Вовремя заткнуться...(неконструктивная тема)

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У меня выбор между двумя школами Сначала я была уверена, в какую поведу ребенка, а теперь мне рассказали негативные стороны, уже сомневаюсь. Во второй школе в одном классе есть друг, с которым он дружил еще до школы, а в другом классе этой же школы - подружка, с которой дружил с года и которая живет в нашем доме. Но он с девочками не очень дружит. У него вообще проблема с дружбой. Я даже не думала о таком варианте, который предложили Вы. Большое спасибо за идею! Действительно, надо подойти в четвертые классы, познакомиться, посмотреть. Надо определиться до весны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(1) они злятся и обижаются не на вас, а на себя (2) а почему вас это волнует?? пусть злятся. я тоже вот злюсь по 33 раза на дню. если бы еще это волновало кого-то))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, это очень просто все, для пожившего человека))+ 1) даже в самой простой книжке типа "Женщины с Венеры" сказано, что женщинам реально нужно пожаловаться. Мужчины сразу стараются _решить_ проблему, а женщинам скорее нужно обсудить ее. можем помочь обсудить.2) хотя все равно очень хочется надавать конструктивных советов - ну и кто нам запретит???3) но если вопрос профессиональный и касается детей - то профессионал не должен стесняться сказать свою точку зрения. ну лично я считаю, что нельзя быть равнодушным, что надо говорить (и еще догнать и взять за пуговицу и еще раз сказать))), и надо вмешиваться, и надо убеждать (ну, тактично, без там всяких "самадуравиновата" и обесцениваний). А вот высказался - совесть чиста.а что реципиент неадекватен - уже проблема реципиента. вот ее не надо брать на себя, хотя обидно, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что касается пункта 3 - 100% Особенно на форуме, да, а вдруг Кто-то прочитает, кому пригодится. Или просто где-то на подкорке запишется, а потом всплывет в нужное время.. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о боже мой. ну зачем же затыкаться? да, не всегда люди именно хотят воплотить совет. у меня у самой была подружка, которая все время жаловалась на работодателя, но менять работу категорически не хотела. это женское свойство, в какой-то мере - пожаловаться.но с вас это ответственность не снимает. спросили - скажите, и пусть Абрам не спит, с этим знанием. Живите теперь с этим, как хотите)), как говорится).зачем же мучиться)тем более, _вы_ плохого не посоветуете)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если человек, спрашивает, а потом - делает по-своему, для меня, это значит: или мои аргументы его не убедили, или он просто хотел поговорить, а решение уже принял, но поговорить зачем-то об это хотел, а может и не именно об этом, а просто общалсяПро близких людей, - отдельная тема.... Она сродни теме, до какого возраста и по каким вопросам ребенка-подростка нужно опекатьУ каждого свои ошибки. В этом, наверное, смысл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100%))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вони не задають питання, вони тупо тебе грузять своїми проблемами+ ти думаєш: так от же, можна ж порадити зробити то-то і то-то, і всі будуть щасливі.радиш. тобі кажуть: ні, ми такого зробить не можемо. з таких-то і таких-то причин. наступного разу тобі знову кажуть: у нас така-то проблема.і так по колу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я молчать не буду, я буду разливаться соловьем :-) рано или поздно мои слова прорастут, потому что я умею говорить красиво и с примерами.Это если близкий человек.Если далекий - каждый сам кузнец своего счастья, пусть его.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поделила на группы Группа первая - буду горячо переубеждать с аргументами и примерами. В эту группу входит очень ограниченный круг лиц, меньше , чем пальцев на руке. И это те, которые точно внимательно выслушают и примут во внимание мое мнение, даже если потом прийдут к другому решению. Группа вторая. Этим я говорю - смотри, вот лично у меня был такой опыт. Поэтому я в подобных ситуациях выбираю то-то и то-то. Но у тебя может быть совершенно другой опыт, у каждого человека своя жизненная ситуация , и я не на твоем месте. Группа третья. По описанию, наверное, наиболее похожа на описанную вами. Понимаю, что им нужно сочувствие. Говорю только "да… сложная у тебя ситуация… ну надо же…. кто бы мог подумать… ого. Даже не знаю, что тут сказать, ситуация у тебя уникальная. Даже , наверное, не возьмусь советовать, такой сложный случай. Но ты молодец, вырулишь, какое бы решение ты ни приняла." Это для тех, кто решение уже принял, и советов моих слушать не будет. И я знаю, что мои советы будут бесполезны в любом случае. Человек обычно остается очень довольным таким разговором, при этом ни одного! совета я не дала. И никакого решения не поддерживала. Сложный случай! Все. Группа четвертая - разговор не поддерживаю, фактически сбегаю сразу. Клинические случаи (их тоже очень мало, почти как в группе 1), когда я считаю запланированное решение полным идиотизмом, и категорически с ним не согласна, но переубедить не смогу. В таких случаях могу сказать " у меня совершенно другое мнение, но именно сейчас нужно срочно убегать к адвокату за документами, пока!" То есть думаю прежде всего о себе, берегу свое здоровье, и психическое в том числе. Мама когда-то рвала душу за родственников, которые делали совершенно "не то" - мне пришлось серьезно с ней говорить. Несколько раз. О том, что до 18 лет за ребенка отвечают исключительно его родители. После 18 - он сам. И руководить жизнью другого человека (кроме меня, ее ребенка, до 18 лет), как и брать на себя ответственность за какие-то решения, совершенно неправомерно. Ни по юридическим, ни по моральным нормам. Ее со временем попустило. И жить стало легче. Всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах