Денежные темы и вопросы

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а патриотизм тут не в тему - только логика .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в Греции и Италии точно)))) Но они много и не требуют от жизни) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))))))))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я не против пусть покупают, просто это не зависит только от уровня доходов, это хотела сказать. Я химию за свои же деньги стараюсь не покупать, тем более оно все резиновое или как мыло на вкус. Разве что помидорчики черри и микс зелени для салата. 4 года скупалась в Мандарине в Фуршете, в тележках ничего сверхъестественного не видела:), кролика и перепелов или утку я и сама любитель скушать, я говорила только о не сезонных овощах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я и в этой стране не экономлю на булочках и не отписываюсь в темах, где считают чужие деньги. Мне куда? К умным или к красивым? [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, а в других странах, вы думаете, нет булочек, журналов и троллейбусов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания, юг Франции тоже самое. А на самом деле много и не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязательно, мне такие темы просто не интересны. )))) Хотя я и в этой стране живу. )))[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономят все. Просто экономят на другом. . Вот например мы сейчас получили скидку (дотошно выискали))) на медстаховку. Это позволит экономить 40 евро в месяц.Вроде мелочь, да не совсем. Еще... лучше я прокачусь на велосипеде куда-то, чем на автобусе или метро. В месяц очень серьезная экономия. Т.к. транспорт тут дорог. (да и просто приятно) Деньги вообще по другому как-то воспринимаются. В Украине например 200 грн - не деньги, а в Европе 20 евро - деньги, потому что покупательская способность у этих денег больше. То есть я могу на них больше купить... Поэтому экономить в Европе как-то даже приятнее и это имеет бОльший смысл. Чуть-чуть поэконимишь - и получишь уикэнд в Париже например, а в Украине эти деньги все равно утекут сквозь пальцы. Не на булочку - так еще куда-то.[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю. Местные очень любят экономить - это просто национальный спорт. ))) Но это выражается не в ущемлении себя в чем-то. А например в выискивании акционных товаров в магазинах. Эти товары хорошего качества, а не просроченные как в Украине. Они не отказывают себе посидеть в ресторанчике, например или в хорошем летнем отдыхе. Но очень не многие покупают например абонементы в дорогие фитнес-центры, а очень все бегают в парках ит.д. Не заморачиваются дорогими машинами или домашней техникой. Если стиралке например 15 лет, а она еще стирает - никто и не подумает заменить ее на новую. Я тут вижу иногда такие автомобили, которые в Украине давно уже не видела :)[+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не надо за весь народ.... [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) не, они конечно другие, но тематика сходная) А какие туалетные темы...))))[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, а где еще есть троллейбусы?) кроме эксСССР[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не пишу в таких темах т.к. не люблю ныть и грузиться негативом, и ??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть, я, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? де ? () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смысл влезать в тему, сколько можно купить на 50 гривен в день, если здесь расходы другие? Это не значит, что никто не экономит. Некоторые еще как экономят! Смотрю на некоторых своих коллег-американцев и поражаюсь жмотству. Ни копейки лишней не потратят. Будут в холодном доме сидеть зубами от холода стучать, но температуру и на градус не повысят :)Ну а мы стараемся достигать разумного баланса. Например, не экономим на еде, но всегда смотрим на цены. Супер-дорогие продукты и деликатесы на каждый день не покупаем. Я часто беру акционные товары, это те товары, на которые сегодня акционная цена. Еще смотрю, что уценили. В суперах снижают цену на продукты, если срок годности подходит к концу. Вчера я купила прекрасный стейк, который надо использовать до 20 числа. Pаньше он стоил $12 за фунт, по сниженной цене - $5 за фунт, разница есть. Одежду покупаю на распродажах. Бензин смотрю, где дешевле.Авиабилеты отлавливаю подешевле.Еду на работу беру из дома. Как ни крути, это выгоднее. И здоровее, чем хот-доги из соседней забегайловки.Кофе в кофейнях редко пью. Особо и не с кем, все близкие подруги остались в Украине.В рестораны ходим, но тоже редко. Любим дома готовить.Салоны посещаю по необходимости, маникюр-педикюр делаю дома. Волосы крашу дома.Журналы выписываю, так дешевле.А что вы хотели, у нас куча кредитов - за дом, за машины.. за все надо платить.. a деньги с неба не падают..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. Точно говорю ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас не у многих есть стиралки, которым 15 лет:))) По той простой причине, что 15 лет назад они были доступны немногим. А так у нас тоже если стиралка стирает, то никто её не будет выкидывать. Я говорю о среднестатистическом жителе. Насколько я знаю, то у нас стараются поломавшуюся технику всё-таки чинить, а в той же Европе или США починкой часто не заморачиваются, и выставляют поломанную технику на мусор. Кто хочет - может забрать и починить:) Потому что часто покупка новой техники ненамного дороже починки. Ну и старая техника уже морально устаревает по сравнению с новой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет смысла. 10 грн =1 евро?чем поможет инфа, что за 1 евро я куплю три мои любимые булочки?! а вот 10 грн=1 евро я не проеду весь город, только всего 30 минут (куда успею за это время доехать), но эта инфа вам же не нужна, вам нужно мнением киевлянок, верно?И зря Вы думаете, что за бугром не заморачиваются экономией - это миф. Экономят, правда не на себе - это факт )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что услуги ремонта почти равны новой стиралке, вот и выставляют. вот даже обувь. Я уже давно не набиваю набойки. Либо покупаю такие, что не снашиваются, либо выбрасываю обувь после того, как каблук сносился. Ремонтировать дороже. Или даже не дороже, а скорее цена ремонта = стоимости хорошей обуви в распродаже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы думаете, что за бугром сорят деньгами, то я вас разочарую, все они считают и булочки и журналы, моя любимая история, когда моя подружка только начинала вести быт со своим мужем немцем, хорошо зарабатывающим кстати, и купила во время еженедельной массовой закупки, на одну упаковку печенюшек больше чем обычно, у мужа случился ступор, как так обычно хватало 3 упаковки, почему четыре, ну почему.А еще они не моют чаше под струей воды, а складывают в посудомойку, ибо воду экономят, продолжить:)))))[+sign]Сначала мы учимся ходить и говорить, а потом сидеть и молчать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так именно это я и написала. У нас тоже к тому движется. Например, нет смысла ремонтировать телефон. Просто телефон без наворотов. Проще новый купить.Насчет обуви я не согласна. У меня обувь не портится так, чтоб ремонт стоил так же, как новая обувь. Ну и обувь я покупаю не на один сезон. Но вот недавно сломался холодильник и морозилка - чинили, хотя стоимость починки морозилки была почти такая же как стоимость этой морозилки 7 лет назад. Но мне лучше заплатить за ремонт, чем выбрасывать морозилку в почти идеальном состоянии. И цены за 7 лет выросли. Уже за такую цену я не куплю новую морозилку, поэтому крупную технику пока выгоднее ремонтировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, в Чехии? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах