Во всем виновата революция 1917 года:)))),

284 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Во всем виновата революция 1917 года:)))), которая дала шанс каждому крестьянину возомнить себя Ломоносовым:)))))Шучу, может, и цинично, но не беспочвенно. Тема в догонку о безработице.Знаете, почему в Польше даже в самое трудное время практически не было безработных? Потому что у них в стране примерно 20-30% людей с ВО, а остальные с детства ориентированы на средне-специальное образование, на то, что нужно получать ремесло. По их мнению, профессия плотник, сантехник, столяр, ремонтник стиральных машин (для примера) вполне достойные для мужчин, а женщина пекарь и парикмахер - это замечательно.У нас же примерно 60-70% получают корочки ВО (иногда вылезают из кожи ради них), а потом не могут понять, почему он такой замечательный юрист (экономист и пр) никому не нужен? А ведь корона-то уже надета, в столяры никак не охота...Имхо, я не обобщаю на все 100, но у нас почему-то все поголовно хотят быть менеджерами (ай, какое магическое слово), не задумываясь над тем, что "менеджерить" уже скоро некем будет(((( И детей к тому же готовим, потому что у всех тут одна цель (по наблюдениям) - дать хорошее образование) Это похвально, конечно, но....когда-то давным-давно я работала в школе и наблюдала, как это отличное образование насильно вбиается средне-статистическому ребенку, из которого вышел бы прекрасный плотник)))), который бы мог бы стать звездой в своей отрасли) Так нет, растят из него никакого экономиста, а потом ...ищут виноватых в причинах его профессиональных неудач.имхо, немалая часть сегодняшних безработных менеджеров - жертвы амбиций своих родителей...Не обобщаю, конечно. Всяко бывает. Но часто наблюдаю то, о чем написала....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна. вот сразу Бы детей по "кастам" тестировали+ (примерно, навскидку)1. учёный2.воин3.хозяин (безнесмен)4.работники сразу бы воспитывали в этом контексте. сколько бы несчастных они лишили мук обучения в вузе .. и скольким бы радость была дарена - хоть понять, в какой степи призвание свое искать..[+sign] рыба, рыба, рыбочка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это хорошо, когда отвлеченно о каких-то массах и чьих-то детях)+ А своего в поля, на стройку и т.д. ой не каждый захочет выпереть за недоодаренность.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

суть уловила, во многом соглашусь, но дело даже не в этой революции...все постарались, советская власть нивелировала многие профессии - и сферу обслуживания, и медицину, и педагогику в свое время ибо все должно быть бесплатно...отголоски же до сих пор - нам должны, нам обязаны по закону..((перестройка - многие рабочие специальности попрала, инженерные, научные и т.д. - тогда кто выруливал? правильно, торгаши-кооперативы- менеджеры(( вот в памяти и заселовот детей и направляют в "экономисты-юристы-менеджеры"интересная тема, жаль времени нет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не о выпирании речь, а о разумном подходе. Ну и о том, что взрослый человек должен сам осозновать, что если данное ВО ничего не дало, то нужно искать другой путь....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так о детях или о взрослых человеках? В теме о детях. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А своего кем видите..студнтом вуза или учащимся пту [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Некрасиво про "торгашей" получилось. Что бы ели и во что бы одевались остальные, не будь "торгашей". .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Счас схлопочете по наглой рыжей морде )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот если бы дворникам платили 1000у.е стабильно я бы никуда не пошла бы учиться))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Взрослый человек прекрасно понимает, что лучше сидеть в теплом офисе за 1800, чем за 4000 в холодном коровнике цистит зарабатывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Безусловно, революция - для красновго словца))) Факторов много. Но налицо какой-то потребительский перекос (не знаю, как сказать правильно). Я даже на досуге систему распределения при совке вспоминала, ну была в этом хоть какая-то логика! Люди получали бесплатно ВО, а потом 3 года отрабатывали. Итог - молодой специалист априори был с работой, а страна с закрытой вакансией... Теперь же выпускники никому не нужны, но оно и понятно - опыта никакого, а каждый вуз зарабатывает бабло, выпуская специалистов, которыми рынок переполнен...Я как узнала, что у нас даже в Авиационном есть журналистика, чуть не рухнула))) При этоим полно вакансий рабочих спеуиальностей, так не хочет никто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

омг) не цепляйся к словам)) челноки - тоже оскорбительно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то после революции 1917 года очччень продолжительное время считалось, что все профессии нужны, все профессии важны, я б в кондукторы пошел, выбирай на вкус и т.д.а вот перестройка и 90е породили "университетов и академиев" в ответ на возросшие спрос и платежеспособность определенных слоев. теперь все сплошь переводчики, юристы и экономисты, ага.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С детства нужно настраивать на то, что ВО - не гарантия успеха, поэтому нужно быть готовым засучить рукава и научиться еще чему-то) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Своих детей на рабочие отправите? .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или на стройке убивается [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странная система мотивации получится) Старое "будешь плохо учиться - пойдешь дворником" логичней значительно. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я бы не пошла...хотя бы потому шо я боюсь крыс , а у нас в мусорке их дофига. [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой закончил вуз. Но работать пошел на самую низшую ступень в МК компании, нашел сам. Хотя мы с мужем, если честно, могли бы и поспокойнее пристроить. Но он так решил, а мы поддержали двумя руками. Зато я успокоилась - вижу, что парень себя прокормит), ТТТ. Младшей еще далеко до выбора профессии, но я уже начала ей говорить о том, как важно многое в жизни уметь и не бояться перестраиваться на ходу, если жизнь того требует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Челноки - это факт, чеж оскорбительного. Я не цепляюсь, мне было неприятно, я сама успела челноком в то время побывать - это отнюдь не легкий, рискованный и для здоровья не лучший труд, поверь.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На рабочую специальность? .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас много хорошо пригревшихся тунеядцев в теплых офисах. Им можно, почему моей дытыне нельзя? - вот и вся логика. Никого не интересует, куда вырулит пространство, именуемое Украиной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мотивацию можно умно сформултровать. Например, чем больше умеешь - тем больше шансов) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я,пожалуй,согласна с Вами...)+ Часто думаю,осталась бы медсестрой....Исполнительная,послушная,аккуратная,любой укол,в любую вену попадаю..Ан неееет...И в институте трудно было,и ответственность за чужую жизнь трудно брать на себя...Пока без семьи-еще ниче так...Можно по дежурствам скакать...Или маникюр-педикюр...Косметолог,опять же..Днем с огнем не найти толкового.....Че-то есть в этом...А еще плиточник,столяр и иже с ними....Думаю я на эту тему..Гипотетически.хотелось бы,чтоб у сына была профессия,в которой руками всегда можно заработать....[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение