где до сих пор купаются и стирают.... в реке, или, в лучшем случае, ездят на помывку в Киев 1 раз в неделю.....[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В их доме кухни не было и у соседей нет () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так никто ж не заставляет, и не говорит, что вот этот только суп там и едят. Местные тоже не все едят+ нельзя сказать, что это прямо "национальная кухня"Внутренности - это бабушка навдое сказала, ибо сосиски, колбаски, колбаса - тоже бывает в натуральной оболочке, а это и есть кишечникТут как-то писали про то, что в Испании, к примеру, культ свинины - что там и уши едят и пр. кроме хамона. У каждого народа есть свои тараканы, так сказать)))) Кровянку и украинец не каждый ест[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, прежние хозяева с голоду умерли или в ресторанах кушали) [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая зарплата у учителя школы? потому, что просто тарифы сложно понять дорого это или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что за школу и медицину надо платить? Или у них частные ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 к вопросу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, они же не граждане Болгарии. Гражданство еще нужно получить . Школа 1500 Евро в год.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно что так [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ))) меня насмешили этим супом + люди выбирают что-то шокирующие общественность и выдают это за повсеместную и ежедневную реальность страны )Меня про такой же суп в Турции пугали все кому не лень, будто его здесь все и каждый день едят, и мне придется) Уже два года езжу - пока никто и не предложил )Наша кровянка тоже многих шокирует. Но у нас же ее не в каждой семье и не каждый день готовят )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зависит от школы. У нас старшая ходит в национальную школу искусств+ конечно, зарплаты не афишируют, но это ок 300 евро минимум учителя начальных классов, ну и надбавки - за классное руководство и пр. Но тут как-то приземленно все - ты можешь с учительницей поболтать о ФБ, о погоде, на собраниях - разговоры только о детях, их успехах. Директор - абсолютно улыбчивая, приятная женщина, никакой звездности! Учителя по сольфеджио - их всего 2 на всю школу - знают каждого ребенка по имени и кто как успевает. Никто никаких денег не собирает ни на ремонт, ни на крышу ни на добавку к з/пл учителя. Учителя весь день в школе не висят - отчитала уроки и домой. Учителя музыки - многие действующие музыканты, наша до 12-00 в филармонии с оркестром, во второй половине для - уроки в школе, плюс концерты. Доп занятие по музыке - 3 евро в час, официально в кассу школы. Обеды - 1,25 евро в день. Обязательно - овощи фрукт на десерт, рыб 1 раз в неделю. Завтрак - бесплатный. Униформа - обязательный верх, футболка или блузка или спортивная кофта. Ходи в джинсах, в кедах, в чем хошь. За униформу мы оплатили ок 20 евро (под заказ шьют все)В принципе, если оба родителя работают, даже получая мин зарплату в 200-250 евро, вполне можно жить и растить 1-2 детей, платить за коммунальные, ездить на авто на работу (тут это не роскошь, а средство передвижения и часто дешевле, чем транспорт). В Софии, в ВарнеЮ в Бургасе - зарплаты повыше. Но часто ведь люди которые переезжают, живут на какие-то свои доходы (фриланс, рантье и пр.)[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в классе Искры учится мальчик из Мексики. Родители - со статусом ВНЖ (как и я) но у меня муж болгарин и дети болгары, а у них - все - мама, папа и двое детей - инстранцы с ВНЖ, живут в Болгарии 4 года. Обучение у них по крайней мере - бесплатное в школе. Я иногда слежу за темами эмигрантов в Болгарии, так вот, я так поняла, что обучение для детей -иностранцев не везде платное. Зависит от школы, от директора. Вроде бы даже постановление какое-то было об этом, что запрещено брать школам деньги.Медицина для опять-таки иностранцев - платная, но обязательно каждый год, продлевая ВНЖ нужно показывать страховку. Страховка покрывает и срочные пломбы, зубную боль. Понятно, что гинеколонические и другие операции - как у знакомой Виктории - не покрывает. Так и у нас в Украине операции не бесплатны.Поэтому, если заболела - звонишь в страховую, они тебя уже направляют, или ели ты знаешь, куда идти, идешь туда, платишь, потом страховая компенсирует. Но цены, к примеру, на платный осмотр в клинике, за прием доктора - не очень высокие - ок 20 лев - это обычный общепрактикующий доктор, специалист ок 40 левов. Например, полный офтальмологический осмотр в частной клинике - 40-50 лев Анализы - тоже не очень дорого, например, 5 левов - общий анализ крови, что-то посерьезнее - ну больше 20 лев. Вообще, здесь как-то меньше мы обращаемся к врачам, нету привычки у врачей назначать множество препаратов. Все по-разному, конечно, есть махинации и с диагнозами, и с лекарствами, но в основной массе - если человек, даже болгарин. получить помощь медицинскую бесплатно - то он должен вносит за себя оплату (типа страховать). Т.е. если ты нигде не работаешь - вноси ежемесячно 15 лев, если работаешь - там с тебя удержат. Но к иностранцам это неприменимо, все проще гораздо - по страховке. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вика, расскажи, как тебе живется за границей))) [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не ем кровянку ))) и холодец ) и смалец ) и сальтисон)) я украинка ))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у наших болгар отопление, кухня и душ появились этим летом только и то благодаря мужу (зов крови)))))брат мужа, когда приехал туда, был в ужасе как так можно житьсам он жил в 200-ста км от Киева, под Смелой, в селе (то есть даже не в пгт каком-нибудь)конечно, есть и лучше живут, я не спорю, но....в общем, я даже не хочу сравнивать Софию и Киев, я уже заранее знаю где лучше))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще и не знаю, что такое сальтисон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, наши да! и самые ответственные, и самые сообразительные я всегда это зналау нас жизнь такая, суроваяили будешь врубаться быстро и стараться, или...[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это к счастью! ))))))) () .[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и ятоже не ем ни одно из этих блюд. И тоже вроде хохляцких кровей) [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего подобного! Описываемая Вами проблема, как и суп, и кухня и все остальное - не говорить о нации как таковой+ есть разный взгляд на вещи., только и всего. Кому-то нужен ремонт и ванна, а кто-то не считает угрозой жизни слив посредине ванной комнаты. И да, у каждого народа есть свои плюсы-минусы, как и у каждого человека.Вот та ответственность что Вы пишете - есть и у болгар. А еще у них есть и душевность, когда тебя помнит по имени продавец в магазине связи, и каждыц рз тебе улыбается, когда заходишь куда-либои принятно здороваться с людьми, а не молчать в тряпочку, когда никуда не спешишь, а если спешишь - просто дай знать. Когда деньги не всегда решают проблему, а решает ее человечность. Когда живешь и радуешься жизни, а не гонишься - ремонт, карьера, машина, квартира.... и потом- что? Да, люди курят в Болгарии пьют кофе никуда не спешат и едят этот ненавистный суп. Но порой, они болеебеззаботные чем мы, которые гонимся куда-то непонятно за чем, а жизнь идет.Есть ответственные и у нас и там, и в Софии и в Дели. Да где угодно. Точно так же как есть и безответственные лентяи)))[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эммиграция и туризм- это разные вещи, да :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, Наталья. очень правильно Вы все пишете. И если эти левы все-таки перевести в гривны - получается зп больше, чем в Украине была +плюс евро все растет и растет, а у тут все-таки стабильный...пока..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах