а давайте теперь не о материальном)

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не понимаю как именно может развиваться душа куда и как она развивается? и что такое духовное развитие?объясните, а? человек живет, переживает каждый день какие-то чувства. грустит, радуется, наслаждается, огорчается, плачет, смеется. живет в каких-то ситуациях, а какие-то видит со стороны. принимает решения или не принимает. так все живут. никто не заботится насколько и куда выросло его духовное состояние. человек, совершая хороший или плохой поступок, не задумывается о том, насколько у него душа выросла или уменьшилась. он просто живет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это только так кажется, что никому ни холодно ни жарко. Например, от того, что человек живет в гармонии с собой, он никому из близких не выедает мозг на тему "как все плохо" :-) Также, может послужить примером тем, кто безуспешно пытается эту гармонию найти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

духовное развитие, как по мне, это понимание, принятие и радость жизни во всех её аспектах. Это понимание всего, что в тебе происходит. И когда за каждое твое действие в жизни ты берёшь на себя ответственность. Духовно нищий человек - это тот, который всего боится, и везде ищет выгоду лишь для себя. И при этом не понимает, что страх - это тоже часть жизни. Я к тому, что когда ты просто живёшь и переживаешь эмоции - это ты просто как кукла, которую дергают за ниточки. Обидели - обижаешься. Порадовали - радуешься. Примитивно как-то. И так не все живут. Ну так это в двух словах не обьяснишь. Ещё духовное развитие - это когда ты стремишься к тому, чтобы жить в гармонии с собой и миром. Для этого есть много инструментов, но на самом деле они не нужны. Потому что гармония заложена в каждом. И бездомные собаки тут ни при чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это потому что Вы не можете дать чёткого определения какому-то понятию. слову или словам. Игнорируете их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, почему же Вы анонимно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

духовное развитие не имеет ничего общего со спасенными собаками с занятиями йоги, с отношениями с близкими -все что вы назвали, это внешние факторыдуховное развитие -оно внутри, когда вы идете внутрь себя и находите настоящую себя...без эго, без масок, без вранья и тд.при чем тут цитаты мудрых?это идет изнутри, это духовный путь, это намного больше чем все что естьи оно не может измериться...каждому свое и обязательно свое время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это лишь ваше мнение...субъективное вы так живете, а некоторые люди не могут так жить...они ищут всю жизньи это не хорошо и не плохо -это просто естьэто было анониму ________________________
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гармония с собой может быть и у духовно низкого человека вот это:когда ты просто живёшь и переживаешь эмоции - это ты просто как кукла, которую дергают за ниточки противоречит вашему : это понимание, принятие и радость жизни во всех её аспектахвы путаете оптимизм и ответственность с развитием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это всего лишь ваше мнение это не хорошо и не плохо. здесь у каждого отписавшегося свое мнение а не общепринятое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У "духовно низкого человека" - какая может быть гармония, вы о чём? Стремление к свету - это естественная потребность любого человека. Но, к сожалению, "рад бы в рай, да грехи не пускают". а по поводу противоречия, так его нет :) Знавала я людей, которые чувствуя смерть за плечами раздавали все свои деньги, пытаясь хоть как-то хоть что-то искупить в своей жизни. Но ничего искупить нельзя, к сожалению. Что сделано - то сделано. Принятие жизни - это спокойствие и отсутсвие горя и радости как таковых. Это смирение. Радость от смирения. Но это мало кому удаётся...потому что невозможно смириться со смертью близких, например. Какая уж тут гармония......Очень сложно жить в гармонии, понимая, что каждый рано или поздно уйдёт. Можно только сиюминутно радоваться. Как ребёнок двухлетний. Что я имею в виду: в радости рождения есть радость смерти. Попробуйте радоваться этому, понимая, как недолговечна жизнь. - у вас не получится.Вообще я советую на эту тему почитать Путь Дао. Мне кажется, что путаете как раз Вы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) И по этому мнению, кстати, очень видно, насколько человек "ищущий", либо простой обыватель :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ 1000. Начало пути, как правило- изучение чужого опыта. 99% людей начинают с этого. И мало кому удается пройти через это и выйти на следующую ступень. Понять, что чужой опыт - это лишь ЧУЖОЙ опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я себя настоящую лет в пять нашла: хочу много спать, вкусно есть и ничего не делать ;). Так что уж лучше того... собачек... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для меня как раз связано. Не обязательно с со спасением собак, а просто с умением быть полезным миру, как ни банально это звучит... А количество цитат - это всего лишь эрудиция... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С умением отдавать ). Иначе это сферическое развитие коня в духовном вакууме ;). ИМХО, разумеется, в исконно русском смысле термина ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а к чему вы клоните?в современном обществе уже практически нет естсественного отбора. т.е и людм- не нужно давть шанса на жизнь,если она ненормальна с тз МСЭКа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он обязан не делать их несчастными 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не клоню, но борьбу за жизнь ради жизни считаю ошибкой Уж простите, но эта ветка зацепила меня формулировкой "человек не считал себя недоразвитым" я и спросила, про детей с УО. и вы мне стали доказывать. что они нормальны. Хотя если бы они были нормальными никто бы им пенсию просто так не давал. Мсэк оценивает не кому жить, а кому нет, она констатирует степень дееспособности человека, и как следствие потребность в государственной поддержке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо сначала определить что вообще такое духовность, а это преобладание духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными..А Вы как-то так измеряете интересно духовность, как будто материальные блага. Как раньше было, если есть стенка и хрусталь с коврами -значит ты материально богат, а Вы заменили стенку,хрусталь на слова медитация,цитаты и спасение собак :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у понятия нет четкого определения, оно для меня не существует Потому как это почва для неправильного понимания. Ну например, говорит парень: "Я тебя люблю!" И девушка думает, прекрасно, и ждет от него поведения, в соответствии с тем, как сама понимает это слово. А на самом деле она получает совсем другое определение[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно тоже я ощущая после хорошего секса, разве это значит что в такой момент я духовна донельзя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Духовність Читаючи Лазарева була вражена, що в нашому розумінні духовні люди (радянська інтелігенція) виявилась сильно зачепленою за чесність, порядність, ітд. й відповідно зневажала усі "низи". А справді духовні люди мають високу можливість прийняття й збереження Божественної любові, навіть коли руйнуються цінності, що прищеплені з дитинства.Складно вийшло, Лазарев на ютюбі краще розповідає :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ради чего тогда за жизнь бороться? нафик тогда нреанимации? пусть бы себе шел естественный отбор? + и не нам судить о нормальности "ненормальных" людей. а если у ранее нормального пошла шиза? нормальные обязаны помочь тем,кто сам жить не может или кому трудно и создать максимально скмофортные условия для жизни и деесепобным и недееспосбоным.усё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах