Книга Эллисон Пирсон "Я не знаю, как она делает это"

119 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Книга Эллисон Пирсон "Я не знаю, как она делает это" Кто-то читал? Интересно обсудить!Это современный британский автор. Сюжет такой:36-летняя дамочка работает в финансовой сфере в Сити. У нее двое маленьких детей и интеллигентный муж, который ее любит, но зарабатывает мало, она основной кормилец. У нее есть няня и есть уборщица Хуанита, которая убирает очень плохо.Написано иронично и с юмором, хотя местами автор перебарщивает. Но автору веришь, там, где идет речь о жизни героини - изматывающие командировки, проблемы на работе, нервная экзема, мужской шовинизм (ну, лично я никогда не сталкивалась, но может в финансовой сфере в Лондоне все иначе:), ссоры с мужем, неверие в свои мамские силы, давление со стороны родственников и знакомых, зарождающаяся взаимная симпатия с клиентом. Все жизненно.Теперь не знаю, рассказывать дальше или нет. Потому что если кто-то не читал, но хочет прочесть, то это будет демотриватор.Ну, в общем, если не хотите знать, что было дальше, не читайте (я предупредила).Не верить начинаешь в тот момент, когда от нее уходит муж, объясняя тем, что она его не видит и не слышит. Вот не верится, как мог интеллигентный муж бросить жену одну под танками (ладно наши инфантилы, про которых читаешь на форуме). Но тот был воспитанный и взрослый! Дальше-больше. Дамочка пересматривает сови приоритеты и ... бросает работу. продает лондонский дом, мирится с мужем, переезжает поближе к своим родственникам. Я это восприняла как поражение. Дамочка сдалась!! Как автор могла так поступить?? Это же не правильно, сдаваться никогда нельзя! Я раздумывала и пришла к выводу, чтотаково состояние европейского общества. Считается приличным не рвать жилы на работе, а посвятить себя семье, во всяком случае, так решается конфликт в этой книге.Наша женщина так бы не поступила, потому что у нас период первичного дикого капитализма. Или поступила бы?Я все думаю, что дети вырастут и уедут и не оценят всех жертв, на которые шли их матери, поэтому надо ориентироваться больше на свои интересы. А вот дамочка из книги, похоже, так не считала (как иллюстрация приводился пример с котенком, которого не переехала бы машина, будь мамочка дома, ах-ах, счас заплачу). А вы что думаете? Понятно, что часто у нас выбора вообще нет, а на месте дамочки мы поступили бы также и пусть муж блин парится, но ей нравилась ее работа!Мне еще тем более интересно обсудить книгу с тем, кто ее читал, чтобы сравнить впечатления. Но если вы не читали, а сказать есть чего :), то тоже пишите.Кто напишет, что у меня каша и все смешано, получит минус один к карме и задание пойти в библиотеку. Кто напишет с презрением, что тема ему не нравится, пойдет обсуждать снег и СД по восьмому кругу. Кто напишет, что книга УГ/АМ, будет вынужден рассказать, какой сюжет ЕГО волнует и просится на бумагу и что он УЖЕ написал сам.Засим ухожу, приду в обед.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гг, а кто напишет, что для книг выделили профильную конфу?Ушла читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу допустить, что она просто устала, а не сдала позиции, сужу по себе:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, спасибо! Как раз думаю, что почитать... [+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фильм есть такой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я смотрела фильм по мотивам, с Сарой Джессикой Паркер [+sign]Я так медленно иду спать, что со стороны может показаться, что я сижу в интернете...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Смотрела фильм Но в фильме вроде сюжет несколько переписан и финал другой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не читала, но вспомнила фразу Коко Шанель о том, что карьера конечно хорошо, но она не согреет вас долгими зимними вечерами. Ну и любая сильная дамочка втайне ечтает быть слабой женщиной, и чтобы о ней заботились. Навидалась я таких. Бросили симпозиумы и конференции, сидят в глуши в доме возле озера и вяжут носки мужу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как называется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и называется ) Мне, увы, показался одноразовым + хотя книгу не читала. Может, там все иначе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неудачная экранизация? Так часто бывает..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне возможно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Популярная тема бестселлеров для западных офисных теток) еслаи Вам, автор, понравилось - есть еще такое: Софи Кинселла "Богиня на кухне".На ту же тему дауншифтинга, высокооплачиваемый лондонский юрист трансформировалась в кухарку-горничную. Весело, с юмором. и совершенно неправдоподобно ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соцзаказ он и в Америке соцзаказ ;). "Вернем баб на кухню - освободим рабочие места для мужиков!" А когда рабочих рук не хватает, будут лепить биографии Паш Ангелиных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы наша страна предлагала соц пакет, то не думаю, что все бы ТАК рвали жилы+ а поскольку наши бабушки и дедушки, воевавшие сейчас питаются в прямом смысле с мусорников, вот это страшно от этого не то, что рыдать-выть охота!!!! Так о каком нервании жил можно говорить, если ПРОСТО СТРАШНО! В Германии человек спокойно может жить на социал, причем именно жить, в квартире где есть комната общая и спальня, ездить на экскурсии и раз в год выехать за границу в другую страну, квартира съемная, но социала вполне хватает на ее съем, в еде и вещах не отказывать. Мед обслуживание конечно, а как же! В Израиле точно также.А теперь внимание вопрос. Что имеют наши пенсионеры? кроме диких очередей, страха за свою жизнь, если вдруг твоя квартира кому то приглянулась, страха насчет завтрашнего дня? Абсолютная нестабильность страны, о каком посвещении себя семье может идти речь?Да и папуль у нас как правило даже найти не могут, не то, что алименты с них получить.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

секс и мисто вспоминается...и Миранда) нууу не знаю, я люблю истории наоборот() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне запомнилось про вши :))) [+sign]Я так медленно иду спать, что со стороны может показаться, что я сижу в интернете...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но написано так просто...что просто скулы сводит) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такая... но в периоды, когда сидела и образно "вязала носки", впадала в депрессии и чувствовала себя крайне несчастной... [+sign]Я так медленно иду спать, что со стороны может показаться, что я сижу в интернете...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не показалась неудачной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, яка ж ви умніца! вірю і погоджуюсь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вяжется "нравится работа" с остальным "изматывающие командировки, проблемы на работе, нервная экзема".Ничего не вижу плохого в данной ситуации, действительно многие люди на Западе предпочитают семейные ценности (знаю пару реальных примеров)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понравилось Я вообще с экрана читала. Читается очень легко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-) Напомнили. Кода-то, сто лет назад, когда я увольнялась с "жирного места" и тут на форуме изливала свои душевные терзания, мне эту книгу посоветовали почитать. но тогда я ее не нашла. И вот сейчас вы напомнили. Пойду, скачаю, поразвлекаюсь. А то после Чехова и Альберто Моравиа как-то грустно на душе. И да, тему лучше переместить в профильную конфу. Там потом и обсудим.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах