Как вы относитесь к БАДам?

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как вы относитесь к БАДам? Есть у меня хорошая подруга, которая уже лет 5 периодически сама пьет и кормит всю семью, включая детей, БАДами. Рассказывает о чудотворном действии (в частности, в качестве профилактики всяких простудных заболеваний и как противопаразитарное средство) и советует мне и ребенку пить для профилактики. Сразу оговорюсь, что живет она в другом городе и видимся мы раз в год, так что в качестве клиента она меня точно не рассматривает.В интернете отзывов как-то немного (и все суперхвалебные), но я опасаюсь БАДов: если чеснок, йод или хлорофилл я еще представляю в качестве добавки или лечебного препарата, то какое-то муравьиное дерево меня просто пугает.У вас есть личный опыт применения таких добавок? Интересуют как положительные, так и негативные отзывы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

положительно. Пью витаминно-минеарльный комплекс, назначеный врачом [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.So, feel free to be grammar nazi with me.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

негативно условия сертификации БАДов и лекарств разные: БАДы проверяются гораздо менее тщательно. они вообще, как правило, весьма далеки от доказательной медицины, и толковых исследований по их безопасности проводится меньше(если проводятся вообще), и контроль за чистотой препарата отсутствует практически полностью.вообще, с моей точки зрения БАДы делятся на две категории - безвредные(те, в которых концентрация вещества слишком мала, чтобы вызвать хоть какой-то эффект - положительный или отрицательный) и потенциально опасные. Безвредных БАДов не бывает, ибо у ЛЮБОГО вещества есть побочные действия, если оно хоть как-то влияет на организм. Вещества ведь не действуют просто "выключил насморк", например. Они действуют на нашу физиологию - сужая сосуды, оказывая антибактериальный или антигистаминный эффект. У любого такого эффекта (если он присутствует) есть обратная сторона. То же бактерицидное действия бывает обусловлено десятками разных способов воздействия на бактерии на микроуровне: а то, что действует на бактерии, может действовать и на собственные клетки - и, соответственно, в определённых ситуациях быть источником проблем. Соответственно, всё, что действует, имеет побочные эффекты - а в инструкциях к БАДам они не описываются, как правило.Кроме того, зачастую БАДы содержат не чистое вещество, а всякого рода вытяжки и настойки - и тогда в комплексе с тем, что могло бы подействовать должным образом, получаешь кучу балласта, который обладает неизвестным действием: на одно "действующее" вещество в вытяжке могут быть сотни примесей, каждая из которых - потенциальный аллерген. Да, среди огромного множества БАДов могут быть несколько обладающих реальной лечебной ценностью. Но всё равно в них есть некое действующее вещество, которое, если оно и в самом деле эффективно и безопасно, я лучше куплю в виде лекарства, очищенное и проверенное.[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100тоже самое. И к тому везде на БАДах написано детям до 12 лет не давать Еще один вопрос с БАДами, когда люди начинают ими лечиться и упускают время. При насморке ладно, но когда это касается онкологии это страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично отношусь в рамках прибыли для фарм.компании их продающей :) сама не пью никогда и детям не даю [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при чем тут одно к другому? витамины по назначению врача - отлично. БАДы зачем? [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень негативно. В свое время повелась - давала старшему полынь для профилактики глистов, а она потом оказалась страшным галюциногеном. Я лекарствам сейчас не всегда доверяю, не то что БАДам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще я двигаю теорию:)) что помидр - тоже химия потому как с некоторыми болячками его нельзя. Все что мы едим в какой то мере химия даже вода. И не надо ля-ля про натуральные компоненты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не все так плохо, бывают и безвредные БАДы :) + насчет уровня контроля - да. клинические испытания? побочные явления? шо це? БАДы выше этой суеты :)Пы.Сы. туда же гомеопатию[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том, что многие достаточно качественные витаминные комплексы зарегистрированы как БАДы.+ Есть две градации: лекарственное средство и БАД.То, что незарегистрировано как лекарственное средство - то маркируется как БАД.[+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что в связи с особенностями регистрации некоторые вполне нормальные средства теперь зарегистрированы как БАДы + например, у Квайссера таких несколько. Таким образом, среди БАДов теперь очутились как нормальные витамины, так и "муравьиные деревья" :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одновременно написали :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот. Кошачьи когти и муравьиные вытяжки - это одно))) А тот же Альтеровский Супер Юнивит с неплохим составом - тоже БАД. [+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, глянула состав - там есть молозиво? :))) Интересный препарат :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень положительно отношусь. магний курсом помогает снять регулярные головные боли у меня и старшего сынаспирулина помогает держать в норме щитовидкукальций сглаживает негативное влияние КОКов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ребенка вылечила БАДами, была очень нехорошая недетская болячка. Офиц. медицина могла предложить только гормональную терапию, под свою ответственность отказались и стали искать более щадящую альтернативу (ребенку не было и 2 лет). Нашли, вылечили, сейчас пьем курс профилактически раз в полгода. Считаю, что к каждому случаю нужно подходить индивидуально, где-то традиционная медицина хорошо справляется, где-то можно сочетать. у нас же получилось так. Ищите своего врача, он может быть "традиционщиком", приверженцем гомеопатии или БАДов, но это должен быть именно медик и профессионал своего дела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу -кстати, гомеопат назначила старшему сыну от головных болей все тот же магний. на второй день приема перестает болеть голова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохой. Я дочь один раз кормила, когда иммунка сильно убилась глистной инвазией (аскариды) и несколькими ОРВИ подряд. Эффект был.() [+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное- верить :) так и воду "заряженную" пили, и говорили, что помогает :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично отношусь. Всё с айхерба, все результативно [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато какие страшные аллергические реакции и не только бывают на "сертифицированные, зарегистрированные, без вытяжек"витамины [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безвредные бады я там как первую категорию описала) это те, которые, по сути, сахарок - ибо концетрации вещества там ниже клинически значимых.меня, правда, смущает, что какие-то следы изначальных "корешков" могут остаться и вызывать аллергию.[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как страшно жить :) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мне не все результативно. хром, который типо подавляет страсть к сладкому - до ср..ки кари очи.. и мне и мужуотдала свекрови, ей полезно, допила банкуэкстракт гинкго - туда жеу всех кому я брала магний и у кого наблюдались ночные судороги -прошло без следа, тттмазь Супер Лизин - убирает герпес за 2 дня и не имеет таких побочек как единственно возможно продающийся у нас Ацикловир во всех торговых названияхпротивогеморройная мазь значительно облегчает жизнь - брала 3м человекам, все довольны, просят заказать еще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах