Няня и кредит (прошу советов)

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Няня и кредит (прошу советов) Расскажите, если кто в курсе, насколько для меня безопасна такая ситуация: наша няня просит, чтобы мы подтвердили, что она у нас работает - она хочет взять кредит в Правекс-банке.В банке просят от нас заявление и наш телефон для контроля. Если договор с няней не подписан, стоит ли мне писать такое заявление? Меня как-то смущает эта ситуация, честно говоря. Но отказывать беспричинно я тоже не хочу - может, ей критически нужно, а я отказываю.Обсудите это со мной, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вопрос доверия между вами и няней. Ну и размер суммы. Я бы своей помогла однозначно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в чем суть заявления? вы подтверждаете, что она у вас работает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что это для нее опасная ситуация, в плане неуплаты налогов и т.д. По идее, вы же не выступаете поручителем и не будете в случае чего платить за нее. Вы только подтверждаете тот факт, что она не безработная. Это как справка с работы - работодатель же ничем не рискует... (но я ж не банковский работник, я просто рассуждаю, как я это понимаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важно, чтобы она Вас еще и поручителем не сделала... [+sign]Есть ли во мне изюминка??? Во мне масса изюминок, да я практически кекс, мать вашу :)))Решила по дому мужскую работу сделать сама, легла на диван, смотрю телевизор, тяжело, не спорю, но надо...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"может, ей критически нужно" - т.е. Вы даже не знаете зачем ей деньги нужны? Как давно у вас эта няня, насколько Вы ей доверяете?[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заплатите ей наперед, пусть отрабатывает у вас... и вопрос снят. если сумма разумная, конечно. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вроде бы так ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ну я просто не знаю, вдруг есть какие-то проблемы с этим - опасаюсь писать такую бумагу ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и этого тоже опасаюсь, кстати ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически - вы ничем не рискуете. Налог со своего дохода она должна платить самостоятельно. Если вы не будете поручителем,+ то вроде как риска никакого. А с другой стороны...по закону вы должны заключить с ней договор на оказание услуг. Вы его не заключили...мало ли что вашей няне потом в голову взбредет!Я бы отказала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если ради такого дела заключить договор с ней? а в бумаге не писать ничего лишнего, только "ФИО работает у меня согласно договору" - и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не так все просто: в банке простая записочка, что, мол, такая-то работает у меня няней, не проканает. Нужна будет заверенная копия договора найма (это сведения от банковской служащей среднего ранга). Получается что Вы работодатель, и (тут я не уверена, но есть такое подозрение) за своего работника должны делать какие-то отчисления в бюджет, ПФ, и т.д. Есть почва для заморочек с законом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

няня у меня год с небольшим. Зачем деньги ей понадобились так резко, я не знаю :( + она позвонила мне из банка (!), куда она типа во время прогулки зашла с моей младшей, при этом оставив старшего дома делать уроки 0.0Я доверяла ей в принципе, по крайней мере она не склонна была к присвоению чужого, не брала слйчанйо лежавшие деньги и отдавала сдачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если работодатель - физлицо (не СПД), то он является налоговым агентом и не должен удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы делали так раньше 1 раз, когда ей надо было 400 грн. Не знаю, о какой сумме сейчас идет речь, но если бы об 1 тыс, к примеру, она бы снова заняла у меня, я думаю ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имела в виду "то он НЕ является"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и отказала, но она хочет езще раз обсудить это вечером. Вот спрашиваю на форуме, чтобы побольше разузнать об этом ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы согласны заключить договор, это я ей озвучила. Договор - это минус для нее, т.к. тогда ей надо платить налоги ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас такое было. Единственное неудобство то, что звонят и начинают: "А вы знаете такую-то? А передайте ей...". Одно время так достали, что я спросила, что нужно сделать, чтоб они отцепились. Сказали, пойти в отделение и отписаться от этой почетной роли :). Не знаю, как у вас, я ничего не писала, она назвала мое имя (с моего разрешение) и все. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если, к примеру, муж зарегистрирован как СПД? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы бы такую бумагу дали или помогли бы просто деньгами? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Вас не было договора с няней и Вы писали заявление, что она у Вас работает? + тоже для получения ею кредита?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю, что предложила няне подписать договор, однако ее это не заинтересовало 0.0 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заявление о том что "работает" или с подтверждением ее помесячного дохода и копией Ваших документов? я б наверное стреманулась и не дала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах