У сына событие недели - узнал, что Дед Мороза не существует.

130 сообщений в этой теме

Опубликовано:

конечно же сказка не только в ДМ, она везде, но согласитесь, что сказать ребенку что этого не существует, неважно что, будь-то ДМ, зубная фея, синички, которые приносят каждое утро подарочки,,, это и есть разрушение сказки в которую верит ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это такой класс. Во что верить решает толкьо сам человек. Некоторые всю жизнь верят, и над ними никто не смеется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каждого народа своя сказка и сказочные персонажи, у каждой семьи своя сказка. я никогда не говорила, что нет деда Мороза, ребенок просто сделал логические выводы из того, что видит еще в 4 года, а доказывать ему обратное в нашем случае - значит обманывать его и делать из него дурака. в Бабая она тоже никогда не верила, ничего страшного в этом нет.у каждого своя сказка и дед Мороз - не самый интересный персонаж. есть сказочные вещи, в которые верю я, потому что они скорее всего существуют, но не дед Мороз. больше шансов встретить того, кто дверь у нашей форумчанки спер, у меня пробковую доску, а у остальных массу вещей от вышиванки до носков или встретить дух моей покойной бабушки чем деда Мороза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно спросить, а до 8 лет он верил, что переодетые дяди - это тот самый дед Мороз, или знал, что это актеры, просто верил, что где-то там далеко есть настоящий сказочный дед Мороз?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже не знаю) Сомневался, по-моему.+ Так интересно вспоминать все это). Первым ДМ был дедушка, в 3 года. Сын разволновался, засмущался, чуть не заплакал, но взял себя в руки и стишок рассказал. А потом говорит - а чего он в дедовых тапках был?) С тех пор ко всем ДМ относился настороженно. Спрошу у него завтра - он вообще верил когда-нибудь в ДМ. Что интересно - в снегурочках он чето не сомневается)[+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне в этом плане кажется гениальной серия из Лунтика: и правду сказали, и оставили место Чуду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмеялись от души, дяк)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы просто тему деда Мороза обычно не затрагивали, но ребенок очень наблюдательный и как начал с ним сталкиваться (года в 4), то сделал такие же выводы как и Ваш сын, что это все переодетые дяди. а что мне ей ответить, когда она меня прямо в лоб спрашивала, глядя на деда мороза: "мама, посмотри внимательно, ну это же дядя переодетый. да и у него такой синий нос, таких не бывает у людей и...". После этой темы завела речь про Деда Мороза, моя 6-летка мне в очередной раз сказала: "мам, ты мне опять хочешь сказать, что все эти дяди на утренниках - настоящие деды морозы???" (и смотри на меня так, будто я ее за идиотку держу) "это же дяди переодетые, если бы и был дед мороз, он должен был быть ОДИН, а они все разные". когда я ей сказала, что настоящий дед мороз в Лапландии и можно к нему в гости поехать, она, конечно, иронически улыбнулась, но путешествовать очень любит, поэтому сказала, что надо обязательно съездить и добавила, что если там настоящий дед мороз, то у него и летающие олени есть "правда же, мама?" :)))) и глазами так хлоп-хлоп, следит за моей реакцией, знает, что мама никогда не врет.логично? логично. если есть дед мороз, значит и его летающие олени. кто поспорит? :)))но на утренниках она веселится со всеми, разговаривает с ДМ, и стишки рассказывает, воспринимает его как остальных персонажей на сцене.ну и я пока увиливаю, говоря, что "вот там, далеко-далеко в Лапландиииии....", но если мы туда поедем, боюсь, она опять распознает, что это переодетый дядя. но это не испортит ей настроения я уверена. сказка и способность радоваться каждому дню и событию - она внутри и не зависит от того существует дед Мороз на самом деле или нет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот бывают же дети скептики). Мой, хоть и в дм не верит, верит в чудеса вообще) [+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой в 12 или 11 сказал, что деда мороза нет (+) И подарки покупаем мы. Потом правда долго думал, а мы не кололись и он нашел выход как проверить))) сказал, что когда вырастит в один год не купит подарки своим детям и тогда поймет есть дед мороз или нет))Младший уже написал письмо.Подарки дарим мы, но это не значит, что деда мороза нет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не, не скептик, мне даже кажется, что она подзадержалась в своем сказочном мире как для своего возраста у нее сказки полно, целый мир друзей, животных, рисует комиксы, придумывает и рассказывает по ним истории. в день 10-30 листов своими комиксами изрисовывает. сны свои каждый день рассказывает и истории фантастические. Когда она спрашивает есть ли гномы, феи, я говорю честно, что не знаю, возможно есть, во всяком случае мою конфетку фея надкусила и барабашка за конфетку мне вещи отдает, но сказать, что ей показалось и все дяди на утренниках - один и тот же дед Мороз это обидеть ее, она же видит, что это разные люди. Поэтому я и спрашивала, когда говорят, что дети верят в деда Мороза - это в тех, которые приходят и каждый год разного возраста, роста и веса или в какого-то эфемерного, который где-то есть, но его никто не видел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я до сих пор верю, что он существует)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, это я в своем facebook ему послание написала :-) может прочитает гыы -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда не страшно, все равно рано или поздно узнает, но я бы отмазалась на вашем месте все равно -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мой 8-летка проверку решил устроить: если Дед Мороз есть, то он должен принести самурайзер настоящий или волшебную палочку, при чем написал письмо и написал именно НАСТОЯЩИЙ. Ну я проформы ради объяснила, что волшебные вещи в реальном мире теряют волшебство, поэтому пусть не обижается если палочка окажется лозинкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да. Я сказала, что теперь он стал взрослым и может участвовать сам в заговоре взрослых против детей. Ему понравилось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Класс, покажу сыну. :)- -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас был список из 3 пунктов и ограничивали суммой Ребенок пишет список, а ДМ уже сам выбирает, какой подарок принести.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой сам теории выработал. Сказал, что ДМ замедляет время и разносит подарки.- -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мой знал, что переодетые - это люди. Узнал воспитателя еще в детском саду. Но внушил себе, что существует один настоящий ДМ, который никому не показывается. И именно он приносит подарки на НГ в квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что поначалу года в 3-4 он не верил. Но потом начал сам себя убеждать и находить доказательства существования ДМ + Например, 1. послал письмо на УкрПочту. И 3 раза получил ответ от ДМ.2.Потом однажды мы случайно сфотографировали ДМ на длинной выдержке вечером. И ДМ получился полупрозрачный бегущий, похожий на приведение.3. Потом сын начал просить видеокамеру, чтобы заснять его в новогоднюю ночь.В итоге говорил, что он слышал шаги ДМ и как он пролетал.4. Потом в школе говорили, что ДМ существует. И даже на уроке религии. Бред какой-то...Вообщем, усугублялось это и даже начало меня немного раздражать, так как от ребенка в 9 лет такое слышать уже как-то странно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 6 рассказала сама...как раз наивняк с всёхочу знать соприкоснулся задал вопрос прямой, получил ответ...если бы обманула потом было бы большее разочарование уже во мне а не в ДМ. Всему свое время, для каждого оно своё[+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато, он как минимум не вымышленный персонаж, а про подарки можно умолчать :))) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отнимают сказку тогда, когда ребенок в это верит, неважно, что это это ДМ, феи, гномики, а ему говорят Родители, что всего этого не существует!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах