"И зачем вам эта Европа? Там что, медом намазано?

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"И зачем вам эта Европа? Там что, медом намазано? Вы думаете, там всем прямо так уж хорошо живется? И вы все начнете сразу ездить на джипах и плавать на яхтах? Дудки!Чего это вам так вдруг стало не по дороге с Россией, что за глупости? Ну почему, почему не дружить со всеми, и в первую очередь с русскими? У вас какая-то сплошная анти-русская пропаганда, ну что они вас Россией пугают, нашли тоже врагов. Ерунда какая! Мы братские народы, нам идти одной дорогой! Почему вы отказываетесь от общего прошлого и будущего?"Об этом спрашивают коллеги из России, друзья из Литвы и даже из Германии. Нашла некоторые ответы в статье , написанной русским. Об Украине в ней нет ни слова. О финансовой стороне (зарплаты) тоже почти ничего.http://m.gazeta.ru/travel/2013/05/29_e_5361273.shtmlВернулся из велотрипа по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам. От редакции. Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения. Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет. О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину. Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю. Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно. Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку. Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета! Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности. Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами. Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки, никак не пересекающиеся с автомобильными. Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделала все под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак. Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу несколько коротких свежих эпизодов «российского гостеприимства» (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон. На майские ездили недалеко от Хийтолы по северному берегу Ладоги, увидели пожар в полях и одиноко стоящий домик, к которому подбирался огонь. Поехали по дорожке к домику предупредить о надвигающейся опасности. Выбежала бабка и не дав нам рта раскрыть сразу: «Что вы тут забыли? Это дорога не проезжая. Убирайтесь вон!!!». Сказали, что предупредить о пожаре за домом. Поджала губы: «Посмотрим. А вы уезжайте». Второй эпизод: прокололся, отстал от товарищей, пытался застопить машину, чтобы уточнить маршрут. Я простоял час, проехало мимо около сорока машин, прежде чем остановилась раздолбанная девятка, и та с ветераном войны, глухим на одно ухо, который все-таки помог. И третий эпизод: под Каменогорском — выехали из дичайшего леса к какой-то усадьбе с фонтанами и с красивым домом — решили спросить о том, куда дальше ведет дорога — выскочил жирный хозяин со свинячими глазками, в которых так и читается вечный застрявший страх, что вот даже спрятавшись в этой глуши с наворованными деньгами, его рано или поздно найдут и спросят «Откуда?». И конечно из его глотки вырвались вместо приветствий сразу угрозы: «Что вы тут ездите? Сейчас собак спущу. Пошли вон!». Вот такой вот контраст, вот такое «гостеприимство». Вот из-за этого, путешествуя по Финляндии, я думал в основном о нашей с вами родине. И когда ехал обратно, уже в Ленинградской области, по-другому смотрел вокруг — на эти свалки, мусор, разруху. Обращал внимание, что нет ни одного вспаханного поля по дороге. В основном или пустые деревни или грязнущие заводы и комбинаты (привет Светогорск!) или частные дома с припаркованными джипами и высоченными заборами, вокруг которых свалка из мусора, валяющихся шин и прочей нечисти. Все подходы к озерам загажены так, что страшно подойти. А чаще не подойти по другой причине — все озера и даже весь север Ладоги нелегально застроены. У всех собаки и джипы. А места общего пользования с таким количеством мусора, что сколько мы не пытались его вывозить на своих велосипедах, иногда таща по три дня мусорные мешки — этот мусор не иссякаем. Что говорить, если даже таможенная, еще закрытая, территория с русской стороны в Брусничном — загажена так, что словами не описать. Вот и вопрос: как с этим жить? [+sign]"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." Правило японских самураев. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, интересная статья ,,,[+sign]Світлана [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы хотим в Европу потому, что мы - ее органическая, неотделимая часть и таковой были всю дорогу кто сомневается - читать мою подпись и долго на нее медитировать:[+sign]мазепівка, петлюрівка, бандерівка (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное, чтобы у финнов хорошо охранялась граница () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-) [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы оч рада была - если бы им Карелию вернули... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне лично бы визы чтобы отменили, о большем и не мечтаю... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нация такая- "словяне". Пока каждый не начнёт с себя ( в малом и великом понимании этого слова), ничего в стране зовущейся СССР ( теперь отдельные государства) хорошего не будет. [+sign]С уважением, Валерий и К*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне бы хотелось дожить до претензий России к США в отношении Аляски и как им США навтыкают))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой из этого предлагается вывод? Надо понимать, что оттого, что Порошенко или Яценюк подпишут какие-то документы, у нас люди приветливее не станут Может быть, это отразится на дорогах. Может, запретят застройку в заповедных зонах (прямо скажем, Украина в этом плане от России не отстает). Может, будут какие-то экологические стандарты и контроль их исполнения. Это немало, да.Но никакие документы и никакие официально обозначенные векторы не нужны, чтобы подарить человеку карту или проводить его по собственной инициативе. Или остановиться у голосующего на обочине человека. Или засадить балкон цветами. Все это каждый из украинцев может сделать хоть сегодня, но большинство не делает. Мы намедни в аэропорт опаздывали, стояли у выезда из города минут 15 пока один добрый человек над нами не сжалился и не подвез. Так ить и не бесплатно же мы просились, заплатили бы сколько надо (и заплатили), но большинству людей просто нет дела до незнакомцев. Слишком погружены в себя. Или боятся друг друга.Так, к слову: аналогичный приведенному в статье эпизод с картой у нас был как раз в Питере. Незнакомый парень остановился возле нас, крутящих в руках карту, предложил помощь и проводил куда нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в третьих, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы тоже кагбэ славяне, но при этом - давным-давно в Европе)() [+sign]мазепівка, петлюрівка, бандерівка (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я где-то прочитала, что Финляндия - это пример того, как могла бы жить россия, если бы там не захватили власть большевики. сейчас найду один пост интересный про духовность и мусор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Менталитет у всех один и тот же, как вы их не назовите: слО или слА : "Щоб у сусіда корова здохла та хата згоріла". Вот и Вы пытаетесь умничать))) ....[+sign]С уважением, Валерий и К*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логіка желєзная ))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос стоял "зачем вам та Эвропа ?" а не " как нам ею стать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причём логика. Посмотрите вокруг и делайте выводы: брошеные окурки, пачки, бутылки, пакеты, поломанные что угодно, припаркованные машины и т.д. можно говорить долго. И это всё мы. А вот, как только этот чел. попадает за кордон он старается быть другим.[+sign]С уважением, Валерий и К*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теория разбитых окон [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот: http://vespro.livejournal.com/1135773.htmlя сюда закопирую текст, но там тоже очень интересные комментарии:...И я в сотый раз задумалась о нищете и богатстве. А если точнее - о культуре бедности. Моя очень небогатая коллега (учительница) лет 15 назад поехала со своим классом в Англию. Жили по семьям. Она жила у директора школы. Вернулась в возмущении: на ужин столько котлет, сколько людей за столом. Спать холодно, предлагают не врубать отопление, а потеплее укрыться. Апофеозом было бархатное платье. Она привезла его "на выход", и вот перед поездкой в театр выяснилось, что оно помялось. Гладить бархат нельзя (по ее словам, я сроду не имела ничего бархатного). Надо отпарить. Она в своей ванной врубила горячую воду, повесила над ванной платье и ушла. Хозяин обнаружил хлещущий из крана кипяток ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА. У него была истерика. Коллега была оскорблена: "Ему воды жалко!?"Мой личный опыт в той же Англии. Первая попытка помыть посуду в гостях. Вы как моете? Я тех спрашиваю, у кого нет денег или места для посудомойки. Проточной водой? Вот и я проточной. А моя любезная хозяйка, извинившись, попросила заткнуть раковину пробкой, помыть там, потом грязную воду слить, чистой налить, и в ней ополоснуть. Еще? Только что я была в Нормандии. Деревня. В деревне люди зимой (а там зимой крайне неприятно) топят дровами, потому что газом ДОРОГО. Нет, и газом топят, конечно, если уж край, но экономят, и думают об этом. Еще? Венеция. Моя квартирная хозяйка знает, что когда я еду зимой, я рассчитываю деньги на проживание + 200-300 евро. Потому что я привыкла топить по-русски. Чтоб ходить дома в футболке с короткими рукавами и тапках на босу ногу. А не в трех свитерах, трех носках и шарфе. При виде моих счетов она закатывает глаза и почему-то произносит фамилию Абрамович. Еще? В городе Берген в Норвегии я остановилась фотографировать чудесный домик. Прямо картинка, а не домик. Из ворот вышла тетенька в джинсах, заправленных в резиновые сапоги (там дождь все время) и в прорезиненной куртке с капюшоном. Выкатила велосипед. Мы поговорили пять минут. Она - хозяйка дома. Строил прадед. Живет с семьей. Выслушала комплименты, поулыбалась. Я спросила: "Вы все время на велосипеде?" Ответ: "Так гораздо дешевле!" Вы, наверное, поняли, к чему я. Люди в цивилизованных странах живут очень прижимистой и экономной жизнью. По нашим понятиям - бедной.Как получается сохранить достоинство? Как получается вымыть и вылизать все вокруг себя? Высадить на кусочке земли размером с носовой платок свой садик?Как, черт возьми, у них получается СЕБЯ УВАЖАТЬ?Одно из самых страшных моих впечатлений о Родине - город Владимир. Простите, владимирцы... Вы едете из Суздаля лесной дорогой, и вдруг на повороте видите, что над лесом, в туманной дымке, горя золотыми куполами, висит "на воздусях" Успенский собор. Это не просто красиво. Это так, что сердце останавливается от этого величия, покоя, мощи... Я немало видела в жизни. Я не буду говорить, что он прекраснее чем Мон-сен-Мишель, Вестминстер, или Парфенон. Он ТАК прекрасен, как все они. Пока вы не подойдете поближе. Он стоит на холме. Вверх по холму ползет деревня. Дома обнесены заборами. За заборами лежит ДЕРЬМО. Даже так: ДЕРЬМО. Оно лежит и внутри, на огородах. Но за заборами гниют какие-то доски, ванны, холодильники, разбитые велосипеды. Продукты жизнедеятельности потомков тех, кто возвел собор. Это чудо стоит на куче мусора, понимаете? Чем эту кучу объяснить? Бедностью? У меня нет ответа. Я честно спрашиваю, без всяких там.......конец цитаты. что тут скажешь. я считаю, что дело в ценностях, которые сложились у людей в головах исторически. и если они уже достигли какого-то уровня развития, то они начинают жить получше, перестают видеть во всех врагов, начинают как-то заботиться о слабых, украшать место, в котором живут, перестают тырить все почем зря и так далее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они уже бегом в НАТО просятся ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно делают. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы как тот солдат, что на чердаке 50 лет прятался, пока ему не сказали, что война закончилась )). "Страна, зовущаяся СССР..." ))) кого это опять в наше тихое болото занесло? )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее, боятся. Я честно Вам скажу: я боюсь людей. Хотя когда уехжаю из Украины, тревожность пропадает. Но я понимаю, что комфортно я здесь себя чувствовать не буду, куда бы мы не вступили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну на аватарке В. Коновалюк вроде как, имя совпадает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і риторика теж ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах