Сімейно-виробниче: хто допоможе втомленій мамі

87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сімейно-виробниче: хто допоможе втомленій мамі Доброго ранку! Тема, думаю, не нова, але хочеться почути вашу думку.Знаєте, якось останнім часом, мені все частіше зустрічаються поради різних сімейних фахівців про те, що жінка _повинна_ залучати усіх допомагати їй. Аби зберегти себе, сім*ю, стосунки, а також правильно виховати дітей. Хтось радив тупо маніпулювати (мені зле, болить голова, тиск, серце, я полежу), хтось писав, що чоловікові це просто навіть образливо, коли жінка все тягне на собі (ога, аякжеж, типо "кохана, як ти могла! я ж так хотів помити посуд о 12 ночі"). До такої межі образливо, що може навіть піти з сім*ї світ за очі... ну добре, як не від образи, то від нудьги, сердешний. Ну ви мене зрозуміли... До речі, як раз сьогодні фейсбуком принесло статтю в цьому ключі, не знаю, чи треба давати посилання, бо воно чогось перестало відкриватися... назва "Як жінка має дбати про себе"Одним словом, йдеться там все про ті ж самі "фази вигорання", про які всі вже неодноразово чули. Мораль - мамі треба відпочивати, щоб відновлювати сили, і ніхто, крім неї, про це не подбає. Скажіть, будь ласка, ви це проходили? Чи важко привчити домашніх допомагати? Ну й просто дайте поштовх до змін в кращу сторону, бо я вже на останній стадії, здається. Якщо треба описати ситуацію в моїй сім*ї, я - залюбки, але і інших теж вдячно послухаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не могу сказать что приучала, это естественное положение вещей. Женщины (как и мужчины) есть разные. Кто-то имеет в себе силы на многое, я нет. Собственно и вся теория.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мене дуже чуйний і добрий чоловік. А я рідко влаштовую істерики зі сльозами і різкими рухами і от коли я шваркнула тряпкою об стіл і заревла вголос, він зразу зрозумів - щось незаладилося :)) Повторно просити нікого не довелося. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я практиковала только не баловать с самого начала, но мне доставались мужчины, умеющие сами отлично обходиться без женщины в быту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, этому не научишь... (+) мужчина либо понимает, что женщину надо беречь, либо нет. А вот детей можно научить.Мама моя всю жизнь мягко направляла и учила папу. Но толку - 0. Папа, конечно, очень многое может, но он _постоянно_ упрекает маму, что она недостаточно о нем заботится. Сам при этом совершенно не заботясь о маме. В какие-то особые сложные моменты он, конечно, помогает, ухаживает, т.е. не совсем уже никудышний, но в обычной жизни этого нет.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сама справляюсь, мне это не тяжело, привлекаю на выходных , к "глобальным" задачам - убрать на балконе, помыть плиту и духовку - выдраить то есть)+ иногда заявляю прямо - ты на выходных дежуришь на кухне - готовишь, убираешь итд. Все это воспринимается нормально) самое главное предупредить заранее. В будние дни не прошу помогать - разве что в магазин заехать. Но я готовлю ужин - муж всегда моет после нас всех посуду.В порядке вещей попросить - сбегай в магазин, хочу мороженого или сделай чайка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я была маленькой, 31/12, я играюсь, папа смотрит телепрограммы, мама готовит. Что-то она ему сказала, потом ещё, потом открывает балкон (7 этаж) и такая большая тарелка полностью покрытая варениками и только вареники эти ух и полетели вниз (без тарелки). И "вареников нет, я буду с Вами смотреть ТВ". Папа проникся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнила "Денискины рассказы" :) К вам потом гражданин, покрытый варениками, не заходил? [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня + муж и два взрослых сына. Делают всё. Но инициативы не проявляют. Т.е., выдаю наряды каждому: ты моешь посуду, убираешь на столах, вытираешь пыль, выгуливаешь собаку, заодно выбросишь мусор. Следующий: ты моешь полы, вынимаешь стирку, развешиваешь белье, уже сухое раскладываешь по кучам. Следующий: идешь в магазин (список прилагается), чистишь картошку (варианты на тему), разбираешь носки))) по шухлядам и тд., чистишь обувь.Если что не сделали - делаю сама, естественно. Моя работа - готовка еды, стирка-глажка. Ну и стекла-зеркала мои.Но не напомнишь - будешь все делать сама)))[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно, дівчата, думаю, що є сенс попрактикувати метод мами з варениками + тобто лягатиму поруч на дивані) тільки без викидання вареників з балкону)поки що прийшла до думки, що треба над своєю головою попрацювати трохи, бо в мене чоловік любить кидати фразу "я виріс в сім*ї де мама робила все і не жужжала", мене так виховали, тижемать і т.п. Звісно, дорослу людину не переробиш, має вуста, то хай собі говорить, до всього можна виробити конструктивний підхід, навіть до неконструктивної критики. Ну і відновлювати сили (їсти, пити, спати) в будь-який спосіб, щоб зберігати здорове почуття гумору в будь-якій ситуації. Ще повернуся)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добровольно - никто. сначала я мужа на голову себе посадила, а когда поняла что надрываюсь - потихонечку ссадила. не полностью, по чуть-чуть, но все жеон и сам уже добровольно что-то помогает, стараетсядети - принудительно из-под палки. пока вечером светло - гуляют с собакой (а не то мы отключим газ! в смысле - не купим кота :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, в мене батько такий ще й постійні нравоучєнія про "жіноче призначення" і всяке такея була малою - бісилася страшно, весь мій підлітковий запал пішов у цю кухонну війну (не мила посуд після нього, відмовлялася чистити рибу, яку він приносив з риболовлі і т.д.)дорослою попустилася) мамі з цим ок, то чо мені дратуватися?)просто сміюся та й все) от буквально нещодавно - їздили у далеку поїздку, я увесь час за кермом. Втомилася як собака - нова країна, платні дороги з незрозумілими правилами, з 6 до 23 зчеплення-газ-тормоз-зчеплення ... Тато зі мною, тож у курсі справи)) Приїздимо додому і він запитує у мене - а що на вечерю?))) я просто посміхнулася і впала до ліжка спати, але історія взірцево-показова)))))[+sign]Нарешті прийшов час зняти свої літні бомжацькі одежі та одягнути осінні бомжацькі одежі;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и вы отвечайте - а я выросла в семье где мало того что папа прекрасно обеспечивал семью (тут пауза, многозначительно смотрите на мужа) но и помогал маме
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет)) ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пани Перпл, а вы часом не Грация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ще й материнка, як мені здається. От шо мене таки конкретно бісить, так ці перейменування ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня подобное не прокатило( [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, і мені стиль і хід думок знайомий :) гюльчатай, відкрий личко! [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже завидую своим невесткам - моим сыновьям будет нечего им предъявить )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня почему-то никогда не было такой проблемы я делаю то что мне надо, на что есть силы. Если силы закончились, я ложусь на диван с планшетом, и собственно все. Но я засранка та еще. Меня главное покормить, а вокруг в квартире может быть хоть армагедец, меня это не напрягает. Если М напрягает, то при желании и наличии сил он встает и занимается. Если тоже не напрягает - то пыль лежит, и я полежу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне в фб принес - Молчи, женщина! Твое место в Париже! :)) по теме - не знаю.Я как-то сразу очертила свой круг обязанностей, а остальное не делаю.Если устала - сплю до 12 пока никого нет дома и нет работы. Если не могу/не хочу и потолок не падает - не делаю.Вроде никто не пилит(ну, свекровь громко думает, канешна)), кроме меня самой. Вот как отключить свой запил не знаю - послушаю:))Вот эти все - сделайте себе праздник или побалуйте чем-то там тоже не очень ощущаю. Як жинка мае подбаты про себе проходит мимо обычно)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та тю) мой муж вырос в семье, где мама еще и "давала все в руку" - это про еду)) щас как вспомню начало совместного проживания - аж смешно))[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой муж тоже в такой семье вырос, но как же ему не нравилось такое положение вещей... (+) потому у нас с самого начала все не так было, да и во всем остальном он - полная противоположность своего отца, единственное сходство - оба считают, что мат. обеспечивать семью - функция исключительно мужская, женщина может работать только ради своего удовольствия.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чур в меня гнилым помидором не кидать! я по необходимости пыталась зарегиться по новой под своим ником - похоже и на ник стоит бан и на все его производные :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прходила..Дело не в домашних..Там глубже все..+ Обычно это не только о семье-вообще об отношении к жизни..Если кратко-привычка взваливать на себя больше, чем мне достаточно..И чтоб всю эту гору тащить, нужно "отрубиться" от собственных ощущений..Это-как нагрузить сумку в магазине до неподъемного веса и работать маленьким осликом..И хрень в том, что партнеры выбирают друг друга интуитивно..Т.е., женщина, которую не научили заботиться о себе в первую голову, "привлекает партнера, который привык "сгружать" все на ближнего...Выход там же, где и вход..Начать прислушиваться к себе и замечать признаки усталости..И признать свое право обращаться за поддержкой...Манипуляции я не люблю-любая манипуляция вызывает раздражение..И тогда вопрос, что мешает просто напрямую сказать, что не справляешься, что нужна передышка...Это-если коротенько..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах