Вопрос по поводу церкви

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос по поводу церкви Сразу скажу, что вопрос не для ругани, все кто слишком близко к сердцу такое воспринимают - лучше не отвечайте.Итак, ситуация. Я человек не верующий, вопросы религии рассматриваю только с практичной стороны. Есть у меня друзья, которые посещают церковь, соблюдают пост и т.д. И вот на последней встрече выяснилось, что один ходит в РПЦ, а 2-й в УПЦ. Шо тут началось... Мама дорогая, оказалось, что между двумя верующими и христианами может быть такая вражда.Так как задача была замять ситуацию, то у них узнать что их так принципиально друг в друге задевает - не удалось. Может вы мне объясните? В чем принципиальное различие этих церквей?Пы.Сы.: Вопрос нынешней ситуации в Украине поднялся оочень в конце. Т.е. проблема не только в этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, а можно минутку ликбеза - "вопросы религии рассматриваю только с практичной стороны" - этокак? обязуюсь потом все повытиратьспасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я хожу в украинскую церковь, а моя подруга в Лавру, она считает что моя церковь это фейк, что она не имеет права вести службу, отправлять обряды, что окрещенный там ребёнок - не крещен, итд. Почему? Потому что они нам этого не разрешали).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказываю я считаю, что церковь - ничего общего с Богом не имеет. Т.е. это зарабатывание денег + способ влияния на умы обывателей, так как очень связано с политикой.Набор определенных последовательных действий (обрядов) навязываемых любой религией - это способ проще манипулировать прихожанами. Как то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Бог ведь по сути не может быть против УПЦ? Она же как верующая как объясняет, почему Богу не угодна УПЦ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не может? Как раз может и резко против. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор Во первых разберитесь УПЦ и РПЦ - это одно и то же украинская православная церклвь -это Московский патриархат Это они так зашифровались, нигде уже сейчас не упоминают об Москве УПЦ Киевская митрополия и все А вот УПЦ (КП) Скобки обязательны - это Киевский патриархат. РПЦ - это что-то новоеЕсли хотите нацйти настоящую церковь - советую Греко-католиков Мне очень нравится их церковь на Львовской площади Светлая, добрая, и свечки там бесплатные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задевает то, что обое- рябое и по-настоящему никто из них не верует. так... православнутые слегка () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что есть определенная иерархия+ грубо говоря, если есть компания Кока-Кола, то в все ее филиалы должны быть одобрены главной компанией и тут кто-то смеет сварить этот напиток и тоже назвать его Кока-Кола, примерно так.[+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так этого я и не понимаю. Чем Богу не угодило УПЦ? Если я не ошибаюсь, Иисус говорил, что для веры не обязательно посещать церковь и уж тем более, какую именно не уточнял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша продруга права Ваша церковь московская, только названием прикрылись УПЦ Священники УПЦ отказываются хоронить боййов АТО Вам мало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Думаю, что все поняли о чем я писала. И я не ищу церковь, но спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

различие в директоре, те, кому противен бывший директор не хотят ходить в МП [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы о чем? Да здесь почти все не видят разницы между УПЦ и УПЦ (КП) РПЦ - это вообще что? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо только ругаться. Все кто в теме все про себя и других знают. Очень прошу без ругани.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Московский патриархат вышел из Киевского))) в 1448 году. Потом очень интересная история была, похожая на ту что происходит сейчас. Московский патриархат обратился в Константинополь (спустя лет 150-200) с требованием права подчинить им Киевскую метрополию (что бы митрополит назначался из Москвы), им было отказано, но они отправили к нам гуманитарный конвой - спасать верующих прихожан истинной (Московской) церкви на наших землях - Гедеона Святополк Четвертинского (вылитый Захарченко), после чего то официально прибыл в Москву, а-ля делегацией, упал чолом и признал главенство Московского патриархата.И потом ещё было много чего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в этом не понимаю (((( По сути такой же практик, как и Вы, + Верю в Бога в душе и стараюсь придерживаться заповедей.У самой двое детей крещенных, есть крестники . Мне ближе УПЦ, там батюшки намного душевнее.Водила подругу в Лавру, она пошла в пещеры , а я с малым ждала на улице. Зашла в церковь свечу поставить. Да поставила не туда........Давно на меня так не орали.... после этого в МПЦ ни ногой, это была последняя капля .В прошлом году крестила младшего в УПЦ, даже появилось желание сводить на причастие детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда Вы знаете в какую церковь я хожу? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот вы якобы спрашиваете чтобы разобраться, и приводите такие аргументы которые априори превращают тему в очередное побоище. это принципиально вопросы веры, доверия, воспитания, личных ощущуений, личного опыта. когда приплетают сюда логику или фактаж - вот тут-то и начинается срач.если всеже попытаться формализовать, то для меня разница:-исторический и духовный опыт-наличие/отсутсвие установленных и испытанных ритуалов, правил, реликвий, святых, писаний (список продолжить бесконечно можно)у меня сейчас конечно когнитивный диссонанс между моим личным опытом и организационным устройством этого предприятия "РПЦ".но на эту тему я не буду дискутировать.[+sign]Кто говорил, что не будет много говорить, а то опять что-нибудь скажет? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) вылитый захарченко)))) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не в УПЦ Вы крестили а УПЦ (КП) Народ, пора уже выучить наша церковь УПЦ (КП) !!! Изз-за такой путаницы и спорят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть разница в патриархатах МП и КП.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня обратная история+ были в Почаево, там батюшка довел до слёз прихожанку, потому что она в Лавру ходит. И перед тем как брать записки- спрашивал в какую церковь они ходят.Я тоже не понимаю разницы, хожу в церковь, когда душа просит и в то место, в которое хочу пойти, для меня не важен патриархат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что это вопрос религии (читай огромного бабла), а не веры а почему бабульки позволяют себе выгонять людей из церкви? (не так одета, нет платка, накрашена и т.д, и т.п.)А почему "служители церкви" могут себе позволить такие машины, названия которых я не могу даже прочесть? И я не Божий служитель, я пахарь, какие поискать. А почему тетки-работницы ходят и выкидывают свечки не сгоревшие иногда и до половины? И попробуй возрази - оооо, слышала однажды, было очень страшноА почему нельзя ставить в церкви свечки, принесенные с собой?Таких "почему" огромное количество. И ответ на них все тот же: вера и религия не одно и то же. [+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Где двое-трое собраны во Имя мое - там и Я среди них..". Увы, к церковным сообществам эти слова редко можно применить [+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах