О квартирах от государства (мысли вслух)

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

и не было понижений в зарплате таких ,какие возможны сейчас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальный вариант. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так там тоже очереди были:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, мои родители не получали и во времена СССР, так что я не знаю, как это [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.So, feel free to be grammar nazi with me.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подъемно для того, у кого были рабочие специальности, хотя бы у одного в сеьме. Там был приличный первый взнос. 2тыс+ - это хорошие деньги на то время, даже в рублях
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, мои не от предприятий строились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проблемы афроамериканцев шерифа не .....ут [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю:) и всегда были еще и те в очереди, которые как-то получали раньше тех, кто впереди:)) мои 20 лет стояли в очереди)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"от государства" был малый процент квартир. в основном давались от предприятий работникам, которые там уже отрубили туеву кучу лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как "понаехавшая" - не соглашусь) [+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с другой стороны на завод идти работать мог любой закончивший училище, не сравнимо с тем , как сейчас попасть работать в компанию с нормальной белой зарплатой, которой было бы достаточно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну пусть так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Кооперативы строились не столько от предприятий. 2. Уволить могли. В частности, моего отца уволили, и вовсе не за пьянку-драку или какой-то криминал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А любой ли ХОТЕЛ идти работать на завод? Я бы например не пошла. Предпочитаю интелектуальный труд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

їх і зараз дають ,повірте в досить пристойних маштабах ви думаєте чому є люди які працюють на держслужбі за копійки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Є я навіть знайома з одною жінкою , яка працює в фонді держмайна, але таких дуже мало в порівнянні
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заводы были разные, и некоторые селили в общагу-малосемейку на 20 лет [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.So, feel free to be grammar nazi with me.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а папа свекрови поднатужился связями бівшими и получил дочкам по 2к, без кооперативов подвинув остальніх. Конечно, свекровь моя за возврат взад:))) ей там сыром в масле каталось:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит давали? И не факт, что они получили бы раньше.Родители моего мужа так и не получили.Не бездельники, учителя.Долго жили в ведомственной, потом мама перешла в другую школу, в другой город и там снимали жилье, стояли на очереди.Так и стоят до сих пор.Живут в родительском доме.Я за вменяемую и подъемную ипотеку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только причины разные. Раньше просто паспорт не отдавали, а сейчас мне подруга сказала "куда ж я уеду от своего матрасика" :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем рассуждать о том чего нет и не будет? Смысл?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 В моей семье нет квартир, которые "давали")) [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бесплатно? нет уж... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня двойственное отношение к той системе. С одной стороны, вроде, реально было получить. А с другой...Я уже как-то писала. У родителей моего свекра был дом на Теличке. Там, где сейчас Царское село.Так вот его запланировали под снос. Взамен они получили две квартиры - на Харьковском и Оболони. И там, и там в середине 70-х не жизнь, а именины сердца были. Блин, но дом-то был на Теличке! Сколько бы за него можно было выручить, продав хотя бы в начале нулевых?А второй пример мои родители. Их мотало по всему Союзу. Первое приличное жилье (хрущ) у них появился аж в Забайкалье. И то, наверное, потому что среди военных ЗабВО расшифровывалось как "забудь вернуться обратно". А до этого мама рассказывала в каких условиях им жить приходилось, у меня волосы дыбом вставали. И это уже середина 20-го века была. А они и свинарнике жили, переделанном под жилье, и ночами мама от детской кроватки крыс гоняла, и печку топить приходилось (и это в Минске - столице союзной республики), от которой как-то чуть не угорели мама и моя сестра. А снимать такое приходилось, потому что другого жилья не было. И только уже, приехав в Киев, когда папа занимал нехилую должность, и к тому времени выслугу почти 40 лет, они получили квартиру. Правда, мама вспоминает, когда они первый раз в нее вошли, в доме,стоящем среди песков, и с окнами, в щели которых завывал ветер, мама расплакалась от счастья...наконец-то свое![+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит так, стояли в простой очереди не 10 лет, а все 25 и так ничего и не получали. (У Жванецкого есть "Представляете, умер наш дедушка-фронтовик, который стоял в льготной очереди и нас перевели в простую! Один умер, но остальные ж хотят жить!!!) Только в льготной можно было получить хоть что-то через 25 лет и то, если повезет или хорошо подмазать. У рабочего класса очередь двигалась немного быстрее, у интеллигенции ... Гм. Ну, в общем норматив спускался в процентном отношении сколько квартир рабочим, сколько вумным, сколько льготникам (тоже по категориям) и т.п. Можно было посторить кооператив за лет 5-7. Но это только при поддержке родственников или еще на некоторых предприятиях были кассы взаимопомощи, где можно было взять беспроцентный кредит на первый взнос. Потому многие предпочитали жить в общагах, ездить при этом на Жигулях/Волгах и ждать бесплатной квартиры. А еще у многих просто не было денег на те кооперативы. Некоторые предприятия сами строили дома для своих сотрудников. Там можно было получить государственную квартиру за 5 (максимум 15) лет стояния в очереди, Но таких предприятий было мало и чтобы получить квартиру через 5-7 лет надо было быть или очень ценным сотрудником, или приближенным к начальству, или дать хорошую взятку. Кстати, в этих домах какой-то процент квартир получали и те, кто стоял на квартучете в райисполкомах. Так у них и квартирки получались поскромнее, и срок стояния в очереди был в 2-3 раза больше, чем у работника предприятия, построившего дом. Учительница (из исполкомовский очереди) + 2 иждивенца (ее мать-пенсионерка и ее малолетняя дочь) получили однокомнатную квартирку после 20 лет стояния в льготной очереди. А работница предприятия с таким же составом семьи - 2х комнатную квартиру и 7 лет в очереди.Если что - работала и в райисполкоме, и в профкоме крупного ПО, которое строило дома для своих сотрудников (3-5 лет - новый дом). Документы жилкомиссий проходили через меня. Таких историй насмотрелась... Так что не стоит идеализировать те времена с "бесплатными" квартирами.Единственно, кто действительно мог получить быстро квартиру (в теч.3-5и лет), это молодые специалисты и матери-одиночки, работающие на предприятии, строящем свое жилье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах