А ваша мама вам відпрацьовує?

119 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Та да..А шо робыть?Принимаю,как могу...Но душа надеется:))))))))))))))За малого обидно немного...+ Мы это при нем не обсуждаем,честно..Но как-то он просто констатировал факт:"А бабушка меня не любит..."Без эмоций..Просто сказал-и все..И в гости к ней ходить не любит.И я прям не знаю...Надо ли в такой ситуации вкладывать,что бабушке надо будет помогать в старости?:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети прекрасно это чувствуют и понимают, мне это знакомо - у меня у самой одна такая бабушка была.. Имхо вкладывать мысль о том что бабушке надо будет помогать в старости - нужно, но помогать можно тоже по-разному..К одной бабушке я приходила - и пообниматься могли, и посекретничать, и в гости любила просто так забежать.. самый близкий мне человечек был..К другой бабушке - четко по звонку приезжала, привозила продукты и уезжала.. и совесть чиста что она в тепле и сытости, и желания задерживаться не было - а я себя и не насиловала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) и я аналогично поступаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может у дочки постоянно форс-мажоры...или у бабшки были уже планы на вечер...мало ли.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу вам, что совсем не факт...бывает, что такие эгоисты рождаются, что ни одно воспитание не поправит....(-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не видпрацЁвуе!)) Все делаем сами с мужем и ни накого не расчитываем. [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я написала про проблемы? Я написала про страх. Хотя проблемы тоже есть, естественно. Но наш мегаздоровый физически отец, который 50 кг мешок мог сам пронести с базара на плече (км 2-3), чинил машину лежа на асфальте при 30 гр морозе, пил воду с морозилки круглый год и льдом по зубам хрустел, носил футболку и куртку расстегнутую всю зиму- умер внезапно от инфаркта в 52 года нынешнем мартом. Мама слабее, она всю жизнь болеет, Но страх сильнее всех болезней, кто не сталкивался- не поймет. Мама вот никогда не верила, что может остаться вдовой. Ну и я не могу заставить человека сидеть со своим ребенком против его воли, даже если он был бы физически здоров, но не мог психологически или уставал морально. Ребенок мой, и если не может мама или не хочет- как решить вопрос-тоже моя и мужа забота. Не ее. Она со мной наигралась. Смогла- посидела 2 часа- спасибо. Не смогла- имеет право, причем не только по болезням или как-то еще оправдываться. Отмазка- вобще странное слово как по мне. Это ее жизнь. Те, кто родил детей за них и отвечают, а не вешают на тех, кто должен еще придумать правдоподобную отмазку ибо нех просто так филонить.[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот +100, ППКС в последних двух абзацах.. тоже не понимаю слов об отмазках и небабушкинском поведении..Смогла, захотела - буду благодарна, не смогла (или не захотела, имеет полное право и на то и на второе) - будем решать вопрос своими силами, что собственно говоря часто и делаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, не пойму почему мама должна предоставлять какую-то МЕГА вескую причину?? Чуть ли не справку от врача.Да даже если она просто психологически и морально не выдерживает в 60 лет ответственности за ребенка, то в чем она виновата?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей 52 нету еще, но она мне ничего не должна. Живет за 500 км. приезжает на форс-мажоры и то только потому, что не работает. А когда не может приехать- муж берет отгулы[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, конечно... кроме конкретной мамы и конкретной дочки никто в этом не разберется! а здесь каждый высказывается исходя из своего жизненного опыта! даже не из принципов, а именно из опыта))кстати, я сейчас стала смотреть на такие ситуации с точки зрения бабушек! (может уже не за горами тот час? ттттттт)))) и если с точки зрения мамы (меня, в смысле), которая последние 10 лет ВСЕГДА при детях, я понимаю, что мне никто и ничего не должен, у всех своя жизнь и они имеют право ее жить, устанавливая свои нормы и законы, и совсем не обязаны мне помогать, и детей я родила себе и т.д., то если я начинаю задумываться о своей бабушкинской участи, то я не понимаю как можно отказать в помощи своему ребенку! ну вот как? ещё вчера я рыдала на ее выпускном, ещё вчера ко мне прибегали со всеми радостями и проблемами, ещё вчера я готова была ради нее горы свернуть, а сегодня у нее появился ребенок и мое отношение резко изменилось? "сама люба, сама"? © "я не могу, ко мне придет подруга и сосед из восьмой квартиры и мы распишем пульку или будем смотреть сериал!" ну как так можно?в какой момент я должна буду перестроиться и начать жить СВОЕЙ жизнью? не понимаю... после дочкиного замужества? она тогда перестанет быть моей дочерью, а станет мужниной женой?может я так думаю потому что реально понимаю, что, учитывая возраст младшего ребенка, до СВОЕЙ жизни мне ещё как до Луны и пока я буду жить ИХ жизнями?я просто очень хорошо помню, как после замужества стала для своей мамы "отрезанным ломтем" и приложу все усилия, чтобы мой ребенок такого не почувствовал! так что у нас у всех свой опыт и из него каждый делает свои выводы![+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто-то с самого рождения детей жил не их жизнями, а своей, понимаете..? Это не значит что они - плохие родители, они о детях заботятся, любят, но живут своими жизнями, своими интересами тоже..И почему (если дети вышли из младенческого возраста конечно и здоровы) интересы взрослых должны быть менее ценны чем интересы и потребности детей..?Мне вообще страшновато когда слышу от взрослых что они живут жизнями своих детей.. И чем старше эти взрослые становятся - тем тяжелее им жить, так как у детей свои жизни, свои интересы, а у таких взрослых после ухода из семьи детей - ни-че-го... пустота..Мы просто сейчас это проходим с бабушкой мужа.. которая буквально выжимает из детей и внуков внимание к своей особе (материально обеспечена, ее регулярно проведывают, заботятся), мотивируя это тем что "я с вашего рождения вами только и живу, а вы...!".. И попробуй ей не позвони требуемых 3 раза в день, когда они сидит возле телефона и ждет звонка..Поэтому "жить жизнями детей" и ставить во всем их интересы превыше своих - ну не знаю, неправильно это.. нужен какой-то баланс..Поэтому почему все на бабушку накинулись - не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо , вот + 100 , я тоже в этой теме уже рассуждаю не стороны мамы , а со стороны будущей бабушки , мне близка Ваша позиция и абсолютно непонятно , почему так всем не понравилось мое выражение " не по бабушкински" , ибо я не понимала , не понимаю и не пойму , как я смогу отморозиться от своего ребенка , неважно сколько ему лет стукнуло :)[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему полное взамопонимание и информированность о жизни взрослых детей обязательно означает отсутствие своей личной жизни ? Просто дети , а потом и внуки - это такая же неотъемлемая часть МОЕЙ жизни , как и я сама и мой муж. Без них моя жизнь уже будет совершенно другой ,переполовиненной .[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полное взаимопонимание и информированность не равно "жить жизнью детей", имхо конечно я просто пытаюсь донести то что люди - разные, не все готовы класть свои интересы и жизнь на алтарь ради детей (случаи форс-мажоров когда действительно все бросается и родители летят на помощь здесь не рассматриваем, это другое).Вы не понимаете как можно относиться не по-бабушкински, а я не понимаю позиции "ты бабушка - и значит ты должна", и фиолетовы твои планы, самочувствие, желания-нежелания и прочее..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот представьте, что бабушка - одинока И нашла себе на СЗ мужчину в 50 лет. И закрутилось у них.И например он ее везет куда-то там на отдых. Прекрасно, да?А с другой стороны ее осуждают, что ее дочь вышла замуж, родила ребенка и хочет с мужем -1.., 2..., 3..., но не может, так как бабушка поступает не по-бабушкински, отморозилась, потому что сдурела на старости лет по мужикам бегать, когда детям помогать надо.Чаще всего так рассуждают бабушки с другой стороны, ну и иногда сами дети, так как считают, что бабушке-бабушкино))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мне интересна жизнь моих детей, это совсем не значит что у меня нет других интересов! а от того что дети выросли, они не станут мне чужими и менее любимыми [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это избитая тема на форуме, кто что кому должен я как мама своих детей прекрасно понимаю то, о чем Вы пишете! и признаю что мне моя мама ничего не должна! но учитывая то, что я планирую стать бабушкой, я понимаю, что должна помочь дочери! потому что хочу, потому что люблю ее, потому что привыкла ей помогать и быть в курсе всех ее делне отрицаю, что через 3 года я поменяю свое мнение, но пока я не понимаю как может быть иначе...[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не , ну это как бы другая крайность "ты должна и ты обязана", когда нормальные отношения , все и всегда решается по людски , и никто , с одной стороны , не заставит бабушку при плохом самочувствии принуждать сидеть с ребенком , но и с другой стороны , нормальная бабушка не будет выдавать "не хочу" , зная , что ребенка действительно некуда деть родителям в этот день.[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах