Второй брак, ребёнок и фамилия...

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я замужем трижды но на фамилии первого мужа-заморочки документы менять,вот так и ездим отдыхать-А,Б,В-все на разных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве только на этот? ) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я замужем, но мой ребенок на одной фамилии, а я на другой... не заморачиваюсь....Заморочки будут, когда вы начнете все менять сейчас в документах...Оно вам надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тобто син з рідним батьком на різних прізвищах? а як батько поставився?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё перечитала два раза))) Ещё больше запуталась) Девочки, какие документы менять? Не могу понять, паспорт и загран паспорт, понятно мне, вод права тоже? Это сложно?А какие ещё документы..... зачем менять доки институтов и прочее....?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, пжл, какие заморочки в смене документов? Я там ниже спросила, ещё у Вас спрошу) Что нужно будет менять, паспорт и загран, понятно, вод права тоже?А какие ещё?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Вы думаете, это психологический аспект с моей стороны, или будет сложно понять для сына потом.... Сейчас ему 5, и понятно, что фамилии ему как бы всё равно... а потом не знаю, как он будет реагировать... хотя с другой стороны его отец с ним общается и он знает, что у него другой папа, а не мой муж, ну который новый.... Вообщем я ещё больше запуталась...А ещё думаю, не будет ли это обидным для будущего мужа, что я оставила фамилию бывшего....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мы и так официально в разводе как бы, но муж с ребенком в хороших отношениях, тем более, что ему 14, так что для него это все осознанно происходило
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на разных, я вообще одиночкой записала ребенка. На отношения с детьми формальности не влияют никак, это или есть, или нет... И фамилии и свидетельства о рождении ничего не привносят и не убирают. Привык уже:)[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы получите свидетельство о смене фамилии, + поменять нужно только паспорта, остальное необязательно, к документу на старую фамилию прикладываете еще это свидетельство и все!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я осталась со старшим ребенком на его фамилии - лень было доки менять + солидарность + т.е мы с ним на фамилии БМ. А младший ребенок записан на фамилию своего папы, моего второго мужа. Т.ч. все поровну и никому не обидно:) Муж не против был, чтобы я оставалась на фамилии БМ:) Мы вообще такими вещами не заморачиваемся:) Ленивые:)[+sign] Обожаю слушать ложь, когда знаю правду.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представила такую ситуацию и... реакцию своего БМ))))) [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Такой же опыт. Всем нормально. И таки да, мне так очень удобно со старшим в разъездах и других бумажных делах. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сейчас столкнулась с нотариусами по оформлению некоторых документов так те вообще ругаются, что - "женщины, оставайтесь на своих девичьих фамилиях" )))) потом бывает очень сложно проследить вс фамилии при оформлении чего-то... Рассказывали, как дочка оформляла на себя наследство после мамы, так мама была замужем 7 раз и дочка 3 раза и они каждый раз меняли фамилии на фамилии новых мужей. Дочке потребовалось 11 документов разобыть, чтобы проследить свою фамилии от маминой. А моя соседка 2 раза выходила замуж и два раза разводилась и каждый раз возвращалась на девичью фамилию. Теперь ее дочка так и указывает в каких-то анкетах пять маминых фамилий :))Помню, когда я была маленькая (младшая школа), я хотела, чтобы у меня была фамилия и отчество маминого нового мужа, а то я со своей фамилией как бы не вписывалась в семью... Но мне не поменяли ни фамилию, ни отчество :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что, правоустанавливающие документы не нужно менять? у меня коллега поменяла фамилию, пришлось изменять кучу документов, начиная от доверенностей, учредительных договоров и заканчивая карточками подписей в банках. Я посмотрела на это все и решила, что буду жить на фамилии БМ лучше.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей подруги в новой семье у всех членов (муж, жена, 2 ребенка) у всех разные фамилии. Нормально. У подругиного ребенка - папина фамилия. У ребнка ее мужа - наоборот, мамина. [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ото не фиг их с самого начала менять )))) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня с родными детьми разные фамилии - никаких вопросов не возникает. Имхо, от отношения родителей все зависит. Если родители этим заморачиваются - и дети страдать будут[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и говорю - все от отношения. ))) Я б на вашем месте, меняла и себе и ребнку на ту, что нравится. Сама-то я вредная, и свою некрасивую 2 раза не поменяла на красивую мужей.Детям сказали, что ребенку можно дать фамилию мамы или папы. Поскольку папина фамилия красивее и звучит в Канаде привычнее, то им дали папину. Они так и воспринимают.Ну и да, если бы моя фамилия была благозвучнее, давали бы детям мою. Ну может в крайнем случае первенцу бы дали дедушкину (деду это важно очень), а девочке бы точно дала свою (при условии что она красивее)Я же не признаю половую дискриминацию по кр. мере в отношении себя ))) Ну и соответственно себя веду.. Брать фамилию мужа нечестно и несправедливо, (давать ее детям априори - тоже). На традиции я плевала с высокой горки. А на традиции дискриминирующие женщин, я плевала 4 раза.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому должна? ;) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я другой случай знаю))) поженилась одна пара в ранней молодости+ жених вырос без мамы-без папы, воспитывался теткой... и взял он фамилию жены, так как отца своего знать не знал и род его продолжать был не намерен, а у невесты хорошая дружная семья и т.п.ну а лет через 10 пара развелась... муж к тому времени состоялся в карьере, и остался на известной в определенных кругах фамилии бывшей жены, и в скором времени женился вторичнотак бывшая жена очень возмущалась, что его новые дети теперь будут носить ЕЕ фамилию:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас из 5 человек в семье - 4 разные фамилии :))) никаких проблем :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я осталась на фамилии первого мужа вместе с дочкой Решила, что там будет правильно. У меня с мамой разные фамилии, всегда ощущала дискамфорт вот и решила, что для ребенка развод и новый папа и так стресс. А мелкий уже на фамилии второго мужа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, спасибо всем ОГРОМНОЕ за мнения..... У меня есть несколько дней на обдумывание, так что теперь переосмыслю всё и приму решение!))Ещё раз спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и нужно, но у меня многого нет из Вашего списка, а водительские права я не меняла, так и езжу банковские карточки поменяла, но это несложно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах