как я чуть не стала донором

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как я чуть не стала донором вчера мне позвонила волонтер и попросила сдать плазму для ребенка в институте рака. Так как у меня довольно редкая группа крови, найти донора, который за раз может и хочет сдать 440 мл плазмы, оказалось тяжело.За две минуты общения в моей голове лазили самые противные мысли: "а чего это мне тащиться в другой конец города и тратить полдня", "я ж на работе создаю добавленную стоимость", и даже абсолютно позорное "облом".....в результате мне таки стало стыдно - ведь уж если нашли меня (а я сдавала кровь лет 10 назад в БСП знакомому попавшему в аварию), значит совсем тяжело с донорами. Созвонилась с мамой мальчика - договорились, что приеду сегодня на 9 утра в институт рака и сдам плазму. Утром на меня накатил стыд за вчерашние позорные мысли и страх, что меня в качестве донора могут забраковать. У меня в анамнезе перенесенная зимой пневмония и 2 месяца назад курс плазмафереза (это минус 2,5 литра плазмы)..Людей в пункте забора крови оказалось очень много (человек 20) и половина из них приехали сдать кровь для детей из онкологии. Кроме стандартных требований (не болеть гепатитами, ВИЛ, туберкулезом, малярией и т.д.) практически не берут женщин весом до 50 кг, у кого низкое давление, а также бледный изможденный вид. Через 2,5 часа дошла моя очередь. И увы, доктор меня таки забраковала. Моя кровь оказалось теоретически годна, а практически врач сказала "Вам опасно сдавать сейчас кровь, идите заботиться о своем здоровье". Обидно до ужаса быть доходягой, не годиться в доноры. Эх, по белому позавидовала группе спортсменов из какой-то ДЮСШ и барышне, сотруднице банка - они подошли по всем критериям. Жалко только, что не тому мальчику, для которого я хотела сдать кровь. Мне не жаль потраченного времени, авось найду кого-то вместо себя.Мораль басни какая - если у кого есть такой ценный дар как здоровье, не ленитесь немного делиться им с теми, кому критически важна каждая капля крови. Сдача крови разгоняет медленный обмен веществ, улучшает цвет лица и состояние кожи. Это я не на стенде прочитала, знаю по себе (прохожу плазмаферез периодически). В 34 года морщин пока не намечается. Но это все фигня по сравнению с чувством, что ты кому-то помог и вообще сделал в жизни что-то полезное. Я не смогла помочь сегодня, буду приводить себя в порядок и попробую после. А пока пообещала своим сотрудникам (их мало, но здоровые) по 3 отгула за счет предприятия, если они согласятся сдать кровь. Сори, если банально, но не могла не поделиться впечатлениями. Может кто прочитает и захочет оказать посильную помощь тем, кто нуждается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не поняла. Почему вас забраковали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в начале текст- про меня. не знаю, какая у вас группа, у меня 4-я. не раз видела призывы о сдаче крови, ни разу не поехала, отмазка одна- лень . максимум, что я делала, перечисляла деньги на счет больного. а вы умница, такими должны быть люди, а то за суетой и безразличием не видим чужого горя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все равно вы - молодчинка! я вот не могу - гепатит испортил историю. и весу во мне немного, но это уже не важно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что у меня 2 месяца назад уже забирали 2,5 литра плазмы и еще не закончен реабилитационный период после пневмонии -(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дубль дубль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня 2- может тут есть кто пригодный? Плазму легко сдавать, Р-масса на месте остается, плазма быстро восстанавливается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поняла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо конечно, но меня хвалить особо не за что я всего лишь постояла в очереди и убедилась в своей непригодности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, я тоже недавно пыталась сдать кровь, а после того как сказала, что в феврале была замершая беременность (в противопоказаниях есть аборт), на меня так брезгливо посмотрели и послали со словами мало ли чем вы болеете. кровь нужна была для родственника, донора по знакомым не нашли и пришлось покупать :(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня такая же. никогда не думала, что это редкая группа. вопрос: + как долго нельзя сдавать кровь после приема антибиотиков?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жалко -(( я с комплектом анализов и даже выпиской от рентгенолога (по легким) пришла - так что сослаться на инфекции у них не вышло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оказалось редкая - 6-8% людей с такой группой по Европе а в мире меньше 4%.По лекарствам срок - месяц. В анкете донора есть фраза "в течение последнего месяца не болел на ОРВИ и грипп", А про лекарства - спрашивают принимали ли, а если да, то какие. Они видать там сами как-то решают после каких можно, а после каких нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять дубль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мою подругу забраковали т.к. вены "далеко". ей было жутко неудобно. тоже пришла сдавать кровь для определенного человека а я и муж гепатитом в детстве болели, поэтому и не рыпаемся, мы там никому не нужны, хотя с радостью сдавали бы.хотя, прочитав Вас я поняла, что не гепатит, так из-за веса забраковали бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это уже откровенная лень сотрудников в пункте приема крови реаниматолог знакомый говорит, что поставить капельницу и взять кровь можно у любого и рука не единственное место
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я тоже пришла с выпиской из больницы. но то таке :) при желании в феврале смогу попробовать снова :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня низкое давление по жизни. Из-за этого могут не взять? не знала... [+sign]Иногда …так хочется… сказать матом... съездить… кому-нибудь по роже… и …пойти забухать… Но… нельзя!… Я.. же леди! ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня 50 кг и низкое давление. Врач когда померила, сказала что они до 100 не берут. НО + Я была так настойчива, так убедительно рассказывала что это мое рабочее давление и вес, что она таки сдалась. Правда взяли только 350 мл вместо 500 (цельная кровь). Я настроилась на обмороки и прочее с перепугу, а на самом деле чувствовала себя лучше чем 100 кг - мовые мужики! Силой заставили меня посидеть. Вышла - села за руль и на работу! Сумашедший адреналин от чувства, что ты смог кому-то помочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ё... у меня не берут, потому что давление низкое... рабочее 90х50, плюс минус десять... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мужики кстати хуже переносят забор крови, чем женщины видать генетически так запрограммировано -))Врачи это объясняют еще тем, что у них сердце больше и поэтому чувствительнее к уменьшению объема прокачиваемой жидкости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня где-то такое же -) как показала практика забор 0,5 литра крови на меня не влияет почти никак - только хочется пить, съесть кусок мяса да пораньше лечь спать.Когда брали в прошлый раз ну очень кровь была срочно нужна, поэтому моим давлением никто не заморачивался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а для чего делают плазмофорез? .[+sign]Рыжие котята-ищу хозяев http://www.kidstaff.com.ua/tema-2956407.html[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если гепатитом А болел-можно сдавать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вообще был один негатив: систем для забора крови не было+ пошла купила. Отсидела очередь, в итоге кровь не взяли из-за низкого давления... Давненько это было, неск.лет назад...[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах