Второй брак, ребёнок и фамилия...

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Второй брак, ребёнок и фамилия... Добрый день.Ситуация как-бы не очень эксклюзивная, потому хочу спросить совета, кто через такую проходил. Буду очень признательна за опыт.Я разведена, есть ребёнок от первого брака, выхожу замуж второй раз.. собственно вопрос.Мне кажется, для моего первого ребёнка будет лучше, если мы с ним будем под одной фамилией, ... ну, в школе там, например, или ехать куда-то за границу... или просто... вот мы: я, муж и второй ребёнок будем под одной фамилией, а он один под другой....Или это всё заморочки мои и никаких трудностей с фамилиями разными не возникает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

себе вернуть девичью раз и навсегда, а всем остальным их фамилии по папе или маме.. или как там у вас заведено через дефис можно еще. )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. Вы сомневаетесь надо ли менять фамилию? а сейчас Вы чью носите? трудностей нет...а какие должны быть трудности?ребенок носит фамилию отца, Вы, если у Вас фамилия не "бренд", после замужества носите фамилию нового мужа, а не старого[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас у меня фамилия мужа, бывшего. Мне просто подумалось, что когда разные фамилии у мамы и ребёнка, сразу понятно, про склад семьи становится)))Короче я поняла, документально никаких заморочек нету, а всё остальное это тараканы..Спасибо, девочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы обсудила возможность остаться на своей фамилии с будущим мужем И обсудила бы с ребенком от первого брака вопрос фамилии. Знакомая вышла замуж второй раз, ребенку от первого брака было лет 12-13, и когда в загсе объявили новую фамилию семьи, то ребенок расплакался, травмировало его очень что он теперь как бы ничей. Это нельзя со счетов сбрасывать.А учитывая количество документов, которые необходимо будет менять при смене фамилии (хоть на девичью, хоть на новогу мужа), то с прагматической точки зрения целесообразно остаться на той, что сейчас.Сама в подобной ситуации, и думаю как бы объяснить жениху желание остаться на фамилии первого мужа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заморочки. У меня со старшей дочерью одна фамилия, у мужа с младшей.Никаких проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочка сотрудницы, когда узнала, что у мамы новая фамилия , очень расстроилась (6 лет) и стала просить ей тоже поменять фамилию+ причем просила не день и не два..со слезами...Фамилию будут менять [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой брат женившись взял фамилию жены и ее ребенка чтобы не было у ребенка и других вопросов [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в такой же ситуации. но у меня еще осложняется тем, что я никогда не была замужем, и у нового мужа ну оочень фамилия красивая, то есть сильно хочется ее взять... а с другой стороны думаю, мало ли как с этим сложится... себе то поменяю, а ребенок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тоже хотела, но я с ней беседы вела про то, что она дочь своего отца, и часть его, и часть его фамилии)) и фамилия звучная и красиваявсе-равно поменяет, когда замуж выйдета вообще все это условностину и одного только желания поменять мало - это род.прав лишать надо БМ, а потом удочерять..т.е. слишком много терний[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многие оставляют красивые фамилии как бы не сложилось) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 мой друг тоже взял фамилию жены, но на это мало кто их мужчин может согласится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня папа с дочкой на одной, я на другой. пофиг. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему вы обратно свою фамилию после развода не взяли? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня моя фамилия хорошая, а нового мужа очень красивая. Ребенок на моей хорошей. Потом если разведусь с новым мужем, оставлять его на фамилии дядьки, которые ему вообще никто? Тоже как-то странно. Вот и не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да задолбёшься в паспортные столы за каждым разом бегать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а муж будет усыновлять? и что значит никто? [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не, это слишком сложно У меня все документы на фамилии мужа, мы давно очень были женаты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично :) [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, Вы не поняли, менять фамилию ребёнку, это чрезвычайно сложно и не в этом вопрос. Фамилию ребёнку можно менять, если его отца лишить батькивських прав, а новый отец его усыновит, ну или записать его на моей девичьей фамилии......Об этом нет совсем речи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действительно заморачиваетесь Я после развода вернулась на девичью фамилию (я бы и не возвращалась, но у меня был отказ в шенгенской визе когда я была замужем, поэтому после развода хотела паспорт загран поменять и забыть об этом отказе, и самое простое, как мне тогда показалось, будет вернуться на девичью фамилию и поменять в связи с этим загранпаспорт))) . Ребёнок естественно остался на фамилии папы). И затем как-то летели в Египет с моим новым МЧ, так у нас всех троих были разные фамилии: летит такая себе сборная семейка и у каждого своя фамилия. )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В аналогичной ситуации оставила себе и ребенку фамилию первого мужа. Она мне больше нравится - это раз, у свекрови имя и отчество как у меня, быть с одним ФИО с ней мне не хотелось - это два, каждый раз менять фамилию задолбаешься - это три :). Кстати, у сына была возможность сменить фамилию при получении паспорта, но не захотел. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Чужой карман всегда толще, чужая работа всегда легче,чужие проблемы всегда проще…И только СВОИ ДЕТИ - всегда лучше!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня еще интересней: у мужа и сына одна фамилия, у меня и дочки другая. Муж - отец обоих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня немного другая ситуация, мы недавно поменяли ребенку амилию и отчество, но я была матерью-одиночкой, тут проще, пощли в загс с мужем, написали заяву, что он признает отцовство, выдали новое свидетельство, никаких проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах