а давайте теперь не о материальном)

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не понимаю как именно может развиваться душа куда и как она развивается? и что такое духовное развитие?объясните, а? человек живет, переживает каждый день какие-то чувства. грустит, радуется, наслаждается, огорчается, плачет, смеется. живет в каких-то ситуациях, а какие-то видит со стороны. принимает решения или не принимает. так все живут. никто не заботится насколько и куда выросло его духовное состояние. человек, совершая хороший или плохой поступок, не задумывается о том, насколько у него душа выросла или уменьшилась. он просто живет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это только так кажется, что никому ни холодно ни жарко. Например, от того, что человек живет в гармонии с собой, он никому из близких не выедает мозг на тему "как все плохо" :-) Также, может послужить примером тем, кто безуспешно пытается эту гармонию найти
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

духовное развитие, как по мне, это понимание, принятие и радость жизни во всех её аспектах. Это понимание всего, что в тебе происходит. И когда за каждое твое действие в жизни ты берёшь на себя ответственность. Духовно нищий человек - это тот, который всего боится, и везде ищет выгоду лишь для себя. И при этом не понимает, что страх - это тоже часть жизни. Я к тому, что когда ты просто живёшь и переживаешь эмоции - это ты просто как кукла, которую дергают за ниточки. Обидели - обижаешься. Порадовали - радуешься. Примитивно как-то. И так не все живут. Ну так это в двух словах не обьяснишь. Ещё духовное развитие - это когда ты стремишься к тому, чтобы жить в гармонии с собой и миром. Для этого есть много инструментов, но на самом деле они не нужны. Потому что гармония заложена в каждом. И бездомные собаки тут ни при чем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это потому что Вы не можете дать чёткого определения какому-то понятию. слову или словам. Игнорируете их.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

эх, почему же Вы анонимно)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

духовное развитие не имеет ничего общего со спасенными собаками с занятиями йоги, с отношениями с близкими -все что вы назвали, это внешние факторыдуховное развитие -оно внутри, когда вы идете внутрь себя и находите настоящую себя...без эго, без масок, без вранья и тд.при чем тут цитаты мудрых?это идет изнутри, это духовный путь, это намного больше чем все что естьи оно не может измериться...каждому свое и обязательно свое время
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это лишь ваше мнение...субъективное вы так живете, а некоторые люди не могут так жить...они ищут всю жизньи это не хорошо и не плохо -это просто естьэто было анониму ________________________
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

гармония с собой может быть и у духовно низкого человека вот это:когда ты просто живёшь и переживаешь эмоции - это ты просто как кукла, которую дергают за ниточки противоречит вашему : это понимание, принятие и радость жизни во всех её аспектахвы путаете оптимизм и ответственность с развитием.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а это всего лишь ваше мнение это не хорошо и не плохо. здесь у каждого отписавшегося свое мнение а не общепринятое.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У "духовно низкого человека" - какая может быть гармония, вы о чём? Стремление к свету - это естественная потребность любого человека. Но, к сожалению, "рад бы в рай, да грехи не пускают". а по поводу противоречия, так его нет :) Знавала я людей, которые чувствуя смерть за плечами раздавали все свои деньги, пытаясь хоть как-то хоть что-то искупить в своей жизни. Но ничего искупить нельзя, к сожалению. Что сделано - то сделано. Принятие жизни - это спокойствие и отсутсвие горя и радости как таковых. Это смирение. Радость от смирения. Но это мало кому удаётся...потому что невозможно смириться со смертью близких, например. Какая уж тут гармония......Очень сложно жить в гармонии, понимая, что каждый рано или поздно уйдёт. Можно только сиюминутно радоваться. Как ребёнок двухлетний. Что я имею в виду: в радости рождения есть радость смерти. Попробуйте радоваться этому, понимая, как недолговечна жизнь. - у вас не получится.Вообще я советую на эту тему почитать Путь Дао. Мне кажется, что путаете как раз Вы :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) И по этому мнению, кстати, очень видно, насколько человек "ищущий", либо простой обыватель :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+++ 1000. Начало пути, как правило- изучение чужого опыта. 99% людей начинают с этого. И мало кому удается пройти через это и выйти на следующую ступень. Понять, что чужой опыт - это лишь ЧУЖОЙ опыт.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я себя настоящую лет в пять нашла: хочу много спать, вкусно есть и ничего не делать ;). Так что уж лучше того... собачек... ;)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А для меня как раз связано. Не обязательно с со спасением собак, а просто с умением быть полезным миру, как ни банально это звучит... А количество цитат - это всего лишь эрудиция... .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С умением отдавать ). Иначе это сферическое развитие коня в духовном вакууме ;). ИМХО, разумеется, в исконно русском смысле термина ;).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так а к чему вы клоните?в современном обществе уже практически нет естсественного отбора. т.е и людм- не нужно давть шанса на жизнь,если она ненормальна с тз МСЭКа?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

он обязан не делать их несчастными 1
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не клоню, но борьбу за жизнь ради жизни считаю ошибкой Уж простите, но эта ветка зацепила меня формулировкой "человек не считал себя недоразвитым" я и спросила, про детей с УО. и вы мне стали доказывать. что они нормальны. Хотя если бы они были нормальными никто бы им пенсию просто так не давал. Мсэк оценивает не кому жить, а кому нет, она констатирует степень дееспособности человека, и как следствие потребность в государственной поддержке
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Надо сначала определить что вообще такое духовность, а это преобладание духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными..А Вы как-то так измеряете интересно духовность, как будто материальные блага. Как раньше было, если есть стенка и хрусталь с коврами -значит ты материально богат, а Вы заменили стенку,хрусталь на слова медитация,цитаты и спасение собак :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если у понятия нет четкого определения, оно для меня не существует Потому как это почва для неправильного понимания. Ну например, говорит парень: "Я тебя люблю!" И девушка думает, прекрасно, и ждет от него поведения, в соответствии с тем, как сама понимает это слово. А на самом деле она получает совсем другое определение[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Примерно тоже я ощущая после хорошего секса, разве это значит что в такой момент я духовна донельзя?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Духовність Читаючи Лазарева була вражена, що в нашому розумінні духовні люди (радянська інтелігенція) виявилась сильно зачепленою за чесність, порядність, ітд. й відповідно зневажала усі "низи". А справді духовні люди мають високу можливість прийняття й збереження Божественної любові, навіть коли руйнуються цінності, що прищеплені з дитинства.Складно вийшло, Лазарев на ютюбі краще розповідає :-)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а ради чего тогда за жизнь бороться? нафик тогда нреанимации? пусть бы себе шел естественный отбор? + и не нам судить о нормальности "ненормальных" людей. а если у ранее нормального пошла шиза? нормальные обязаны помочь тем,кто сам жить не может или кому трудно и создать максимально скмофортные условия для жизни и деесепобным и недееспосбоным.усё.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас