Отец мужа и его потенциальное наследство, прошу советов

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отец мужа и его потенциальное наследство, прошу советов Девочки, пришел мой черед просить советов и соображений. Буду благодарна за ссылку на соответствующее законодательство, да и просто за рассуждения.Есть мой свекр, ему 62 года. Он очень простой и доверчивый человек, поэтому чую, что нужно будет мне сейчас отстаивать его интересы. Он гражданин Украины, но живет в одной европейской стране (имеет вид на жительство).Есть у него две сестры, обе живут с семьями в Киеве, живут хорошо, о дележе последних копеек речь не идет. Я о них знаю только то, что они люди хорошие, но выгоды своей никогда не упустят. У самого свекра на данный момент недвижимости нет, а старость близится (это к вопросу о том, что в Европе снимают и не парятся – ну вот он снимал, да. Но это отступление).Еще жива их (свекра и сестер) мать, ей хорошо за 80. У нее очень хороший дом в одном из регионов Украины, стоит тысяч 40. В этом доме прописаны свекр и его мать. Насколько я понимаю, свекр является обязательным наследником, поскольку нетрудоспособен по возрасту, если я ошибаюсь, поправьте. В этом случае после смерти матери (дай Бог ей до 100 лет прожить) ему достанется минимум шестая часть наследства. НО. Сейчас встал вопрос о том, что одна из сестер хочет забрать мать доживать к себе, а дом продать. Боюсь я, что цель проста – лишить свекра наследства. В смысле, не его лишить, а себе побольше забрать, чтобы не пришлось делить потом. Собственно, мой вопрос – могу я что-нибудь с этим сделать? Очень не помешают свекру эти 6-7 тысяч. Мы его, конечно, без дома не оставим, но нам на свое место под солнцем еще пахать и пахать. Сразу оговорюсь, что мать в активном досмотре не нуждается, она обладает ясным умом и сама себя обслуживает, ей просто жить бы поближе к кому-то. Свекр (когда приезжает в Украину - раз в месяц примерно) очень всем помогает – и маме, и сестрам: выполняет кучу работы по дому, ремонт и т.д. Забрать мать к себе не может – ибо некуда, сами понимаете, а то б забрал. Всем спасибо заранее. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после прочтение сразу вопрос возник- Свекр очень всем помогает – и маме, и сестрам: выполняет кучу работы по дому, ремонт и т.д. Забрать мать к себе не может – ибо некуда," как это увязать с тем, что он живет в другой стране?если свекр прописан там, то ему доля обязательна - из того, что знаю- но я не юрист. говорила ли она что-то о завещании? да и.. она сейчас жива и имеет право продать то, что ее, но без свекра скорее всего не продаст, если была приватизация, а не покупка. т.е. еще вопрос возник- что там по документам на дом ?наследники первой очереди дети, муж, родители и.. завещание- это главное) ссылка расскажет больше-- http://www.prostopravo.com.ua/nasledstvo/stati/v_pomosch_nasledniku_kto_imeet_pravo_na_nasledstvo[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я дописала - помогает, когда приезжает в Украину, раз в месяц примерно Выполняет всю накопившуюся мужскую работу по дому. По сути, только ради этого и ездит, да еще к внукам разок заскакивает :) Написала это, чтобы было поменьше высказываний на тему: "сестры бабушку досматривают, а он хочет на все готовое".Я не знаю точно, что по документам. Скорее всего, дом приватизирован только на нее (на маму), свекр прописан, но надо уточнить.Спасибо за ссылку[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам бы о завещании уточнить, если это возможно, оно - ключевое. еще- та дочь, к которой переедет она, сможет доказать, что досматривала она и что его и близко не было тут и материально-морально не помогал [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, напрямую с матерью о наследстве свекр не говорил, говорили ли сестры, я не знаю () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вот у меня те же мысли примерно. Я думаю, что если продать дом не успеют, и он перейдет в наследство, свекр без своей доли не останется, хоть какой-нибудь. Даже если наследство будет не в его пользу. Но если его будут продавать... Можно ли как-то зацепиться за эту прописку? Можно ли просто так выписать пенсионера, если у него нет другого жилья?[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хотелось бы на вас посмотреть в 80 лет, как вы не будете нуждаться в детях и ясный пень, что вам хочется отхватить чужое и передать свекру, чтобы самой не тянуть потом лямку, и типа благородная - интересы свекра защищаю)))) а вас просили это делать, или это проще- лезть в чужую семью, куда вы ни копейку не вложили, чем продолжать пахать за свое место под солнцем. Вы кто такая- давай- до свидания))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, пришла пора собраться потенциальным наследникам вместе и обсудить все. Тем более, что родственники (свекр и его сестры и их мама) встречаются и поддерживают отношения.Если кто-то из детей забирает престарелого родителя, вопросы решаются, как правило, исходя из морально-этических норм.Ничего не мешает сестре вашего свекра, получив деньги от продажи дома от мамы, какую-то часть выплатить свекру и второй сестре. Но может при продаже дома все быть и по-другому...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, ярлычки пошли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, именно этот вариант я и нахожу оптимальным. Дом продать, свекру и второй сестре выплатить их обязательную долю (по 1/6 части, ибо все - пенсионеры), а сестре, которая будет досматривать (хотя это слово там не очень к месту, ттт), - 2/3. Мне это видится справедливым[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, а то вы не знаете как это обычно происходит. как только поднимаются подобные вопросы - родители начинают визжать "что ты меня хоронишь раньше времени, я еще тыщу лет проживу, тебе от нас только бабки подавай. да если вы на моих костях делить все начнете - я из могилы встану и вас прокляну"это мой свекр любит так зарядить. и сильно подозреваю - он очень не одинок в своих закидонах[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не прошло и часа :) Троллики - это не только ценный смех (с) :) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть свекр попробует озвучить подобную позицию сам, вам, конечно же не советую на этом этапе вступать в переговоры с сестрами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаю-знаю... Но есть и исключения... Но, как правило, безболезненно это происходит очень редко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В этом и заключается основная проблема :( Он вообще старается избегать любых конфликтов, даже намека на них Скорее махнет рукой. Его в жизни уже не раз оставили за бортом, пользуясь этим его качеством.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с мямлями и тютями это вообще всегда бывает только по одному сценарию, на жаль выживают только волки[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жаль, поговорите с ним, поддержите, а вдруг?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Волк у нас, получается, я :) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ув. автор: пипец_ - плюс на свой ник .[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

доля здравого смысла в посте анонима все же есть... [+sign]Если не есть после шести, то вечер будет прожит не жря.))))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Админ, большое спасибо за ник анонима. Не ожидала, но полезно знать, кому ты небезразличен :) Уважаемый аноним, поскольку для меня лично вы уже не аноним, можно и ответить.Это - не чужое. По совести, да и по закону, если будут делить наследство, свекр имеет право получить что-то с продажи этого дома.Сами мы лямку тянем почище многих других, поскольку начинали даже не с нуля, а с минуса, без наследства.К счастью, кое-чего нам удалось достичь, и перспективы есть. К сожалению, я не знаю, сможем ли мы, помимо себя и своих детей, обеспечить еще и его. Если получится - отлично, а если не получится - уже поздно будет отыгрывать все назад и наверстывать упущенные возможности.Это - не чужая семья, свекр - наш ближайший родственник, поэтому дело касается нас напрямую.Насчет "давай, до свидания" - мы с вами на брудершафт не пили, кажется.ЗЫ: мне казалось ранее, что вы умеете выражать свои мысли корректнее.ЗЗЫ: лучше заведите себе отдельный ник для написания гадостей, раз уж вы не брезгуете. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если прописан и есть его часть, то вряд-ли. т.к. его согласие надо, хотя и без согласия продают. ему надо нормально с мамой поговорить, если все так, как вы пишите- а не пофиг мама, тогда она всех детей учтет или по закону потом получат. открытый диалог мамы и сына расставит много точек. выписать же сможет, если она единоличный владелец (по договору купли-продажи, только несовершеннолетних нельзя без предоставления другого жилья)если наследство - точнее - завещание есть не в его пользу- сомневаюсь, что ему чтото перепадет от него, т.к. факт- он за границей. а дочка маму досматривала (будет) и на нее/них завещание, а завещание- главное (подозреваю, что вам не все известно, т.к. просто так мама бы не думала продавать и переезжать к дочке. моей бабушке чуть больше и если бы возле нее не было дочки, при том что она сама может себя обслужить и не помогали бы другие дети, то думаю, что она бы и к соседу согласна была переехать. т.к. сложно в таком возрасте самому жить и все делать самому, а у вас по факту- раз в месяц приехал-помог и далее она однавыше я писала возникшие вопросы- без ответов на них- вы не найдете ответа, что возможно, что нет в его ситуации[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо :) Нет, насколько я понимаю, если дело дойдет до дележа по наследству, то ему хоть что-то, да достанется Даже если завещания на него не будет, поскольку он входит в число обязательных наследников.Хуже дело обстоит с продажей. Я уже поняла - надо узнать, на каких правах он сейчас в том доме, просто прописан или совладелец (что вряд ли).Я не говорю, что бабушке не надо жить рядом с кем-то, надо, конечно :) Я и далеко не в 80 не проживу одна. Это было к тому, что бабушка, слава Богу, не нуждается в досмотре, оплате сиделки и т.д.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у нас - я :)). но я забила после первой же попытки. и точно знаю что муж останется с болтом, тут двух мнений быть не может[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бессовестные мы волчицы, лезем в чужие семьи и все норовим оттяпать :) Ах да, не вложив ни копейки :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение