а давайте теперь не о материальном)

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а давайте теперь не о материальном) Девы, хвасты по поводу достижений в 27 приняты. Теперь расскажите, что для Вас означает духовное развитие? Вот например, если у человека черный пояс по медитациям, но он не спас ни одной бродячей собаки, то он духовно развит, или нет? Коррелирует ли духовное развитие с отношением к близким? Окружающим? Сколько цитат мудрых авторов должен знать духовно развитый индивид? Путь реализации предназначений, развитие, стремление к духовному совершенству - как это все определяется? И в какой монете измеряется кладезь внутренних сил, как Вы думаете?) ЗЫ если что, у меня даже образование не гуманитарное, статьи писать не умею априори.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный подход Изменять духовное развитие в спасенных собаках. Или любых других животных или людях. На мой взгляд если человек в гармонии сам с собой - это и есть цель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собак я предполагала как производных от развития) как вторичный признак, так сказать. Если например соседка, плюющая в автора соседней темы, весьма довольна собой, ей зачет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))) конечно зачет))) [+sign]Очень любила Анна-царевна собирать цветы. Однажды бежала она в поле, споткнулась, да о камень - лбом!!! Не выдержали удара прекрасные глаза царевны - лопнули! Содержимое так и брызнуло по округе. С той поры находят люди нежные цветы - анютины глазки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занятия його и медитация ничего общего не имеют с духовным развитием .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

духовное развитие материальным не меряют Дух, это то, что есть в каждом из нас, его ещё иногда совестью называют. И когда человек поступает по совести, а не ищет компромиссы значит уровень его духовного развития более развит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а есть какие-то единые признанные критерии совести? например, описанные в религиях и т.д. ? или она у каждого своя?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соседнюю тему не читала ( Но человек, который в ладу с собой не будет плевать на соседку. Такое поведение скорее говорит о внутреннем конфликте, который выливается в агрессию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по Вашей характеристике я духовно недоразвита.Не медитирую, "цитаты мудрых" в быту считаю пафосом и позерством. "Путь реализации предназначений, развитие, стремление к духовному совершенству" - про это вообще не думаю.Мне важно жить в комфорте с собой, моя личная планка довольно высока и включает в себя множество пунктов, но это все довольно осязаемо.Хотя если измерять спасенными собаками, то у меня две - так щитово?)))Образование у меня тоже не гуманитарное, но статью на околоэту тему я как-то написала)))[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне - духовно развитый человек всегда порядочен и добр.Обозленные люди духовными не бывают. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие. Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, вот вам навскидку библия: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. [+sign]Не поддавайтесь на разводки психиатров!Галоперидол не лечит, а реально разрушает канал связи с Космосом, закрывает третий глаз и блокирует чакры! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказала, что духовного развитый это буквально с широго развитой душой. Человек у которого душа трудится и от этого становится больше. Для достижения душевной гармонии уже невозможно только решать свои сложности, хочется сделать лучше ещё хотя бы маленький кусочек чьей то жизни.Думаю что внутренние ресурсы каждого из нас безграничны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соори, но прицеплюсь к фразе "важно жить в гармонии с собой"+ --это и есть "быть духовно развитым", так? Есть у меня знакомая, которая живет в гармонии с собой: человек мелочен, завистли, жаден. Ее обходят десятой дорогой, потому что идет к цели "по трупам", ни перед чем не остановится. Но при этом ей комфортны ее поступки, стиль жизни.[+sign]- Велика ли вселенная? - Бесконечно! - А откуда ты знаешь? - Но все данные на это указывают. - Но это не доказано? - Нет. - Ты сам не видел? - Нет. - С чего же ты уверен? - Я не уверен. Я верю! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Вы выразили мой основной вопрос Если самому человеку отлично живется, но от его существования на земле никому другому ни холодно, ни жарко, то этот человек духовно развит, или есть куда стремиться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вообще кажется, что это так все относительно и каких -то критериев и точных формулировок быть не может.+ Возьмем доброго человека. Всегда найдется десяток тех, кто нагло пользуется этой добротой, и добрый человек часто помогает другим в ущерб себе. Развит ли этот человек духовно? Особенно если он чувствует, что его используют, но отказать не может? Вот возьмет он перекроет кран своей доброты. Как его теперь можно назвать? И где вообще грань доброты?Или вот человек, который обогащается духовно, читая книги, посещая семинары. Он духовно развит? Безусловно. Но это жизнь "для себя". Следавтельно, человек --эгоист. Ну и так далее.[+sign]- Велика ли вселенная? - Бесконечно! - А откуда ты знаешь? - Но все данные на это указывают. - Но это не доказано? - Нет. - Ты сам не видел? - Нет. - С чего же ты уверен? - Я не уверен. Я верю! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чёрт, не получается у меня оставить всеобъемлющую пустоту в строке "тема", далеко ещё до нирваны ))) Теперь расскажите, что для Вас означает духовное развитие?- Развитие духа. Целение духа.Вот например, если у человека черный пояс по медитациям, но он не спас ни одной бродячей собаки, то он духовно развит, или нет?- Нет. Если он съест хоть одну бродячую духовно развитую собаку, вот тогда у него есть шанс постичь (собаку, или её дух... хрен его знает).Коррелирует ли духовное развитие с отношением к близким? Окружающим?- Прямо пропорционально.Сколько цитат мудрых авторов должен знать духовно развитый индивид?- Столько, сколько раз ему осталось перерождаться.Путь реализации предназначений, развитие, стремление к духовному совершенству - как это все определяется?- Умом. Движением ума ))И в какой монете измеряется кладезь внутренних сил, как Вы думаете?) - Возможно, в какашках? Чем больше пустоты в таком кладезе, тем... :)[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще странно связывать бездомных собак с духовным развитием тк вообще не понимаю от чего же их спасать, ибо они живут в своей естественной среде. Это все равно что спасать медведей из лесов и рыб из морей. Если просто духовное развитие, то это когда человек живет чем-то еще, кроме справлений естественных нужд. Хобби не учитывается, тк это тоже естественное желание убить время. Вот что-то большее - оставить память о себе, в каких-то добрых делах, или прекрасных вещах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про какашки + Понимаете, животное живет инстинктами, ему легче. А вот человеку природа подарила свойство думать. И вот мы, человеки, теперь вынуждены постоянно бороться, между понятиями "выжить" и духовными ценностями. Каждый хочет жить хорошо и чтобы жили хорошо его дети и внуки, но это такая цель к которой, иногда, ведут не совсем "правильные" пути. И поэтому жить без "какашек" может позволить себе тот, кто "живет", а "невыживает".[+sign]- Велика ли вселенная? - Бесконечно! - А откуда ты знаешь? - Но все данные на это указывают. - Но это не доказано? - Нет. - Ты сам не видел? - Нет. - С чего же ты уверен? - Я не уверен. Я верю! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну автор просто привела пример. Чего все пристали к собакам?:) [+sign]- Велика ли вселенная? - Бесконечно! - А откуда ты знаешь? - Но все данные на это указывают. - Но это не доказано? - Нет. - Ты сам не видел? - Нет. - С чего же ты уверен? - Я не уверен. Я верю! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пример очень странный, совсем не относящийся к духовному
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это некое обощение, я так понимаю. [+sign]- Велика ли вселенная? - Бесконечно! - А откуда ты знаешь? - Но все данные на это указывают. - Но это не доказано? - Нет. - Ты сам не видел? - Нет. - С чего же ты уверен? - Я не уверен. Я верю! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы так не сказала. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вам удобнее, можете считать в бабушках, переведенных через дорогу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах