А Вы помните себя маленькими?

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А Вы помните себя маленькими? После очередного рассказа к случаю от мужа, что он помнит, как не любил вставать в садик, и как у него быди трусики с вышитыми буквами по дням недели в садик, и как он любил, чтобы мама его держала за ручку наночь, решила спросить. А Вы помните себя в детстве? Не могу понять, мож у меня проблемы? Я не помню своего детства вообще, ну вот совсем не помню. Ни историй, ни эмоций, ничего. Первые воспоминания относятся, ну может, к классу 3-4. Это такая особенность памяти может быть, или нужно топать к психоаналитику, мож там какая-то травма детская, теперь сознание блокирует. Топать куда-то, сразу скажу, не хочу. В жизни все ок, по моему мнению. Но расстривает эта ситуация временами. Справедливости ради, о недавнем прошлом воспоминания тоже довольно размытые, детали вспомнить тяжело. Что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лишь самые (?) яркие моменты. Лелею в памяти :) [+sign]Все будет хорошо, даже если что-то будет не так.Скажите: если черный кот перешел дорогу туда и обратно - он удвоил наказание или отменил свое решение? :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, примерно с 2,5 лет. Если у вас в жизни всё хорошо, имхо нет проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. первые воспоминания начинаются с новогоднего утренника в ясельках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень много помню, как правило, хороших и ярких моментов. Даже стишок помню, который в 2 года с бабушкой учила ) () ==
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как же:) где-то с 2 лет, а некоторые обрывки и раньше. Меня удивлял всегда муж, который ниче не помнит и для него это ниче не значит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лет с 3-х, не все, но отчетливыми эпизодами Со школы вполне четко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с 3-х лет отрывками, но не знаю, мои это воспоминания или рассказы близких.. [+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помню с 3 х лет хорошо Помню ясельную группу в садике, не говоря о старшей. Но моментами, то есть не каждый день а что-то врезалось в память выборочно, как вспышка. Например вилки и ложки в ясельной группе, разрисованные стены и картины на стенах, расположение группы нянечку, которую не любила. Момент как меня мама забирала из сада с другой девочкой у которой была ветрянка, потому что все лицо в зеленке.В старшей группе помню утренники , как выступала.Волнение и радость в ожидании когда отец покупал мне коньки. Когда болела , как меня баловали и какие куклы покупали. Как ездили на море, когда мне было 5 лет. Мне кажется, что я помню момент когда мне было 6 месяцев. Мама подтверждает, что так оно и было на самом деле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. Лет с 2,5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот, все ответы подтверждают только то, что другие, как и мой муж, помнят(( А я нет, ну что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не делать :) можете еще детские фотки посмотреть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А есть те, кто в теме? Бывают такие особенности памяти, или это только проблемы с детства могут датвать такую картину?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Первые воспоминания имеюццо с 2-х лет потом отчетливо помню свой 5-ый ДР, а потом так....отдельные приятные моменты....вообще у меня было прекрасное детство, поэтому помню многое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помню. меня таскал на руках весь двор, очень красивая была :)) но это быстро прошлоно эти таскания почему-то хорошо запомнилисьну и эпизодически яркие какие-то вспышки[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотрю-смотрю и ничего(( не чувствую даже, что это я..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, что вклинюсь в Вашу тему, но по этой же теме) Вы верите, что душа ребёнка выбирает маму?) : Прочитала на мамском:Очень мило) Может у кого-то есть свои жизненные истории на эту тему?Поделитесь пожалуйста))))*** *** ***Многие мамы замечали, что детки как бы частично помнят, пока маленькие, откуда они приходили, как выбирали маму и какие-то мелкие детали. Истории об удивительной памяти детей до рождения. Рассказывает мама 3-х летнего Кирюши, от которой все эти рассказы я и услышала. «Я варила обед, чтобы ребёнка хоть как-то отвлечь и усадить непоседу на время спокойно, я дала ему все хранившиеся фотографии. И вот подбегает сын ко мне с чёрно-белой фотографией, на которой я в юности с мамой (которая незадолго до рождения Кирюши умерла) и говорит: «Мама, а я помню тут тебя и твое зелёное платье! Ты в тот день на автобус опоздала!» у меня глаза на лоб — спрашиваю: «Сына, откуда знаешь? Папа рассказал?» — нет, говорит: «Я тебя видел сверху, мне тебя показывали и сказали что ты будешь мне мамой!» — после этого я начала расспрашивать знакомых и подруг про такое явление и оказалось, что не только мой ребёнок «помнит» как откуда-то смотрел на маму до своего рождения. Моя подруга по секрету рассказала, как её дочь выдала недавно: «Мам, а дедушка, что с пышной рыжей бородой, передавал вам всем привет и говорил, что молится за вас!». Дедушка с рыжей бородой — это прадед этой женщины, она его видела только маленькой девочкой, а единственное ЧБ фото плохого качества хранилась у её матери в альбомах. Дочери их не показывали точно, ребёнку в том возрасте ЧБ фото разглядывать не интересно, когда есть яркие книжки. Поэтому поговорив с матерью, женщины пришли к выводу, что дочка и правда виделась со своим пра-прадедом до своего рождения! Потом, на детской площадке я разговорилась с ещё одной молодой мамой. Та рассказала, как её сын описывал, как им показывали по каким-то экранам дядь и тёть и они выбирали себе родителей. Другая мама 4х летней Машеньки рассказывала, как её дочь заявила: «а когда меня к тебе в животик отправляли, прилетел ангелочек и сказал, что меня назовут в честь одной хорошей тёти, которая мне поможет». Девочка не знала, что когда её мама была беременна, то однажды, незадолго до родов, она подскользнулась и упала, ей помогла одна женщина, отвезла в больницу и была там, пока не выяснила, что всё хорошо. В честь той женщины мама и решила назвать дочь Машенькой! Самая удивительная история, на мой взгляд, это про девочку Катеньку, в возрасте 2.5 лет она выдала родителям, что вместе с ней её маму и папу выбрали ещё 2 мальчика. Но одному не разрешили выбрать этих родителей, а второму сказали готовится. Через год у женщины случился выкидыш — они потеряли мальчика. А через 2 года родили здорового сына. Предсказание маленькой дочери они помнили и как-то поделились этим с нами.[+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тож о фото подумала, у меня многие воспоминания по фото [+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот и мне вспышек не хватает, тем более, что сейчас дочке 3 и постоянно в окружении звучат рассказы((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего себе! ну стоит ли говорить, что я такого рассказать не могу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже кое что начала вспоминать. Раньше вообще ничего не помнила)))[+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эпизодами - лет с двух, хорошо - с четырех () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо помню лет с 3-4, раньше урывками Сомневаюсь, что у Вас какая-то травма, были б еще какие-то проблемы, страхи, я думаю.Кстати, мне б хотелось поменьше помнить свое детство, я росла в не очень благоприятной в эмоциональном плане атмосфере, поэтому чем больше вспоминаю, тем больше злюсь на родителей даже сейчас, хотя это уже и глупо.[+sign]Нахожу выход из любой ситуации! Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я очень много чего помню))) во-первых, помню коммуналку,в которой мы жили до моих 2 лет -кроме нас жила еще одна семья, у них был телик с линзой (не знаю,в курсе ли мОлодежь,что это такое) и помню,как смотрели по нему Октябрьскую демонстрацию))) Соседями нашими была замечательная еврейская семья, мы жили коммуной, двери все нараспашку в течение дня, меня пасли все по очереди))) Помню,как сосед руководил папой на кухне по приготовлению фаршированной щуки ,я путалась под ногами и щучий хвост свисал сверху со стола,а я стояла под ним,задрав голову (наверное ж,таки маленькая совсем была))Помню наш Соцгород зимой и папа вечером меня катает на санках по Красноткацкой,вдоль нее лежат новые фонарные столбы -светло было только от луны и от снега. Помню отлично,как играли с папой в снежки,я убегала,папа целился мне в шапку,я оборачиваюсь и смеюсь,в этот момент снежок попадает мне в рот и я начинаю задыхаться,а папа смеется и радуется,что попал -не понял вначале,чегой-то я глаза выпучила)))А еще помню,как принесли меня вечером на ручках (из гостей пришли) и усадили на диван. Родители переодевались и кто-то из них положил вешалку рядом со мной.Пока я ее изучала -попала крючком железным себе в глаз. Дальше помню только,как папа несется со мной на руках по темной улице в больницу и плачет,я теряю сандалик (были такие -не с пряжечкой,а с пуговкой, очень плохо застегивающейся),пытаюсь папе сказать, да видно папа мой лепет не понял....С глазом все ок оказалось -просто было много крови,мама -в обморок, папа-к соседям,чтоб за мамой присмотрели,а сам со мной-в больницу(телефон был один на всю улицу -некогда было к нему бегать))) ой,у меня очень много воспоминаний о совсем раннем детстве)))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне дочь говорила что ее звали Рануш (ну очень распространенное у нас имя, не правда ли?) и что "я тебя выбрала" это тогда когда она практически не говорила.потом я посмотрела в рамблере - да, есть такое имя.[+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение