Девочки, а ну поделитесь со мной душещипательной поэзией...

122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

очень метко .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и мой вклад в поэтический топик:+ Сам создал, сам разрушил,О чем теперь жалеть?Имеющему душуПоложено болеть.А у тебя все просто –сомнений даже нет.Не задавай вопросов,Ты сам себе ответ. Тамара Шульга ******************************************************************Вероника Тушнова Я прощаюсь с тобоюу последней черты.С настоящей любовью,может, встретишься ты.Пусть иная, родная,та, с которою - рай,все равно заклинаю:вспоминай! вспоминай!Вспоминай меня, еслихрустнет утренний лед,если вдруг в поднебесьепрогремит самолет,если вихрь закурчавитдушных туч пелену,если пес заскучает,заскулит на луну,если рыжие стаизакружит листопад,если за полночь ставнизастучат невпопад,если утром белесымзакричат петухи,вспоминай мои слезы,губы, руки, стихи...Позабыть не старайся,прочь из сердца гоня,не старайся,не майся -слишком много меня!************************************************Иван Бунин Мы рядом шли, но на меня Уже взглянуть ты не решалась, И в ветре мартовского дня Пустая наша речь терялась.Белели стужей облакаСквозь сад, где падали капели,Бледна была твоя щека,И, как цветы, глаза синели.Уже полураскрытых устЯ избегал касаться взглядом,Но был еще блаженно пустТот дивный мир, где шли мы рядом.[+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще:+ Быть нелюбимым! Боже мой!Какое счастье быть несчастным!Идти под дождиком домойС лицом потерянным и красным.Какая мука, благодатьСидеть с закушенной губою,Раз десять на день умиратьИ говорить с самим собою.Какая жизнь - сходить с ума!Как тень, по комнате шататься!Какое счастье - ждать письмаПо месяцам - и не дождаться.Кто нам сказал, что мир у ногЛежит в слезах, на всё согласен?Он равнодушен и жесток.Зато воистину прекрасен.Что с горем делать мне моим?Спи. С головой в ночи укройся.Когда б я не был счастлив им,Я б разлюбил тебя. Не бойся! Александр Кушнер ********************************************** Степан Щипачев Своей любви перебирая даты,Я не могу представить одного:Что ты чужою мне была когда-тоИ о тебе не знал я ничего.Какие бы ни миновали срокиИ сколько б я ни исходил земли,Мне вновь и вновь благословлять дороги,Что нас с тобою к встрече привели. ************************************************************Юнна Мориц Походил со мной на базары, Постирал со мною пеленки, Потаскал со мной чемоданы И растаял как дым во мраке. И сказал он: - ты мне не пара, Ты со мною одной силенки. На тебе заживают раны - Как на собаке. Я сто лет его не видала. Я сто лет прожила с другими, Я забыла глаза и голос, И улыбок его косяки. Я и дня по нем не страдала! Ни товарищи, не враги мы, Но лицо мое раскололось От ярости на куски. Возвратился ко мне он старый, Возвратился уже не звонкий, Возвратился уже не пьяный От надежд - не горящий факел. И сказал: - я тебе не пара. Не имею твоей силенки. Не на мне заживают раны - Как на собаке. Я сто лет его не видала. Я сто лет прожила с другими. Я забыла глаза и голос, И улыбок его косяки. Я и дня по нем не страдала! Ни товарищи, не враги мы, Но лицо мое раскололось От радости на куски.[+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нравится кусочек Хочется легкого, светлого, нежного,раннего, хрупкого и пустопорожнего,и безрассудного, и безмятежного,напрочь забытого и невозможного.Хочется рухнуть в траву непомятую,в небо уставить глаза завидущие,и окунуться в цветочные запахи,и без конца обожать все живущее.Хочется видеть изгиб и течениесиней реки средь курчавых кустарников,впитывать кожею солнца свечение,в воду бросаться с мостков без купальников.Хочется милой наивной мелодии,воздух глотать, словно ягоды спелые,чтоб сумасбродно душа колобродилаи чтобы сердце неслось ошалелое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вам это Одна... Прозрачная слеза упала,Корабль счастья потерпел крушение,Любила, словно воздухом дышала,Финал, не будет в сказке продолжения.Дневник - таинственный ларец воспоминаний,Там, за замком, все чувства спрятаны украдкой.В чем суть всех глупых и ненужных расставаний?Навек останется бессмысленной загадкой.В том сундуке не серебро, не злато,Там лишь душа с огромной алой ранойИ гордость, что сильна была когда-то,Осколки от надежды той хрустальной.Одна... Доплыть до берега не хватит сил,Слаба, как дальше жить уже не знаю,Все бы простила, только ты не попросил,От безисходности я тихо умираю...Быть может и ко мне придет весна,Мое израненое сердце, восклицая,Проснется робко от мучительного сна,Больную душу новым счастьем исцеляя.[+sign] "Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."Пауло Коэльо ///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне на самом-то деле плевать, что ты давно не звонишь (+) Мне на самом-то деле плевать, что ты давно не звонишь.Я тебя поселила в какой-то вымышленный Париж,В какой-то шикарный номер с видом на Сен-Мишель -С кабельным, с барной стойкой, с кофе в постель.Всё, что я помню – дождь… как в шею дышала, дрожа,Как говорил «до скорого», а я уже знала «сбежал».Стояла, как дура, в юбке - по бёдрам текла вода...И всё говорил «до скорого», а я слышала «навсегда».Но мне-то теперь без разницы… В том месте моей души,Где ты выходишь из спальни, из выбеленной тиши,Где время стоит, как вкопанное, где воздух дрожит, звеня,Никто тебя не отнимет уже, никто не возьмёт у меня.И однажды звонят откуда-то (оттуда всегда в ночи),И спрашивают «знали такого-то?» - (молчи, сердце, молчи!)И говоришь, мол, глупости, этого не может быть…Он даже не в этом городе… он должен вот-вот позвонить…И оплываешь на пол, и думаешь: "Господи, Боже мой!"И нет никакой Сен-Мишели... и Франции никакой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это стихи моего детства-юности Мы тогда их переписывали друг у друга. Какая вечная поэзия. И в те годы сердце замирало, когда читала эти строки, и сейчас то же самое. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ольгу Берггольц шануете?) вот: «Ничто не вернется.Всему предназначенысроки...»Ничто не вернется. Всему предназначены сроки.Потянутся дни, в темноту и тоску обрываясь,как тянутся эти угрюмые, тяжкие строки,которые я от тебя почему-то скрываю.Но ты не пугайся. Я договор наш не нарушу.Не будет ни слез, ни вопросов, ни даже упрека.Я только покрепче замкну опустевшую душу,получше пойму, что теперь навсегда одинока.Она беспощадней всего, недоверья отрава.Но ты не пугайся, ведь ты же спокоен и честен?Узнаешь печали и радости собственной славы,совсем не похожей на славу отверженных песен.Я даже не буду из дому теперь отлучаться,шататься по городу в поисках света людского.Я все потеряла — к чему же за малость цепляться.Мне не во что верить, а веры — не выдумать снова.Мы дачу наймем и украсим как следует дачу —плетеною мебелью, легкой узорчатой тканью.О нет, ты не бойся. Я так, как тогда, не заплачу.Уже невозможно — уже совершилось прощанье...Все будет прекрасно, поверь мне, все будет прекрасно,на радость друзьям и на зависть семействам соседним.И ты никогда не узнаешь, что это — мертво и напрасно...Таков мой подарок тебе — за измену — последний!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и ещё вот самое-самое любимое, Правда, не из тех, что за душу не щиплет..) Но такое светлое, умиротворяющее... На круги своя Позвольте мне побыть теперь одной,побыть собой, без слов и без названий,на время стать ни другом, ни женой,цепочку сняв из разочарованийпоблекших звеньев с жемчугом любвии связей родственных тяжелые браслеты,натершие запястья до крови –кровит рука у дочери-поэта. Я материнства дорогую ношуоставлю где-то в стороне на час,все образы свои и маски сброшу,что так гневят и умиляют вас.Нагую непосредственность прикроюпрохладною, незримой пеленой,которая не требует покроя, –невидима, она всегда со мной. Забуду, кто я и зачем на свете,у памяти возьму отдохновенье.Я – бестелесая – легка, как ветер,как свежее речное дуновенье.На травы лягу утренней росою,сливаясь с изумрудностью полей.Садов весенний цвет дождём омоюи птицею замру среди ветвей. Потом незримых крыльев плавным взмахомвзовьюсь и тихо поплыву туда,где отчий дом, где теплый детства запах,где я была свободна и горда.Взорвусь раскатистой живой грозоюнад маленьким старинным городкоми в речку жадно упаду водою –река утихомирит серце-гром.. А там, где берег ляжет травянистыйпод Лысою знакомою горой,явлюсь на сходку-шабаш ведьмой чистой,сливаясь в пляс с нечистых сил гурьбой.Пируя дерзко и сполна безумно,пронзая телом с визгами костер,взметнусь звездой в восторге полоумномв заоблачный мерцающий шатер. На небе удивительно спокойнорассматривать земное бытиё,так холодно и так совсем небольноотметить: "Это «важно» – не моё".Не беспокойтесь только понапраснуна час, но, неоставленные мной.Мы с вами точно знаем, – жизнь прекрасна,а после, может, – небо и покой. Еще минута, миг... Ко мне все ближеземные слезы и ее поля.Уже тревогу глаз любимых вижу,спускаясь снова на круги своя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, как на счет душещипательности, но мне нравится: Как много тех, с кем можно лечь в постельКак мало тех, с кем хочется проснуться...И утром, расставаясь, обернуться,И помахать рукой, и улыбнуться,И целый день, волнуясь, ждать вестей. Как много тех, с кем можно просто жить,Пить утром кофе, говорить и спорить...С кем можно ездить отдыхать на море,И, как положено - и в радости, и в гореБыть рядом... Но при этом не любить... Как мало тех, с кем хочется мечтать!Смотреть, как облака роятся в небе,Писать слова любви на первом снеге,И думать лишь об этом человеке...И счастья большего не знать и не желать. Как мало тех, с кем можно помолчать,Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,Кому не жалко год за годом отдавать,И за кого ты сможешь, как награду,Любую боль, любую казнь принять...Вот так и вьётся эта канитель –Легко встречаются, без боли расстаются...Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну еще.) Представь себе, что ты проснулся утром - А солнца... нет... Как? Очень просто - нет.И должен вот уже прийти рассвет,А нет рассвета, нет его, как будтоИ не было, и солнце не всходило,И не цвели подсолнухов поля...Ну и черт с ним! Прекрасна так земля!.... Но все-таки забыть его не в силах...И в сердце неуютно и тревожно,Хотя подумай - солнце ведь ничье!Но понимаешь - стало бытиеПустым, и жить без солнца невозможно.....Вот так и я. Пускай не быть нам вместе,мне нужно знать, что где-то ты живешь...И пусть все остальное в мире ложь...Одна бывает самой первой песня!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маруся Чурай Послухай, сину, слово моє грішне.Чи нам за це віддячиться в раю?Чи, може, ще одне життя — розкішне —Доточить бог за праведність твою?Не відкладай же, ти тепер на часі.І не катуйся, завжди так було.Тепер дівки до гарних хлопців ласі,—багато хлопців, сину, полягло.У іншій час посватався б ти, дзуськи.Жених у неї був би й привозний.Тепер твої всі Гальки й всі Маруськи,бо хлопець ти, нівроку, показний.Я це тобі кажу не для принуки.Як хочеш, сину. Маєш розум теж.Але ж подумай, щастя йде у руки.Невже від себе щастя одіпхнеш?!Якби вона сварилася, кричала,то я пустив би все там шкереберть.А то зробилась тиха, все мовчала,сорочку шила все собі на смерть.Отак і сталось. Вийшов я із хати.Дядьків своїх узяв у старости.І сам не знаю,— щоб одну кохати,а другу в церкву до вінця вести!Які я муки пережив пекельні!Од крику серця як я не оглух!Шкварчала совість, наче на пательні,і обганялась од зелених мух.Мені, мабуть, довіку буде сниться,як я стою, не піднімаю віч.А ті свати лопочуть про куницю,а та дурепа колупає піч!Як я крізь землю там не провалився?Не збив кулак об стіни об оті?!І як я потім у шинку напився,на матір крикнув вперте у житті!Вона ж сидить та гладить по голівці,так тихо гладить голову мою.— Нічого,— каже,— я надійній дівцітепер тебе, мій сину, віддаю....Вже й на весілля кендюх начиняли,гусей ловили і діжу вчиняли.Вже ми удвох ночуємо в коморі.Дивлюсь до ранку на холодні зорі.Світає. Душно. Всипища, макітри,ліхтар мосяжний, тьмяний від комах.Три бочки меду, вісім куф селітри,та ми удвох на шльонських килимах.То слава ж богу, що боронить звичайчіпати дівку. Я ж би і не зміг.Палив мене такий великий відчай,отак би встав та й безвісти забіг!Воно ж, товкуще, навіть не завважить, —пече, скубе, затовкує та смажить.Б’є в килими, неначе в тулумбаси,та промиває кишки на ковбаси.А заспіває — хиже та дрібне,—мов по тарелі ложкою шкребне!А якось раз приходжу, застаю —співає пісню — при мені! — твою.Про нашу греблю, про ті наші верби,про дні, що душу спомином печуть.А я збілів. А я, здається, вмер би,аби хоч раз ще голос твій почуть!* * *...І третя ніч пливе над яворами.Десь тиша Ворсклу переходить вбрід.«Вартуй! Вартуй! — з Курилівської брами.«Вартуй! Вартуй!» — від Київських воріт.Чогось так сумно, так протягло й лунко.Стоять залиті місяцем двори.Стара Полтава, як стара чаклунка,де із клунком темної гори.Вночі мені все якось наче ближче.Пашить безсонням бідна голова.Всіх обійду. Зайду на кладовище.Там Гриць лежить. Над ним росте трава.Зайду в наш двір. Постою біля хати.А що там робить моя бідна мати?Заснула, може, не закривши піч,чи теж безсонне дивиться у ніч?Піду на греблю, там іще постою,погомоню до наших яворів.Нап’юся ще солодкого настоютих молодих вишневих вечорів.Як тінь Саулом гнаного Давида,метнуся тихо на воді скляній,—Фесько-дозорець ходить, як сновида,в Старих Млинах, на греблі ворскляній...Вдягнула ніч на вікна чорні шори.Все місто спить, суворе й мовчазне.Лише собаки стережуть комори,та ще тюремник — стереже мене.Ще і в прозурку дивиться навіщось,тюремний кріт, що якось не осліп.Каганчик світить,— не дай бог повішусь,бо то ж би в ката я одбила хліб.Не роздивився. Входить, приглядається,чи тут ніхто на гратах не гойдається.Провів рукою в мене по плечу.Ішов би спав, чи я куди втечу?Сопе, не вірить, тупає, відходе,мов хтось його веде на повідку.І знову ніч.А де мій Хо?Мій Хо де?Зіщулився де-небудь у кутку.Іди сюди. Посидимо до ранку.Яку залізну маємо фіранку!Це, бачиш, доля виткала для нас.А ніч стоїть, немов іконостас.Біжить-біжить, чаряпкається вгору.Цок-цок по стінах, вгору, вгору, вниз....Шматочок неба і шматочок двору......І Хо на гратах хвостиком завис......Десь вітер гонить хмари пелехаті.Яка страшна задуха в цій норі!Там, під горою, в посмутнілій хаті,стоїть труна... а там, на тій горі...І пізнє літо... снопики на нивці...гукає мати... бігає хлоп’я...А там, у гробі... Чи усі убивцітак тяжко задихаються, як я?О господи, його вже ж поховали.Йому вже всі зозулі відкували.Я сплутала... у п’ятницю... тоді...коли я ще стояла на суді...його везли... мене вели...якась труна... якісь воли...а хтось подав мені води...а я не знала, хто, куди...А може, я і справді вже причинна?Помер мій Гриць з відкритими очима.То ж він мене і мертвий виглядав.І, одстраждавши, знов, мабуть, страждав.Бо він же тут лишив мене одну.Я йду. Я скоро. Я наздожену.Десь, може, там зустрінемося ми.Не буде рук — обнімемось крильми.* * *...Остатній день.Прийшов священик.— Отче!Зніміть з душі цей безнемірний біль! —Йому людина дивиться у очі,а він її під цю єпітрахіль.— Покайся,— каже,— Стежкою гординітебе ведуть соблазни суєти.Од бога так положено людинідолиною смиренія іти.Покаялась. Прощення попрохалаза те, що дуже грішною була:одного разу матері збрехала,одній сусідці сіль не віддала.А що скажу?!Свою пригаслу душучи донесу, як свічечку на Страсть?Бог знає все. А батюшці байдуже.Хіба він правду богу передасть?Пошепотів, як знахарка над раною,молитвою вуста поворушив.І властію, од бога йому даною,спасибі, одпустив і розгрішив.Скрегоче засув кованих дверей.Пішов собі достойний ієрей....Десь тихо жаби кумкають з болота.Лягла на мур вечірня позолота.Прощальний промінь блиснув на стіні.І сонце, сонце — як жива істота,єдина, що всміхається мені!Я завтра, сонце, буду умирати.Я перейшла вже смертницьку межу.Спасибі, сонце, ти прийшло крізь грати.Я лиш тобі всю правду розкажу.Не помста це була, не божевілля.Людина спроста ближнього не вб’є.Я не труїла. Те прокляте зіллявін випив сам. Воно було моє.Я ту отруту з розпачу зібрала.Я змалку знаю, де яке зело.Мені це ще од баби перейшло,—її вважала відьмою Полтава.У неї котик був, як чортеня,і чорна доля з чорними очима.Цілюще зілля, отруї, дання,—все знала баба. І мене навчила.Я наварила м’яти, драголюбу.Не пособило. Наварила ще.Вже скоро день, що їм іти до шлюбу,мене ж пече всередині, пече!«Болить моя головонька від самого чола:не бачила миленького ні тепер, ні вчора»,—отак собі заспіваю, наче й не журюся.«А як вийду за ворота, од вітру валюся».Любилися ж, кохалися, як голубів пара!«Не дай боже розійтися,як чорная хмара»…А найстрашніше, що пече, як жога,перевертає душу від жалю:невірного, брехливого, чужого,огидного,— а я ж його люблю!«У неділю рано зілля копала...А у понеділок переполоскала...»Порятуй від болю, смертонько ласкава!А вже Бобренки з тим усім не крились.Не встигла їм душа й почервоніть.Я зроду не співала на два криласи,мені було це важко зрозуміть.Якісь у нього появились друзі,Семен Капканчик і Ромашко Струк.Один хоч був десь у Великім Лузі,а другий зброї і не брав до рук.Десь перебув, десь нишком пересидів,на пасіці чи, може, лободі.Ніхто його в походах і не видів,оце аж зараз виліз на суді.Було, ідуть,— Ромашко зарегоче,Капканчик шапку зіб’є набакир.Мовляв, чого там, діло парубоче,усі дівчата на один копил.Уже й мене зустріти не боялись,ішли туди, проз Задихальний Яр.Який жених, такі його й бояри.Бодай би вік не бачить цих бояр....Вже й воду брала з іншої криниці,а вже й не знала, де себе подіть.Дівчата потягли на вечорниці,то я й пішла, щоб дома не сидіть.Вони собі жартують з парубками,а я сиджу, самотня, при стіні.Пряду куделю. Не зберусь думками.В мені умерли всі мої пісні.Вони ж співають про якусь кирею,про те, що хтось когось занапастив.Я оступіла: Гриць прийшов із нею.Мене побачив — очі опустив.Враз поповзли по вилицях рум’янці.Очима більше не стрічались ми.Він танцював із Галею, і в танцімов щось топтав і нищив чобітьми.Воно було на танець і не схоже,ті корчі мук у синім кунтуші.Аж хтось тоді сказав:— А не дай божетак танцювать навиворіт душі!Мінились тіні на чолі блідому.Кресав гопак вогонь з-під підошов.Я тихо вийшла. І пішла додому.Не бачив Гриць. Навприсядки пішов....Мені всю ніч в очах це маячіло.А після тих проклятих вечорницьпройшло два дні, вже добре споночіло,аж, боже мій! — заходить в хату Гриць.Якийсь чудний, запалені повіки,пригаслі очі, під очима бриж.— Марусю! — каже.— Я прийшов навіки.Я на коліна стану, ти простиш?— Я найдорожчі сплакала літа.Чого вернувся до моєї хати?Ми ж розлучились... Матінко свята!Чи я ж тебе примушую кохати?!Коли своїм коханням поступивсязаради грошей і багацьких нив,чи ти тоді од мене одступився,чи сам себе навіки обманив?— Себе, Марусю. Не дивись вороже.Мені ті дні повік не одболять.Тут двоє матерів, твоя і Божа.Хай нас на шлюб вони благословлять.Людей накличем, зробим перепросини,щоб знали всі, хто чеше язиком.Марусю, чуєш, зараз, ще до осени,поберемось та й вступимо в закон.А мати — з дому. Плачуть, затинаютьсяі говорить не хочуть ні про що.А мати кажуть: — Руки не здіймаються.Іди туди, ізвідки ти прийшов!— Я зрадив, так.Але це біль чи злочин?Скажу всю правду, ми тепер одні.Кому з нас гірше? Я одводжу очі,а ти у вічі дивишся мені.Я мучуся. Я сам собі шуліка.Є щось в мені так наче не моє.Немов живе в мені два чоловіка,і хтось когось в мені не впізнає.І що найтяжче: мука ж моя марна,бо зрада — діло темне і брудне.А ти — це ти.Ти і в стражданні гарна.Ти можеш навіть пожаліть мене.Або сказати: що хотів, те й маєш.Мене вже, віриш, кидає вві сні.Тобі то добре, ти цього не знаєш.У тебе й мука піде у пісні.Тобі дано і вірити, й кохати.А що мені? Які такі куші?!Нелегко, кажуть, жити на дві хати.А ще нелегше — жить на дві душі!Відступник я. Нікчемний я і ниций.Але ти любиш і тому прости.Життя — така велика ковзаниця.Кому вдалось, не падавши, пройти?Він говорив, і відбувалось диво.Він зраду якось так перетворив,так говорив беззахисно й правдиво,—неначе він про подвиг говорив.А я стояла як сліпа від сліз.Душа марніла, як зів’яле клечання.Хоч би мені хтожменьку земліз могили його приніс…натертися проти серця... може б, трохи полегшало...Він взяв мене за плечі, звав єдиною.Щось говорив про долю, про борги.Що там, під Дубно, він ще був людиною,а тут він сам з собою вороги.Що Галя — гуска, що й по ній це видно.І все. І годі. — Я од неї втік.А може, й правду кажуть, що ти відьма,приворожила — і пропав навік.Бо що б мене інакше так палило,чого ж я так страждаю і борюсь?Куди б мене в житті не прихилило,а все одно до тебе я вернусь.Ти ж ніч моя і світло моє денне!Вже тут брехать,— який мені хосен?Прости за все, воно таке буденне.А я ж не можу без твоїх пісень!Коли я там і говорив, і клявся,я знав одне: збрешу — не помилюсь.Як хочеш знати,— так, я їм продався,але в душі на тебе я молюсь!Тоді я двері відчинила в ніч.Він ще й не встиг збагнути, в чому річ,як я сказала:— Йди собі, іди! —А він сказав:— Мені ж нема куди.Іди до неї. Будеш між панами.А я за тебе, Грицю, не піду.Це ж цілий вік стоятиме між нами.А з чого ж, Грицю, пісню я складу?!...Лежала тінь від столу і до печі.Лампадка тріпотіла в божнику.А він сидів, зіщуливши ті плечіі звісивши ту голову тяжку.«Як не хочеш, моє серце,Дружиною бути,То дай мені таке зілля,Щоб тебе забути.Буду пити через силу,Краплі не упущу.Тоді я тебе забуду,Як очі заплющу...»Торкнувся шклянки білими вустами.Повільно пив. І випив. І погас.Ой сонце, сонце, промінь твій останній!Оце і є вся правдонька про нас.А потім в суд щодня мене водили.А судді були добрі й не дурні.Вони мене по совісті судили,найлегшу кару вибрали мені.Чого було так довго мудруватиі вивертать параграфи статтям?Було б одразу присудить до страти.Найтяжча кара звалася життям.Ведіть, карайте, вішайте злочинну!То я хоч там, хоч там уже спочину.Хоч там уже дихну на повні груди,побачу зблизька Господа хоч раз.Так буде краще. Важко було, люди,і вам зі мною, і мені між вас.(більше тут: http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1000258/2/Kostenko_Lina_-_Marusya_Churay.html)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из города Киева....Гумилев Николай Из логова змиева,Из города Киева,Я взял не жену, а колдунью.А думал - забавницу,Гадал - своенравницу,Веселую птицу-певунью.Покликаешь - морщится,Обнимешь - топорщится,А выйдет луна - затомится,И смотрит, и стонет,Как будто хоронитКого-то,- и хочет топиться.Твержу ей: крещенному,С тобой по-мудреномуВозиться теперь мне не в пору;Снеси-ка истому тыВ днепровские омуты,На грешную Лысую гору.Молчит - только ежится,И все ей неможется,Мне жалко ее, виноватую,Как птицу подбитую,Березу подрытую,Над очастью, богом заклятую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жираф Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,И руки особенно тонки, колени обняв.Послушай: далёко, далёко на озере ЧадИзысканный бродит жираф.Ему грациозная стройность и нега дана,И шкуру его украшает волшебный узор,С которым равняться осмелиться только Луна,Дробясь и качаясь на влаге широких озёр.Вдали он подобен цветным парусам корабля,И бег его плавен, как радостный птичий полёт.Я знаю, что много чудесного видит земля,Когда на закате он прячется в мраморный грот.Я знаю весёлые сказки таинственных странПро чёрную деву, про страсть молодого вождя,Но ты слишком долго вдыхала тяжёлый туман,Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.И как я тебе расскажу про тропический сад,Про стройный пальмы, про запах немыслимых трав...Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно, когда октябрьский ветер Мне в волосы запустит пятерню, Особенно, когда октябрьский ветерМне в волосы запустит пятерню,И солнце крабом, и земля в огне,И крабом тень моя легла на берег, –Под перекличку птичьих голосовИ кашель ворона на палках голыхПо жилам сердце деловито гонитЯмбическую кровь, лишаясь слов.Вон женщины во весь шумливый ростИдут по горизонту, как деревья,Вон бегают по перелеску дети,В движении похожие на звезд.Я создаю тебя из гулких буков,Из шелеста дубов, осенних чар,Корней боярышника, хмурых гор,В прибое создаю тебя из звуков.Над парком беспокойный циферблат;Часы толкуют время, славят утроИ флюгеру о направленьи ветраКолючими словами говорят.Я создаю тебя из дольних вздохов.Трава пророчит: все, что я постиг,Покроет мокрый изъязвленный снег.Но ты вдали от злых вороньих криков.Особенно, когда октябрьский ветер(Я создаю тебя в канун зимы,Когда гремят валлийские холмы)Молотит кулаками репы берег,Я создаю из бессердечных словТебя – сердечных сердцу не хватило.Химическая кровь мне полнит жилы.На взморье среди птичьих голосов.Дилан Томас[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, как сильно! На душу легло... Спасибо[+sign]Влада + любимые мальчишкиМир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!Блаженны люди, чьи сердца переполняет радость. Ибо радость, эта от Бога...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, а зная душещипательную и сложную историю любви А.Блока и Л.Менделеевой, проникаешься этими словами еще больше... [+sign]Влада + любимые мальчишкиМир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!Блаженны люди, чьи сердца переполняет радость. Ибо радость, эта от Бога...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно из моих любимых у Евгения Евтушенко: Любимая, больно, любимая, больно!Всё это не бой, а какая-то бойня.Неужто мы оба испиты, испеты?Куда я и с кем я? Куда ты и с кем ты?Сначала ты мстила. Тебе это льстило.И мстил я ответно за то, что ты мстила,и мстила ты снова, и кто-то проклятый,дыша леденящею смертной прохладой,глядел, наслаждаясь, с улыбкой змеинойна замкнутый круг этой мести взаимной.Но стану твердить,- и не будет иного! -что ты невиновна, ни в чём не виновна.Но стану кричать я повсюду, повсюду,что ты неподсудна, ни в чём не подсудна.Тебя я крестом осеню в твои бедыи лягу мостом через все твои бездны. 1966 [+sign]Влада + любимые мальчишкиМир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!Блаженны люди, чьи сердца переполняет радость. Ибо радость, эта от Бога...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще один стих вспомнила Евтушенко, мне кажется в Вашей теме: Всегда найдется женская рука,чтобы она, прохладна и легка,жалея и немножечко любя,как брата, успокоила тебя.Всегда найдется женское плечо,чтобы в него дышал ты горячо,припав к нему беспутной головой,ему доверив сон мятежный свой.Всегда найдутся женские глаза,чтобы они, всю боль твою глуша,а если и не всю, то часть ее,увидели страдание твое.Но есть такая женская рука,которая особенно сладка,когда она измученного лбакасается, как вечность и судьба.Но есть такое женское плечо,которое неведомо за чтоне на ночь, а навек тебе дано,и это понял ты давным-давно.Но есть такие женские глаза,которые глядят всегда грустя,и это до последних твоих днейглаза любви и совести твоей.А ты живешь себе же вопреки,и мало тебе только той руки,того плеча и тех печальных глаз...Ты предавал их в жизни столько раз!И вот оно - возмездье - настает."Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет."Предатель!"- ветки хлещут по лицу."Предатель!"- эхо слышится в лесу.Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.Ты сам себе все это не простишь.И только та прозрачная рукапростит, хотя обида и тяжка,и только то усталое плечопростит сейчас, да и простит еще,и только те печальные глазапростят все то, чего прощать нельзя...[+sign]Влада + любимые мальчишкиМир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!Блаженны люди, чьи сердца переполняет радость. Ибо радость, эта от Бога...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Память проснулась:) Когда-то я всё это помнила наизусть и читала любимому Любимая, спи!Соленые брызги блестят на заборе.Калитка уже на запоре. И море,дымясь, и вздымаясь, и дамбы долбя,соленое солнце всосало в себя.Любимая, спи... Мою душу не мучай,Уже засыпают и горы, и степь,И пес наш хромучий, лохмато-дремучий,Ложится и лижет соленую цепь.И море - всем топотом, и ветви - всем ропотом,И всем своим опытом - пес на цепи,а я тебе - шёпотом, потом - полушёпотом,Потом - уже молча: "Любимая, спи..."Любимая, спи... Позабудь, что мы в ссоре.Представь: просыпаемся. Свежесть во всем.Мы в сене. Мы сони. И дышит мацониоткуда-то снизу, из погреба,- в сон.О, как мне заставить все это представитьтебя, недоверу? Любимая, спи...Во сне улыбайся. (все слезы отставить!),цветы собирай и гадай, где поставить,и множество платьев красивых купи.Бормочется? Видно, устала ворочаться?Ты в сон завернись и окутайся им.Во сне можно делать все то, что захочется,все то, что бормочется, если не спим.Не спать безрассудно, и даже подсудно,-ведь все, что подспудно, кричит в глубине.Глазам твоим трудно. В них так многолюдно.Под веками легче им будет во сне.Любимая, спи... Что причина бессоницы?Ревущее море? Деревьев мольба?Дурные предчувствия? Чья-то бессовестность?А может, не чья-то, а просто моя?Любимая, спи... Ничего не попишешь,но знай, что невинен я в этой вине.Прости меня - слышишь?- люби меня - слышишь?-хотя бы во сне, хотя бы во сне!Любимая, спи... Мы - на шаре земном,свирепо летящем, грозящем взорваться,-и надо обняться, чтоб вниз не сорваться,а если сорваться - сорваться вдвоем.Любимая, спи... Ты обид не копи.Пусть соники тихо в глаза заселяются,Так тяжко на шаре земном засыпается,и все-таки - слышишь, любимая?- спи...И море - всем топотом, и ветви - всем ропотом,И всем своим опытом - пес на цепи,а я тебе - шёпотом, потом - полушёпотом,Потом - уже молча: "Любимая, спи..." 1964[+sign]Влада + любимые мальчишкиМир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!Блаженны люди, чьи сердца переполняет радость. Ибо радость, эта от Бога...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лина Костенко, Татьяна Снежина, Василь Симоненко ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот еще Я просила любви у Бога.На всю жизнь, до волос седых.Пусть чуть-чуть, пусть совсем немного,Только чтобы была на двоих.Хочешь? На! Но зачем чуть-чуть?Я тебе ее много дам!Выбирай, с кем в ней хочешь тонуть,И дели ее пополам.Я пыталась ее делить...Я пыталась ее отдать...Я хотела ее дарить,И ее же взамен получать.Но секрет я один не знала,От любви выбиваясь из сил.Я тому ее отдавала,Кто у Бога о ней не просил...[+sign] "Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."Пауло Коэльо ///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах