Как вы относитесь к "НЕ-выражениям" или отрицательным конструкциям?

129 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как вы относитесь к "НЕ-выражениям" или отрицательным конструкциям? Не получилось коротко тему озвучить, к сожалению.То ли у меня ПМС то ли еще что, но уже просто таки выбешивают некоторые словесные конструкции. Искала дизайнера, разместила вакансию, присылают резюме, прошу прислать примеры работ (сразу вместе с резюме присылать не хотят, но сейчас не об этом). Присылают работы, всем отвечаю, что отпишусь при наличии свободного времени, затем через сутки начинается:- Вам не понравились работы?- Я вам не подошла (не подошел)?- Сотрудничать не будем, как я понимаю.- Мои работы вам не подошли?и тому подобное.Вот скажите, какие чувства у вас возникают при прочтении таких конструкций?У меня только одно - желание ответить их же словами "не подошли".Почему люди используют подобные обороты?И почему нельзя иначе построить диалог без НЕ подошли и Не понравились.(в недоумении)[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитав такие обороты, я бы подумала, что человек не прошел все эти попсовые тренинги в которых учат избегать Не, Но и пр. В общем нормальный пессимист)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня бы больше раздражал сам факт преждевременного обращения за отзывом. Но это ж типа творческие люди)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а когда непреждевременно? мне кажется, всем хочется фидбек, неизвестность изматывает [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, но я сама тренингов подобных не проходила. Вы как относитесь к принятии на работу пессимистов? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, кажется, у Жванецкого старого было что-то вроде этого на тему дефицита: - А помидоров нет? - Нет! - А чего-то там еще нет? - Нет!Т.е., обстебывалось то, что человек сам своим вопросом подсказывает ответ. Странно, что на мою юношескую психику это оказало такое неожиданное влияние, что я с тех пор никогда не "подсказываю ответ", когда спрашиваю )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что фрилансера не должна изматывать неизвестность)) Я же его не в офис ищу, а сайты делать на подряде иногда.[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они об этом НЕ думают:) Если работа человека мне нравится, мне ваще всё равно, какими он конструкциями изъясняется. ДизайнерА нЭрвничають :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, это тоже, но меня крайне удивляют формулировки. Почему "НЕ"? Почему нельзя сказать: вы уже смотрели работы? как они вам? или что скажете?а то: не подошли сразу[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если сотрудник не дизайнер, я таких тоже иногда собеседую, в их работе формулировки просто крайне важны! И вот начнет он мне в работе изъясняться не-конструкциями, а это недопустимо...Тогда что?[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично, только не продажником))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если должность предусматривает работу с людьми, то да, такие торопыги у меня не вызвали бы энтузиазма. + Задумалась :) Я обычно спрашиваю :"Ну как, получилось?", "Сделал?", в крайнем случае :"Вопросы есть?"Меня вести преписку научили диалоги с одним писателем. Исключительно вежливый человек. В начале письма всегда благодарил за интерес к стихотворению, а в конце всегда добавлял :"Ещё раз спасибо!" Разве тудно вежливо задать вопрос? Зато как это располагает!Вот, к примеру, я - дизайнер. Уважаемая Имярек!Прошу прощения за то, что преждевременно интересуюсь результатом собеседования, но для меня очень важно знать ваше мнение о моей работе. Не могли бы вы, хотя бы в двух словах, его высказать. Я была бы вам за это очень благодарна!Н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такого, как вы описали, не встречается почти.( [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соискателю сказали, что перезвонят. В любом случае писать через сутки "что, не понравилось?" это рановато. Может работы вообще еще не смотрели. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думается, бОльшая часть людей на это не обращают внимания:) у всех свои моменты, тестирующие порог терпимости:)меня вот тоже выбешивают некоторые выражения"плавали, знаем"- примитивно-дурацкое, прям капитаны дальнего плаванья - салагам..или вообще до скрипа в зубах - "дщерь".. как можно таким лаем назвать дочь?!.. но судя по частоте упоминания оборотов на форуме - для бОльшей части людей это ок.про не-выражения - да по фигу мне. лишь бы смысл был понятен, обращались вежливо и работали профессионально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наши люди это впитывают с детства, видимо. Надеюсь, риторика все же будет меняться в пользу позитивных конструкций. Того, кто сказал "я так понимаю сотрудничать не будем" не берите даже, если он гений))) Выест мозг чайной ложкой![+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, свяжутся по свободе. А "не понравилось" откуда такие выводы у людей?( [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне мозг вынести трудно, потому как я на подобное ноль реакции и в особо тяжелых случаях предлагаю занять голову доп работой,чтобы перестали выносить мозг.Я так понимаю... так и хочется спросить "с чего вы такое поняли"но это же уже хамство что ли[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, мне не пофигу. Потому как есть специальности, где за выражениями надо очень внимательно следить:) иногда я на них тоже людей собеседую.Есть вообще уникумы, на стадии знакомства спрашиваю в какой валюте цены, ответ "он мне в рублях платил"Кто он?????????- Прошлый клиентАбзац[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или еще, спросила как зовут человека и в ответ получила: "Вы- второй заказчик, который застопорился на теме отсутствия фото и прочей инфы. в целом это мало кого волнует. как правило все ждут результат"или"[23.02.15, 19:30:54] : вы симпотичная. я в принципе тоже не жалуюсь на внешность[23.02.15, 19:31:16] : скажем так я не люблю афишировать личное..."в ответ на расскажите о себе, у вас анонимный профильомг, и это при приеме на работу,разговоры о внешности[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже НЕ обратила бы на это внимание))) вот действительно, у каждого свои закидоны))) меня насморк раздражает, я б с хрон соплями на работу никого не наняла)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не закидоны, это типология мышления - делать выводы да еще и отрицательные и совершенно необоснованные!Насморк? В почте его не видноИ не думаю, что он влияет на качество работыА способность делать неверные выводы и из ничего, досочинять - это может здорово навредить[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди есть очень, просто очень разные. это факт:) любить их очень сложно, вот чтоб прям "люблю людей":)но я всегда себя успокаиваю, что я и сама - далеко не подарок:)можно предположить, что люди специальностей, где за выражениями нужно внимательно следить, так же чувствительны к не-выражениям, как Вы:) а все остальные чувствительны к другим вещам:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, у них работы гениальные? Не, ну Джобс тоже чудил :) У него был синдром Аспергера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б написала об этом в вакансии и потребовала справку от лора))) даже никогда не думала что это отрицательное мышление. кроме того, ну отрицательное и что? это ж дизайнер, не врач, не летчик, ваша жизнь от него не зависит))) какая разница какое мурло с каким типом вам делает дизайн?))) - лишь бы ловил ваши мысли и нравился результат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах