Отец мужа и его потенциальное наследство, прошу советов

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

египетская сила.....да уж...вы.......мягко говря погорячились:(() [+sign]Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.Почему чем меньше ума, тем больше им стараются поделиться?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кажись, при наличии завещания, наследник первой очереди не = обязательный при наличии завещания. т.е. завещание может лишить его таких прав, если он там не указан. он же знает, приватизировали и его дол там или покупала мама-папа дом [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1() +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не совсем так. Есть наследники первой очереди, а есть обязательные наследники, то есть те, кого не могут лишить наследства Это нетрудоспособные наследники первой очереди, кажется. При условия, что завещание не на них, им достается половина от того, что перепало бы им в случае отсутствия завещания. То есть, в данном случае, если бабушка умрет без завещания, свекру достанется 1/3, а если с завещанием на кого-то другого - то 1/6. Это если дом не продадут до того...[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я видно упустила. что он нетрудоспособный или вы не писали этого. по закону там много нюансов в таком случае, собирайте данные и его диагнозы должны быть со справками [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То,что она забирает мать к себе создает опред неудобства для семьи+расходы на питание и мед обслуживание,поэтому ее желание продать дом обосновано,имхо. И было бы странно,если свекр заведет речь о наследстве при живой матери?!И,если он на заработках-наверняка сестры предполагают что у него есть средства.[+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мать хочет, чтобы ее забирали? она живет в доме, сама себе хозяйка, а теперь на старости лет нужно жить в приживалках. где живет сестра? вквартире или в доме?если в квартире, то это просто медленное убийство, человека, привыкшего житьв доме, забрать в квартиру.Я знаю о чем говорю. Нормальным и человечным решением является оставить мать в родном доме, с привычными соседями, ездить почаще, как-никак аж 3 детей, сын раз в месяц, сестры раз в месяц, вот и каждую неделю есть кто-то, нанять кого-то за общие деньги присматривать за матерью - зайти, продуктов купить, если что-то серьезное известить детей, врача вызвать, ухода ведь бабушка не требует. А уже потом поделить наследство поровну. Все дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такое решение видится наименее болезненным, но надо знать мнение обеих сестер. Наверняка, Раз одна из них хочет забирать мать -планы на наследство она явно имеет. Интересно также и мнение второй сестры.Для дальнейших действий надо знать, что с документами на дом,, есть ли завещание и потов автору с вопросами к юристу. Который ответит точно и наверняка.[+sign]Бомж Иван нашел ноутбук первым делом проверил корзину :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Либо ему самому поговорить с матерью. Как правило, люди старой закалки да еще в преклонном возрасте задумываются о подобном. Не исключено, что у матери есть свое видение ее преклонных дней.[+sign]Бомж Иван нашел ноутбук первым делом проверил корзину :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

иногда такие решения необходимы, так как в таком возрасте уже трудно "растопить" дом, приготовить кушать и тд - тож пишу по опыту, забрали бабушку в таком возрасте,и то что кажется "сама справляется" - это только первый взгляд. Не говоря уже о постоянных медосмотрах и тд. и уровне медицины в деревне, вернее полном его отсутствии.[+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бівает и по-другому: сильно пожилой человек поднимает вопрос сам, а там - "Ах, мама, да вам жить и жить еще!" Когда мама в больнице лежит не первый день....Итого - в 2 раза меньше получил и то через суд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такие умные слова и анонимно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

*грязно ругаюсь матом* уж сколько я туда вложила... и сил, и нервов, и денег...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но поинтересоваться своей частью - что ты, что ты :) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Излишняя интеллигентность иногда сильно портит жизнь. Доказано на практике не одним поколением моей семьи И я совсем не того склада человек, чтобы решительно прервать эту цепь, но надоело уже[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я понимаю, что расходы, и мы тоже готовы принять в них участие, причем независимо от исхода. Но расходы не таковы, чтобы прям щас, срочно, на спаде цен, продавать отличный дом Он точно не заведет речь о наследстве, да и мы с мужем - вряд ли. Но так можно молчать-молчать, да и домолчаться.Сестры прекрасно знают, что денег у него только на текущие расходы, на жилье не хватит. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НЕт, обе сестры имеют дома под Киевом, мама, вроде, не против переезда, но инициатива исходит не от нее У нее в доме не печное отопление, и все остальные удобства есть, но возраст все-таки стремный.Спасибо за ваше мнение, это тоже вариант, в принципе[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я, например, считаю справедливой идею, чтобы тот, кто заберет, получил большую часть. Но не все () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу не анонимно, если Вас это смущает) от степени анонимности мое мнение не меняется, автор хочет быть в короне- проявить заботу, на самом деле- перестраховка своей семьи от непредвиденных расходов. Не скажу как себя бы повела, но склоняюсь к тому, что кто родителей досматривает- тот все и получает, потому что это огромный труд ежедневно нести ответственность за такого пожилого человека. [+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в принципе да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что плохого в том, чтобы перестраховать свою семью от непредвиденных расходов? Ну вот скажите, положа руку на сердце, вы всегда рады любым непредвиденным расходам или все-таки стараетесь их по возможности минимизировать?Да, досмотривать стариков - адский труд. но по-хорощему надо договриться с братом и сестрой. либо я досматриваю - вы свободны, но и наследство мне. либо делите хлопоьы и расходы на маму сейчас со мной. А втихаря, с вроде бы благими намерениями, а в душе с надеждой на единоличное наследование - как-то подловатенько.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот так вы выглядите гораздо презентабельнее Любое мнение имеет право на существование, ваше тоже в чем-то справедливо, весь вопрос - в форме его выражения.Вы знаете, сегодня я поняла, что ваш пост произвел обратный эффект, разбудил здоровую злость. Потому что примерно так, наверное, и думают те, кто не стесняется окольными путями прибрать к рукам все наследство: нам надо, мы хотим жить хорошо, а вы тяните лямку.Я признаю, что присмотр за бабушкой тоже чего-то стоит, поэтому, как я уже написала ниже, считаю, что справедливо будет поделить так: 1/6+1/6+2/3. Это и предложу. И да - я не хочу для своей семьи непредвиденных расходов, если есть шанс их избежать. Чего ради мы с мужем должны пахать на благополучие его (мужа) теть?[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы себя уже так накрутили с этим наследством судя по постам, приплели уже благополучие теть, которые живут в домах под Киевом и чудно себя чувствуют))) Подымите вопрос сейчас- бабуля вообще дом подарит кому-то из них, и тут уж вопрос инвалид их брат или нет не встанет. Такое тоже можно отчебучить в 80 лет, особенно когда рядом дочки, а сын где-то далеко)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про здоровую злость насмешило- вы меня пугаете я вообще думаю по жизни так- расчитывай только на себя. Что есть у родственников- это их труд, их результат жизни и они вправе решать что с ним делать. Но редко кто понимает о чем я, когда я это озвучиваю, потому что наследственные войны самые сильные. Я не рассматриваю наследство как источник дохода, поэтому на Вашем месте ждала бы как решит МАТЬ свекра- если она при памяти, как вы пишите, она примет то решение, которое будет единственно правильным. Она владелец имущества и никто не вправе судить как ей им распорядится, тем более такой далекий от их семьи как просто жена внука, которых может быть по жизни много.[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так заберите Вы бабулюи вопрос наследства будет решен?Досммтривать-это адский труд,именно досматривать,а не раз в 2 недели приехать с булочкой и тд.И жизнь в селе,Вы сильно идеализитуете.4 часа дня уже все по домам и что самой бабуле делать по вечерам,не говоря о страхах и тд[+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение