зашла и поняла, что соскучилась за вами (

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

виртуально- согласна) а по настоящему- не хочу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да,и поэтому тут за "ток". как они тут говорят, ну т.е. за свет зимой у всех большие счета
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подруга много лет жила в Плевене (северо-запад Болгарии) -там новостройки сдавались без отопления, а лишь через несколько лет начинали тянуть к домам теплосеть...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, удачи вам м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ликарем сложно конкурировать) я ЖЖшки Иногда почитываю тех, кто в Болгарии. Форумы, в основном, россиянами полны. Но в этом году даже забавно было читать)) Такие легенды про укропов ходили. (Читаю просто так, перед отпуском маршруты строю и т.д., кухня, традиции, но я Болгарии тепло отношусь в целом). [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в какой то Шри ланке оно и не надо, но если холодно... [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порассказывайте))) интересно- ВНЖ у Вас ? или рабочая виза? + Если ВНЖ- как получали? Сколько аренда квартиры? Дети?- школа? Раньше часто бывали , правда как отдыхающие практически...нравился климат, продукты)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо привыкать и искать методы обогрева. Надо принять и понять, что другая страна - другие правила, другие условия жизни, когда люди переезжает, они же должны понимать и быть готовым к тому, что не все будет так, как дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я неплохо знаю Болгарию, была во многих городах, встречала очень много украинцев и русских, которые продали квартиры и живут в Болгарии, очень счастливы и довольны. Я когда-то жила в Видине, мой папа там работал и мы некоторое время там жили, воспоминания самые хорошие, да, бедненько, скромненько, зимой мрачненько и сыро, но везде есть свои плюсы и минусы, очень важен город, район, ну и настрой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие счета приходят за электричество? Дорогое электричество?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаю, мне в Болгарии не хватает центрального отопления+ но мы как-то привыкли (в комнате кондицинер на обогрев, во второй - печка на дровах, в кухне - малеькая "духалка". Мы живем в Русе, я в данный момент в Киеве в конце этой недели еду назад, во вторую Родину) Может, Вам что-то из Киева передать (я Эконтом по Болгарии отправлю). Пишите, если что, в почту - внизу сообщения тут.В Варне у Вас много плюсов: море рядом, уже скоро-скоро потеплеет снег сойдет, расцветут пауловнии)))Кроме того, очень много украинцев в Варне, идите на ФБ, есть несколько групп. В Русе, чтобы Вы понимали, у меня только 1 знакомая -бывшая киевлянка, и еще пару с которыми на ФБ познакомились. А так, общаюсь с местным населением)))[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дорогое)) Минимум, что мы платим - ок 35 евро в месяц и это еще мы не готовим на электричестве (плита комбинированная - газ-ток, духовка с конвекцией, электро, печет быстро, а все остальное варим на газовых конфорках - баллон газовый стоит ок 12 евро, хватает на 3 месяца).Т.е, электрика, которая идет в расчет: 1) бойлер (стараемся включат на ночь, ночной тариф, потом выключаем, но до вечера все равно не хватает, я енот-полоскун, люблю мыть посуду)2) кондиционер инвертнорый на обогрев - включен почти постоянно в 1 комнате, выставлен клим-контроль,но это выгоднее, чем, скажем, любой электрообогреватель3) духовка4) лампочки - правда, поставили кругом ЛЕД лампы, можность до 10 ватт.5) стиралка, утюг6) печка вентиляторная в кухнеТарф примерно 0,7 евро за 1 кВт/час - дневной, и 0,2 - ночной[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О у меня кума рядышком с Вами живет, под Варной. Ей нравится, но мне по ее рассказам как-то не очень.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде ничего пока не надо) но спасибо+ я общаюсь, конечно, с русскоязычным населением, но украинцев тут мало, точнее- русских больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

летом было 50-80 лев, а зимой 150-200 лев ( в евро- делить на 2)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что Вам не нравится по ее рассказам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что ей как раз нравится. Там "тихо-спокойно", т.е. это - село, вокруг живут одни старички. Ребенка в школу нужно возить и забирать в Варну, т.е. она не работает, я бы такое не могла себе позволить.Дом они полностью перестраивали, отсутствие отопления ее тоже очень удивило. Мне эта процедура показалась бессмысленной. Дорогая медицина, к несчастью, им пришлось воспользоваться.Это я только ответила на Ваш вопрос. Это не означает, что все плохо. есть множество положительных моментов. На пример, экология, природа и все, что с этим связано. В плане здоровья они все чувствуют себя гораздо лучше.О школе, говорит, что там все по другому, там учителя заинтересованы в том, чтобы дети знали, оценки у ребенка лучше. Но, я так подозреваю, что просто требования гораздо ниже. Школа - дорого, зато ребенку хорошо. В общем, подружка моя в восторге, но такая жизнь не всем подходит.Еще из положительного, что очень порадовало. Муж ее там легко находит работу, чего здесь не было. Говорит, болгары слегка криворукие, поэтому он (строитель) там мастер на все руки и на него большой спрос. Только бы здоровье не подводило.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наши болгары делали ремонт в доме. Мой муж как увидел - мало места было всем)) В ванной комнате, где слева душ за шторкой (без поддона, просто плитка) и справа унитаз, слив сделан посередине ))))) То есть если принимаешь душ - мокрый весь пол, потом зайти в туалет неудобно - по мокрому ))) На мужа возмущения был ответ: в Болгарии всегда так делают )) к слову, отец мужа - строитель, работал в России всю молодость и ничему не научился ))Так что таки да, со строителями там беда ))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да, именно так и именно со сливом))) Подружка то же самое рассказывает. Главное, они не понимают, почему возникают претензии. Поэтому, муж ее, там теперь на расхват! Здесь он имел многолетний опыт, но нашим людям очень сложно угодить.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))) () .[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это то да )) Но быть недовольным тем, что имеешь, человек же может?) Аура об этом и пишет. Она имеет то что имеет и думает как изменить)) Но тем что имеет- недовольна. Не люблю когда наши уезжают куда-то и аж захлебываются, рассказывая как где-то чудесно и как у нас говняно ))) Всегда говорю: везде свои плюсы и минусы, везде. Нигде нет рая. Вон ниже озвучил автор стоимость электричества в болгарии. 40-100 евро!! При их зп в 250 евро и пенсии в 50 евро.[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще вспомнила из того, что удивило. У них дома большие, а кухонь нету. Т.е. вообще нет. В их доме была какая-то летняя пристройка, где стояла маленькая плиточка.Ну и на счет вкусной еды тоже можно поспорить. К примеру, там очень популярно блюдо Подробности. Это разные кишки в виде густого супа, ну и воняют соответственно. Как турист , я такое нигде не видела. Видимо, чужим такое не подают.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы ездили со свекровью туда, свекровь украинка )) Мы приехали - сами на стол накрывали и если бы не свекр, который большую часть жизни прожил в украине-россии, то даже не знаю чем бы нас кормили ))) Я свекровь спрашиваю "здесь всегда так эээээ едят?" как-то невкусно что ли....она говорит "у них продукты есть, но что с ними делать они не знают"))))))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, в Украине очень много своих плюсов. На самом деле, их даже больше, чем кажется. За границей приходится экономить на всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это же не значит, что такой суп едят везде и постоянно. Кстати, зависит от хозяйки+ можно приготоврить так шкембе-чорба, что никто не догадается, что это. Я лично иногда ем, и сама готовлю - 1 раз в год. Шекмбе - это "рубець" по-нашему, желудок. Его хорошо почистить нужно. Кишки тоже иногда добавляют, но их тоже нужно хорошо почистить.Кроме Болгарии такой суп готовят на Балканах во многих странах. Понятное дело, что существует прослойка людей, которые такой суп не едят, ну там, в столице, молодежь, дети, туристы и так далее. Он хорош с похмелья, или водители его любят есть - жирный и сытный, восстанавливает силы. К слову, холодец тут не едят, а делаю "пача" - холодец в горячем виде.Да, еда специфическая, но я должна сказать, что болгары едят много овощей, молочного (брынза, йогурт) и много хлеба. Да, и мяса тоже. Ягненок - баранина - здесь совсем другая порода, мясная, мясо очень нежное и без храктерного запаха баранины. Кровянку, к примеру, делают не из крови, кровь выливают, а из мяса - сердце печенка, легкое и пр.Кроме того, существуют четкие правила - когда, какую еду едят, например, на Пасху - ягненок, на Новый год - хрюшу, на Св Николая - рыбу (карп) и т.д.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах