Семейный традиции - делитесь приятным)+

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

конечно) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделитесь, пожалуйста))) [+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас традиция каждый раз, когда мы в Амстердаме делать фото в одном и том же месте. Уже много лет. А потом я эти фото распечатываю в виде больших картин на холсте. Также делала с этими фото футболки, чашки, пазлы, картину из шоколада и т.п. :)В родительской семье традиция собираться каждое рождество у дедушки всей большой-большой семьей, колядовать, шутить, слушать дедушкины "итоги" прошедшего года и принимать пожелания на следующий :) И так всю жизнь, сколько себя помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечательные традиции. И я расскажу о похожем+ Моя мама родилась в Волгограде.Так случилось, что они с сестрой (сестра-близняшка у мамы) разъехались по разным городам за мужьями.И в родном городе не были со времени юности...Три года назад я им сделала подарок на день рождения - поездку в город детства.И они привезли оттуда одно фото - стоят они на набережной, на ступеньках, возле фонтана, который местные называют "Три Машки". Точно такое же фото уже было в нашем семейном альбоме, но с одним отличием - на первом фото маме и сестре 5 лет, а на втором - 55...Так интересно смотреть на такое и трогательно...[+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудная тема, надо мужу показать) У нас тоже есть семейные традиции и обычные , и не очень. На каждый мой день рождения мы ездим путешествовать по городам Украины, каждый год - новые впечатления.Традиционно каждый Новый год встречаем в семейном кругу, а потом всю праздничную ночь ходим по гостям (родители, кумовья и просто друзья).На ночь ребенку читаю книжку, которую он сам выбирает.После купания сына (7 лет) ПАПА вынимает из ванны, заворачивает в полотенце и несет как новорожденного ребенка в кровать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишу + 3 яйцапудра сахарная 125 грмасло сливочное - 45 грмука 65 грвода - по необходимостислегка взбить яйца с сахарной пудрой (не добела, как на бисквит, именно. что слегка)добавить муку и растопленное остывшее масло. Дать постоять тесту минут 10-15 хотя бы. Тесто должно легко размазываться ложкой, если густовато (капля должна растекаться немного) я добавляю воду. На это кол-во продуктов до столовой ложки воды.Как выпекать:- выпекаю по 4 штуки. Но не одновременно, т.к. пекутся они очень быстро, сворачивать нужно только горячими, а по одной долго. Потому у меня 4 кусочка пергамента, на которые я наливаю тесто поочередно. Налила, в духовку, следующий и т.д, к моменту 4 ккусочка, первый надо доставать. Можно делать и по 3 и даже по 2, если не уверены. что успеете.- на пергаменте нарисуйте шаблон, у меня обычная крышка для консервной банки, рисовать лучше с обратной стороны иначе карандаш может оказаться на печенье- пергамент смазывать маслом слегка, я смазываю ватным диском, использую его 3-4 раза, далее новый- тесто размазываю чайной ложкой, равномерно, иначе тонкие участки пропекутся быстрее и будут ломаться при сгибе- в своей духовке пеку при температуре 200 грдусов на среднем уровне, нижний-верхний нагрев- готовность - слегка коричневые края- испекшиеся печеньки снимаю ножиком- в горячие вкладываю предсказание (бумажка, завернутая еще в фольгу), сворачиваю вдвое, потом сгибаю по форме (в виде полумесяца) и горячее вставляю во что-то, где оно будет остывать в согнутом виде, иначе оно разогнется. У меня это форма для маффинов.железная на 12 штук.Некоторые предлагают остужать на стакане, но так не получается. они все равно расправляются.Выглядят они примерно такhttp://i.fotto.ru/ycek_m.jpegСверху я еще покрываю шоколадом и посыпаю орешками, так вкуснее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забыла добавить - из этого кол-ва продуктов получается около 22-24 штук --
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое. Нужно будет испробовать на выходных! [+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да... Этотхорошая традиция... Вы - молодцы.() [+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у нас в семье такое есть. Мой папа с ег братом -близнецы. Я уже писала когда-то, что до определенного жизненного момента они были вообще неразлучны, но и потом, когда каждый из них пошел свои путем, их жизненные вехи совпадали. Так вот, когда они получили звания лейтенантов, они сделали фото. В ателье, как тогда было принято. Очень художественное, с ретушью. Они там оба красавцы. Так вот, потом они сделали такое фото, когда оба получили звание майора, а еще через какое-то время, сфотографировались в формах полковников. А потом папиного брата не стало:( вот эти три фото, как жизненные вехи двух братьев. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня мама карсивую традицию придумала. В конце 80-х мои родители купили дом. Он очень долго стоял пустым, соответственно сад был одичавшим и очень запущенным. .В начале 90-х родители неистово возделывали огород, потому что банально есть нечего было. Но маме очень хотелось посадить таки сад. Поэтому покупку и посадку нового саженца она приурочивает к важным событиям в жизни нашей семьи. Причем деревья она называет именами тех, в жизни кого происходит важное событие. Сначала появился орех "Оля". Так звали мою бабушку и именно для не покупался дом. Потом я вышла замуж и мама посадила яблоню "Женечка":) потом у нас родилась дочь. Ее именем назван второй орех (или ореховица?).Есть персик имени моего папы, посаженный в год папиного юбилея.Есть черешня, "невеста" для нашего сыночка.Есть два кизила имени нашей младшей.Будущим летом появится деревце в именем маминого правнука:)))Это такая эксклюзивная традиция:)Все остальное, как у всех, кто отписался: семейные ужины, завтраки и т.д.[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая прелесть... Ваша мама - замечательная! Передайте ей это))) + Выходишь в сад - а там вся семья... И те, кто рядом, и те, кто уже нет... Можно даже дерево обнять и поговорить...Чудесная традиция!!![+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мене берегиня - моя бабуся, коли я жила з нею і мамою - було так: на Різдво - 12 страв, всі цілий день постилися, вечеряли, коли зірка засяє, на стіл стелили сіно, клила часник, горіхи, калину, бабуся заносить кутю, а ми маємо присісти і квоктати, щоб кури на яйця сідали:)потім я мала зібрати всі ложки зі столу і вийти на вулицю ними покалатати - щоб знати, куди заміж вийду:)завжди колядуємозавжди "носимо вечерю" - тепер уже я з сином до мами і бабусі, навіть в сусідню кімнату. Обов"язково калачі. нам подарунки дають, як "вечерникам":)на Благовіщення - мамин ДН - мама завжди фарширує рибу, тому що "офіційно" дозволено в піст лише її (ми нестрого постимося, на ДН і м"ясо є, але риба має бути)на Паску - бабуся пече паски, раніше пекла в сусідки в справжній печі, там вся вулиця пекла по черзі, але в моєї бабусі завжди виходить найкраще:) завжди пече іменні паски - собі мамі, мені, моєму сину. Кожен має вгадати, де його паска:) мамина завжди "з зачіскою набік" виходитьпотім я і мама прикрашаємо паски білиломПаску святять, потім їм першою свячену крашанку, а потім - свячену паску і все рештуна Проводи їздимо всі разом і там бачимо всю рідню. Ми з мамою їздимо в 1-2 села, а бабуся - в три (там, де її батьки, де мій дідусь і де рідня дідуся)на Трійцю бабуся вбирає зеленню (в основному, гілками горіха) всю хату, а потім "святить" тим зіллям, що принесла з церквина Спаса - пиріжки з яблуками)на Михайла обов"язково бабуся варить бігос, бо в її селі в цей день був храмовий празник:)кожної неділі - випічка (вертута або пиріжки), вареникина мій ДН бабуся дуже часто пече красивий пиріг з дріжджового тіста, з всякими прикрасами - квіточками-листочкамиу мене в Одесі була традиція з моїми друзями - ми завжди зустрічали НР у мене в будинку, о 12 ночі робили салют, танцювали до 3-4 ранку, потім спали хто де впав, вранці пили каву (це завжди робив один і той же хлопець, він і трубочки сам пік і приносив) і всі ішли на море:) потім ще їли-пили-празнували, витрушували килим, прибирали і розходилися о 2-3 дня 1 січня:))я от думаю, що я можу робити з того, що робить бабуся? паски не печу... рибу не фарширую, як мама це робить... бігос не варю... аж сумно стало...з сином ми вже пару років підряд перед Різдвом печемо печиво-фігурки з солоного тіста, щоб потім фарбувати. Правда, цього року не фарбували. Ялинку разом наряджали. навіть не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, она у меня самая любименькая...Обязательно передам. А растения для нее все живые. Она с ними разговаривает...[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так смачно пишете! Я всю жизнь мечтаю побыть в аутентичном селе, с традициями - на какой-нибудь большой праздник)))+ Я об этом только из книг знаю - я городская в четвертом поколении)))А Пасхи, рыбу и прочее - можно научится)))Я уже три года подряд Пасхи пеку сама, без подсказок и помощи... Раньше тоже не хотела, тем более, что я атеист...Но дети подрасли - им понравилась традиция и я научилась печь)))[+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабуся всі ці традиції підтримує, живучи в Одесі:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ви знаєте, якби моя прабабка не втекла з ОДеси в Першу світову - і я була б "городская в 4м поколении":) а так - в 2-му, але з дитинством в райцентрі:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша бабушка - просто умница. Сохранить этот колорит очень тяжело.+ Вам прямо обязательно нужно перенять эти традиции, они испытаны годами и трудностями.Я думаю, в будущем вы тоже будете им следовать)))[+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ех... бабуся прекрасно вміє і любить робити тісто:) а мій "удєл" - бісквити і пироги з магазинної слойки або з кухонного комбайна:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас все впереди))) [+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) по воскресеньям муж жарит гренки с сыром на завтрак )) проспыпаемся с детьми от запаха сыра и кофе))) завтракаем в пижамах...на пасху красим яйца.перед новым годом создаем "список новогодних дел" - на каждый день декабря (типа - наш ответ адвенткалендарю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так прекрасно написано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас - каждую пятницу - рыбный вечер у свекров, свекр отменно готовит рыбу. Это уже семейная традиция. Из нашего - суббота - день пижам, не вылазим из нее до обеда - такой себе вид расслабления и медитации.Ну и всегда на Рождество и Пасху - в гости к родителям - моим и мужа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здооорово :)) :)[+sign]Ленский: У нас нет выбора, Женя, пойдемте стреляться, Зарецкому холодно![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, что подняли темку) Перечитала - настроение улучшилось))) И традиции у вас приятные))) [+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах