Отец мужа и его потенциальное наследство, прошу советов

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если вы к тому, что я завидую их благополучию, то нет. Мы тоже, слава Богу, не последний хрен без соли доедаем, хоть и без недвижимости пока Просто так и получается: если свекру не достанется ничего, то компенсировать это должны будем мы с мужем. Нам, чтобы дать ему эти 6-7 тыщ, надо... ну, наверное, полгода существенно экономить. В каком случае это произойдет? Если мы постесняемся сейчас заявить о правах = ущемить теть.Вот и получается, как ни крути, что мы полгода должны будем пахать на благополучие теть. Мне этого не хотелось бы, говорю честно, и мне пофиг, удержалась у меня корона на голове или нет :)Про злость: понимаете, это не первый эпизод. Мы с мужем действительно начинали семейную жизнь с глубокого минуса. А произошло это, по большей части, из-за чрезмерной скромности моих и его прямых предков. Они тоже отказывались от наследства в пользу других родственников, не хватались за возможность получить лишнюю квартиру или построить лишний гараж - у нас же есть, а кому-то нужнее.В итоге, дети тех, кто не стеснялся, живут, а мы много лет барахтались, и только сейчас начали как-то выплывать, появились четкие перспективы на свою недвижимость и т.д. Поэтому теперь - да, я не уступлю ни месяца своей жизни.Если уже так сложится, что некому, кроме нас, будет позаботиться о жилье для свекра - мы позаботимся, что делать. Но если есть шанс сделать по-другому - сделаем.И да, я тоже не рассматриваю наследство как источник дохода. В смысле, не сижу и не жду наследства, сложа руки :) Хотя наследство потенциальное у меня есть. Но если меня попытаются его лишить всякими обходными путями - буду сопротивляться. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем компенсировать свекру 6-7 тысяч? жилье ему не купить на эти деньги, на лечение или куда? ну получите вы 7 тысяч, будете дальше контролировать куда он их спустит? так и мы начинали с нуля- только я большое спасибо за это говорю родителям, это же стимул- а те, кто получил все готовое так и живут там же, в том же , и без сдвигов. Такое ощущение, что за весь опыт предков вы решили развернуть деятельность в этой ситуации, но честно сказать разрушающая сила может быть намного боле 7 тысяч. Я вот свои нервы ценю намного дороже, можно сказать они бесценны, поэтому отпускаю подобные ситуации.[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может я что-то пропустила, но почему Вы так уверены, что сестра хочет забрать маму именно для того, чтобы лишить свекра наследства?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Адский труд - досматривать лежачих и/или выживших из ума стариков У меня тоже дедушка и бабушка ненамного моложе, активные и при ясном уме, мы с ними живем - ничего адского. В той семье гены хорошие, так что бабушка, даст Бог, тоже до последнего дня будет жить, а не доживать.Вариант получить весь дом и забрать к себе маму, я думаю, будет приемлем и для свекра тоже.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется автор хочет начать войну и сама себя накрутила что вокруг одни враги, предварительно настроена разрулить все и взять в свои руки. Так как воспитание интеллигентное и не позволяет нормальных людей трогать и ссориться, она создала им образы корыстных теток, на которых ей теперь пахать пол-года, так они обрели в ее глазах образ врагов и теперь можно без зазрения совести идти на бой) до этого автору не хватало смелости. я вижу это так. в реале все может быть проще)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хотите жить спокойно- сберечь благополучие в своей семье чтобы это не отразилось ни на ком, не подымайте этот вопрос, его решат без вас прямые родственники, вы реально занимаете не свое место сейчас, и не ваша это компетенция.[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-первых, почему не купить жилье? В деревне в Сумской области, где у нас дача, можно и за пару тыщ хату купить, а за 6-7 - отличный кирпичный дом лет 30 от роду с удобствами. Он вполне согласен доживать там последние годы на пенсию и натуральное хозяйство, когда не сможет больше работать.В райцентре рядом, кстати, таких же денег стоит однушка. И все - все устроены, мы спокойны.Во-вторых, по тому, что я вижу в своем окружении, те, у кого был старт, развиваются и растут, только не с нуля и не с минуса, а с плюса. Поэтому им повезло уйти гораздо дальше нас в своем развитии. Так что успокаивать себя тем, что мы-де зато развиваемся, а они загнивают, не получается :)Ну и в-третьих, я не планирую устраивать всем вырванные годы - в этом случае мне и в самом деле, будет проще полгода усиленно поработать. Я хочу подкатить с правовыми аргументами и с надеждой, что они прокатят. Сюда, собственно, и пришла за оными :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как-то не сепарирую себя от своего мужа, а для него это - прямые родственники Естественно, будет удобнее, если он (муж) вмешается, а я только проконсультирую.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во всех других случаях проблемы нет, каждый что-то да получит. А вот на такой случай мне хотелось бы знать, можно ли как-то предотвратить его () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Представляю... есть у меня старенькая мама, сестра и брат.. Есть дом который нам троим положен. Я решаю забрать маму к себе. О разделе денег с продажи пока не заикаюсь. И тут невестка брата начинает рулить процессом, чтоб я своего брата не обидела! Блин, стерла бы ее с лица земли и вычеркнула из списков родственников пожизненно. :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В реале все действительно гораздо проще. Я терпеть не могу конфликты, но и несправедливость - тоже В первом посте я написала, что тетки - хорошие люди, но блюдут свои интересы. Дружба дружбой, а денежки врозь.Да, меня настораживает продажа дома прямщас. И меня очень интересует вопрос, можно ли продать дом, в котором прописан пенсионер, у которого нет другого жилья. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так пождите, вы дом продаете при этом или нет? :) Это ключевой вопрос вообще () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даже если продаю. Это касается только нас троих. И уж никаким боком к вам. И кстати, ваш муж должен побеспокоится о том, куда он отца старенького заберет, а не сколько тот денег получит. А ваше дело вообще, пройти мимо с опущенной головой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поправка- рулит у нас жена ВНУКА- а это более занимательно тем не менее, жена по жизни добрячок, но решила отомстить за всех обиженных предков и доказать справедливость)))[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу, щаз)) Если ваш брат не будет в состоянии отстоять свои интересы сам (по состоянию здоровья или складу характера), то вполне нормально, если за него заступится его сын, невестка, внуки, правнуки - кто угодно. И с правовой, и с моральной точки зрения, как бы вам ни хотелось иного.Мне очень жаль, что вы проходите с опущенной головой мимо дел своего мужа и его родителей. Мы с моим мужем составляем нормальную семью :)И кстати, мой муж и заботится о том, где его старенькому отцу жить, потому и возник вопрос. То, что я об этом спрашиваю на женском форуме, не значит, что только мне это и интересно. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плиз, оставьте свои выводы при себе. Спасибо :) Жена внука уже давно по жизни злая, и с этого момента ей жить стало легче () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага. про таких старшее поколение обычно говорит - молоко на губах не обсохло. Ниче себе консультант по семейным вопросам нашелся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))) Ох и ах. В чужой карман да с благими намерениями это называется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фигессе... А какой карман чужой? Я пытаюсь отсудить у теток кусок их личного имущества? Я хочу, чтобы свекру достался больший кусок наследства, аргументируя это тем, что у сестер есть, а у него - нет?Я не хочу, чтобы его выписали из дома и продали его, не дав ничего взамен. Потому что сейчас у него есть право жить в том доме и есть право на наследство, а если его продадут - не будет ничего, по сути, он будет бомжом. Мне кажется, что это незаконный шаг, и я хочу его предотвратить. Оказывается, я что-то плохое делаю, пипец.Кстати, мой личный интерес - это не главная причина. Если я узнаю, что с моим пожилым соседом стараются такое проделать - я тоже вмешаюсь. Вы предпочитаете проходить мимо с опущенной головой - ваше право. Скепсис в отношении меня поумерьте. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так выписать же можно - на раз два. сто баксов паспортистке - и вуаля. делов-то! [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пипец это мой ник- так не честно, мне еще за него дали плюс я не понимаю что это значит, ну пусть будет))) В Вас умер революционер, в данной ситуации я должны дать право выбора свекру как себя вести и конечно же владелице имущества самой решать как им распорядиться. Только мать может решить кому и сколько и куда, либо свекр может попросить вас найти ему юриста и пусть они разгребаются сами, вы берете на себя не долько обязанности борца за справедливость, но и немалую ответственность за отношения свекра с родственниками и тд. Спасут ли его 7 тысяч, если он потеряет сестер например из-за разборок? может он не хочет этого? более того, если мать при памяти она же понимает ситуацию сына и не обделит его?[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот вы пишете, что он может попросить меня нанять ему юриста? А попросить меня лично представлять его интересы он может? Может, я думаю. И с ним в следующий приезд я поговорю на эту тему. Я не думаю, что он потеряет сестер, если не устраивать разборки, а поговорить цивилизованно, с правовыми аргументами. Деловые люди, умеющие отстаивать свои интересы, обычно уважают деловых людей, умеющих отстаивать свои интересы :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и я ж об этом. Но это незаконно, и главное - не упустить время, за которое это можно оспорить () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ведь вариант предоставить это юристу, и вы в стороне белая и пушистая и результат по закону, если сестры маму дарственную не уломают написать или еще чего. А так в борьбе можно потерять свое лицо и удивительно, что вы будете иметь авторитет у теть, которые в два раза старше и не прямые родственники, вас априори воспримут агрессивно. я бы так восприняла непрямую родственницу, более того, скажу, уже ее так воспринимаю, за ее вмешательство в разборки по наследству жену папиного брата считаю несуществующим "оно", недалеким и несчастным созданием. Жутко только, что бабушка умерла и папин брат умер, она так хочет общаться, а никому она не интересна, и ее жизненные ценности всем неприятны. Поэтому я и говорю- держите нейтралитет, если выражаться корректно)))[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое мнение - пусть муж разговаривает с отцом, и отец пусть принимает решение. если отец не захочет участвовать в этих разборках, то Вы ничего не сделаете, увы. а вообще я Вас отлично понимаю. у меня был опыт, не совсем подобный Вашему. но был. я сочла правильным вступиться, а не пройти мимо, опустив голову. кто там и что сейчас обо мне думает - глубоко фиолетово. самое интересное - что остались хорошие отношения) [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение