пожар в чернобыльской зоне

322 сообщения в этой теме

Опубликовано:

всі дерева, рослини, мох, гриби всмоктують радіацію+ якщо тварина або людина їсть - це потрапляє до ЖКТ.якщо дерева та трава згорають - це потрапляє у повітря та легені людей.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не загорится реактор или ядерное захоронение, то угроза несоизмеримо меньше с 86-м годом. Частично уже завершился период полу-распада, плюс природа скомпенсировала ущерб.Вопрос в том что горит и где.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно. Но, надеюсь, до такого не дойдет. По ПС - это прямые последствия Минска. + Их додавят, скорее всего. В смысле, переподчинят, если они сильно сопротивляться не начнут. Но объективно сил больших для сопротивления у них нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из инета(+)РАДИАЦИЯ. ЛИКБЕЗ РАДИАЦИЯ. ЛИКБЕЗНемножко ликбеза про радиацию.На территории Чернобыльской катастрофы сохранились относительно долгоживущие изотопы. В основном это цезий (Cs) 137 и стронций (Sr) 90. Период полураспада у каждого примерно 30 лет.Основная зона заражения лежит к северу-северу востоку от Чернобыля в сторону Гомеля. Пожары, вроде, с юга, что хорошо. Но если пожар находится на территории с радиоактивным загрязнением, то эти изотопы неизбежно вместе с пеплом будут распространятся.Концентрации Sr 90 и Cs 137 опасны для организма, за долго до того, как дозы от них превысят общий уровень радиации на величину, которую можно измерить обычным переносным дозиметром. Если обычный дозиметр показывает превышение естественного фона – это уже копец, и надо брать детей в зубы и ехать в безопасное место, например в Иркутск. Поэтому все разговоры о том, что «фон в норме» – они ни о чем.Опасность этих изотопов в том, что они обладают кумулятивным эффектом. Оба участвуют в процессах обмена. Sr 90 замещает кальций в костях, а Cs 137 замещает калий в мышечных тканях. Организм со временем становится радиоактивным. Так как Sr и Cs активнее соответственно Ca и K вывести их из организма или обратно заместить на Ca и K уже нельзя. Период полувыведения из организма почти равен периоду полураспада, то есть те же 30 лет. То есть, если вы надышались Sr, то вы до конца жизни будете естественным радиоактивным источником, причем в области костного мозга. Подробнее читайте в Википедии (Sr 90, Cs 137).Обнаружить эти элементы можно при помощи гамма спектрометра. Довольно дорогая штука и обычно есть на профильных кафедрах, на атомных станциях или в НИИ. Ищите знакомых физиков-ядерщиков.Государства мониторят ситуацию, а пепел распространяется быстро. Поэтому даже если на Украине начнут замалчивать факт радиоактивного заражении, шум поднимут в Европе, России или Белоруссии (многострадальной).Насчет алкоголя. Алкоголь действительно помогает от последствий ионизации, связывая свободные радикалы в крови. В случае накопления в организме радионуклидов, вам придется пить алкоголь пожизненно.Ни о каких больших дозах и радиационной болезни речь не идет. Все чем грозит данная ситуация в случае неблагоприятного исхода – это повышение риска онкологических заболеваний в разы, и постепенное ослабление иммунной системы.Про фон. В случае с грязью, с которой имеем дело фон не показателен. На фон гораздо сильнее влияет атмосферное давление или хоть наличие машины с чёрным хлебом поблизости (К40 – естественный радиоактивный изотоп). Расслабьтесь. Фоном здесь ничего не измерить. Фонить будут молоко или грибы, где радиация со временем накапливается, но не окружающая среда.Насчет молока. Молоко содержит много калия и кальция. Цезий 137 химический аналог калия, стронций 90 химический аналог кальция. Будучи активнее калия и кальция, они везде их замещают.Для того, чтобы произвести молоко, корова перерабатывает гигантское количество травы с большой территории. Если эта территория заражена цезием 137 и стронцием 90, то их концентрация в молоке будет на порядки больше, чем на зараженной местности.Тоже будет с мясом и костями коровы.Поэтому, ни в коем случае не пейте молоко и не ешьте мясо жвачных животных неизвестного происхождения.Про йод. После Чернобыльской катастрофы было много радиоактивного йода 131, поэтому людям советовали пить обычный йод, чтобы насытить щитовидку. I 131 имеет период полураспада 8 дней. Его давно нет и йод пить бессмысленно.[+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

списалась с девочкой из Минска"Волнуются у нас все, что принесёт ветер изотопы радиации"ее слова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Партейные вывезли своих уже 27 апреля в 86 году- это мы сидели полтора месяца+ А теперь имеем доброкачественные и злокачественные опухоли поголовно. И больную ЩЖ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть дома дозиметр. Все норм. Панику отставить. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вон российский Прогресс неконтролировано на Землю падает, так, имхо, главное, чтобы не на ЧАЭС упал. :) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, я тоже подумала хоть бы не на Киев, а то так удобно получится ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, но это мой страшный сон, и вопрос, а тем кому нельзя водку и йод? Может пропить йодомарин?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12-13-14 в зависимости от места в квартире. Норма где-то до 35.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и?..... [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть на кремль летит или где там это чмо..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! вот нормы: http://r.na.ua/ru/sections/norma_radiatsiiНОРМА РАДИАЦИИЗначения нормального радиационного фона:на отрытой местности (улица) - 8-12 мкР/ч,в помещении - 15-20 мкР/ч.Допустимая норма радиации - 25-30 мкР/ч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока упадёт - сгорит ) Тем более, что вынесло на более высокую орбиту, чем планировалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я выше написала про фон.. [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже потушили или нет?20:30
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100000000000 я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, о каком полу-распаде вы говорите? Почему я из школы помню, что распад этой дряни произойдет через сотни лет! а не при нашей жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так полу-распад, а не полный! хотя тут так о нем говорят, будто полный и уже бояться нечего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fires.kosmosnimki.ru/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, наглядно [+sign]прокрастинирующий перфекционист, я все сделаю идеально, но, скорей всего, завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

радиации на почве практически нет -она уже глубоко ушла. Так что ягоды кушать можно (предварительно промыв их))) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах