Денежные темы и вопросы

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

там таки меньше на всякий шит деньги тратят и Шумелка Мышь хорошо написала - там за пару сотен евро можно метнуться на уикенд куда-нить. А у нас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Чили троллейбус - национальное историческое достояние. Они даже ездят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про одну конфетку и печенюшку к чаю - правда, но это не от бедности. Это традиция просто. А про обувь - неправда. На распродажах ее гребут , как потерпевшие по 3-4 пары. )))) [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у нас:) Например, в Россию:) Или по Украине. У них же там 2 часа - и в Париже, до Германии, Бельгии - рукой подать. Нам дольше до Крыма ехать, чем им две страны пересечь. И границы условны. Никаких виз не надо, в посольствах стоять не надо. У нас на велосипеде полдня потратишь, пока с одного берега на другой переберешься, да и нет велосипедных дорожек, поэтому нам дешевле на общественном транспорте.Я в Германии была ошарашена, что час езды на электричке туда-обратно стоит 600 грн. Мы с Крым за такие деньги могли съездить:) Но, конечно, у них есть и всякие скидки на проезд, но нам как раз те скидки не подошли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и там тоже (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) немцы таки сильно экономят. мы - нет. [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не соглашусь. вот я сейчас банально вбила первое, что пришло мне в голову. билеты Осло - Жирона - Осло на двоих в конце апреля - 100 евро. И далеко я по Украине на тысячу грн на двоих уеду? Сегодня утром покупала коллеге билет до Львова - стоил 1200 грн на одного. Не, ну можно конечно и дешевле наверное найти.. и в плацкарте тоже можно. Но мы ж говорим о приятном отдыхе)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там просто в офисах это бесплатно И кофе и печеньки и даже фрукты))). Мужество надо, что бы удержаться... на халяву-то. ))) [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За бугром посуду моют в тазиках из мотивов экономии) Знакомая одна замуж вышла, еле мужа отучила так "экономить"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мне это всегда казалось самым несправедливым в Украине. Человек долго учится, потом работает и что?. И ничего ... Далеко не все могут обеспечить своей семье достойный уровень жизни :([+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0_0 она голодает? [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И шубу покупают только ооочень обеспеченые люди))) У нас же любят понты погонять при этом работать в каком то зажопье и ездят в общественом транспорте или на дешевой иномарке))) За то вот я не хуже другой))) Без обид главное-это выбор Ваш!!!)))))))))))))))))))))[+sign]Быть верным в несчастье - великое дело![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 насчет 20 евро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я согласна с вами, автор. слава Богу, "за бугром" я перестала экономить на кофе и булочках)) уж очень на украине это дорого в сравнении со средней зп()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я никогда не любила ни экономию ни подобные обсуждения. Когда вынуждена была экономить вообще не разговаривала на подобные темы, т.е. полный игнор. Не трешь это, так вроде и нет проблемы. И все равно я никогда не экономила на всем. Меня это раздражало. Жизнь состоит из мелочей. И мне важна моя чашка кофе в том месте, и в то время, где и когда я хочу его выпить, даже если эта чашка стоит вдвоевтрое дороже пачки кофе в супермаркете. И раньше позволяла себе что-то из желаемого. Жизнь проходит, пока ты несешься домой, чтобы заварить экономную чашку там. Да на фиг.. Мне от одной мысли про это уже противно делается.. ПРи этом я не трачу много, не ротожопничаю. Продумано покупаю вещи. Часто дорогие и долговечные. Но крохоборство в мелочах меня УГНЕТАЕТ. "Бедность - не порок. Но большое свинство."В общем, подобные темы мне были неприятны в периоды безденежья (опять же, такие периоды у меня окончились задолго до форумов). И тем более, они мне не интересны теперь.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм.. У меня иные примеры перед глазами.. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Нигерии, не иначе. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да их тут уже даже ОЧЕНЬ обеспеченные не покупают. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заморачиваются когда в ежемесячных обязательных платежах суммы, съедающие большe половины зп, а у кого-то и почти всю зп (аренда/кредит, коммуналка, садики/ школы, страховка) После выплат можно расслабиться и съесть булочку органик, ну если совсем мало денег осталось, то гмо, но голодать не будете. Когда зп позволяет легко перепрыгнуть барьер обязательных платежей, это многократно улучшает качество жизни, т.к. все остальное (шмотки, еда, развлекухи) недорогое. Вот и болит голова , как правильно выбрать эти обязательные платежи и найти компромисс, ибо ошибки очень дорого обходятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Эльдорадо эмигрировать собрались? везде экономят, и теория о капуччино родилась не в Украине...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, за 1200 грн билет до Львова купить - это ж постараться нужно :) Не знаю, вот к примеру за 1500 грн на двоих мы с мужем съездили на уикэнд в Буковель.За эти деньги нас в Киеве забрали - отвезли - поселили - покормили - на горку-сгорки свозили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, сапоги зимние им точно не надо, шубы, шапки, горячие батареи, детские занятия английским и многое другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что здесь дело в приоритетах. Кто не может без фруктов, покупает. а экономит, может, в чем-то другом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как почитаю такие истории, то страшно становится А я думала, что мой МЧ жлоб.... Да ему до такого далеко, к счастью.Про посудомойку правда, но это и классно, зачем напрягаться мытьём руками, я в Украине от этого так устала. )))))) Единственное что мне не понравилось, что мой МЧ живёт один, и вот он в эту ПММ складывает посуду неделю, чтобы наполнить. И летом был такой запах в ней!.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в Германии была 4 года назад. Поверьте, тогда вполне можно было прокатиться за 600грн в Крым. Но в Германию мы поехали тоже не за большие деньги. Что-то около 300 евро на двоих туда-обратно на самолете (на автобусе получалась такая же сумма). Но мы здорово рисковали: визу могли не дать, тогда бы деньги за билеты никто не вернул. Чтоб летать дешевыми рейсами, моя подруга из Германии заказывает билеты чуть ли не за полгода. У нас так тоже можно:) Но я не могу себе позволить заказывать заранее билеты.Сегодня тоже можно проехать в купе 28-м поездом за 200 грн с человека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах