высшее образование - поболтать

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

высшее образование - поболтать читала - грядут реформы...интересно обсудить, но интересно именно ваше мнение, в чем плюсы-минусы нашего ВО? ну и сравнить с другими странами...от меня: -огрооомный минус - практически никто не знает иностранного даже после ВУЗа, в Европе почти все знают на приличном уровне даже после школы;-еще (может, это субъективное) - в Европе нету вот этого "я начальник - ты дурак", т.е. как-то уважительно все в обе стороны;плюс нашего (или минус?)): все разжуют и положат в рот; в инострании сам мучайся:)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже субъективное: мне очень не нравятся все эти системы тестов. Не знаю как сейчас в вузах, но до Болонской системы было нормально. Были вопросы писменные и устный ответ, когда препод мог удостовериться в знаниях, а студент показать эти самые знания. Тесты нацелины на какую-то тупую зубрежку и постоянно вылазят неточности и возможности двойных ответов. И еще, в свое время готовилась на GMAT, очень мне не нравилось, то что надо свои мозги выворачить наизнанку и думать так, как принято думать у них. Вот прям 2+2=4 надо объяснить как-то иначе. Плюс там - приближенность к жизни. Минус у нас - большинство выходят теоретиками. Плюс их учебников - написано как для дебилов, по пять раз одно и тоже разными словами. Читается легко, но у меня лично плохо запоминалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Великий мінус нашого: відсутність практики.+ Наші випускники вузів - теоретики. А от практичних знань - мізер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тесты - это когда ставишь крестик?+ про учебники не согласна) но, у каждого ВУЗа свои учебники[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а математика у них и правда другая, еще со школы [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, тесты. А,В, С, D , там всякие выбирать, пропущенные буквы вставлять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, а еще мне нравится как у французов - вступительных экзаменов нет, кто хочет тот и слушает, причем предметы и лекторов сам себе выбирает первая сессия и есть отбор в вуз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в ВУЗе буквы вставлять??? + ну и обычно в тестах подразумевается "угадывание", поэтому надо очень даже быть в теме)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот как математика может быть другой? Это я, как математик, интересуюсь, "с целью повышения образованности" (С)+ Уровень подготовки может быть другим - наверное, это имеется в виду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, мне тоже так понравилось бы) + но, наверное, должен быть какой-то соответствующий аттестат или типа того?[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему нет? Иностранный же при поступлении тоже сдают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот не знаю, что Вам отвтить) они как-то по-другому все объясняют) точнее - не объясняют) мой сын в начальной, а я часто репу чешу) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот именно это и удивляло. Знакомые всем со школы вещи объясняются по другому, а иногда и записываются (формулы) иначе. И тебе надо научиться думать как они.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну хоть пример приведите. Заинтиговали!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Примеры - в студию! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

;-)))) так я ж давно уже не студент. Это надо спросить у тех, кто сейчас учится. Где-то у мамы еще валяются мои записи, но уже ничего не вспомню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы учились за границей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю насчет других стран, но в Германии при поступлении ничего не сдают+ именно немцы (да и я не сдавала), считается только твой балл после школы, а для разных факультетов он разный, в зависимости от популярности[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой неее))) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По части математики нет, только готовилась к сдаче GMAT, но потом передумала поступать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот! А я так надеялась! *воздевает руки к небу* Кстати, от программы "Росток" некоторые родители тоже в шоке :) К пятому + классу они теряют всякую надежду на понимание происходящего. А в обычной, самой средней-присредней школе родители не могут помочь дитю с простейшими задачами по геометрии. Даже в седьмом классе! А на вопрос, учили ли тригонометрческие функции, взрослые мамы отвечают в духе Царёва: "Што?" А вы говорите!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Неужели все так запущенно? Вроде и отличницей не была, но, думаю эту ерунду вспомню, когда потребуется. Погуглила ;-)))) хи-хи, так тригонометрические функции это было вообще одним из любимых. Мне гараздо тяжелее давались задачи для 5-го класса (на движение), чем вся математика старшей школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только среднее образование. Во во франции бесплатное для всех, иностранцам условие - сдать язык, и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Высшее образование бесплатное и для иностранцев?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм. задачи на движение - то ж 4 класс. или я путаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение