А вы ощущаете социальную защищенность? А налоги платите?

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вы ощущаете социальную защищенность? А налоги платите? Итак, все началось с того, что в прошлом году я вышла в декрет. Работала я официально, зарплату получала хоть и не самую большую, но регулярную и честную (т.е. с уплатой всего "от и до"). Приятное удивление возле банкомата ожидало меня, когда перечислили декретные (уже через месяц после выхода в декрет) - почти 30 тысяч. Потом еще примерно 10% за патологические роды. После - пришли отпускные и оздоровительные (т.к. я в этом году заработала право на оплаченный отпуск) - в полном объеме (около 10 тыс.). И это я еще не оформляла помощь.Вывод - социальная защищенность таки есть. И на полученные деньги действительно можно хорошо доходить беременность и вполне прилично родить/купить приданое малышу. Но это у тех, кто честно платит. А теперь взгдял с другой стороны. В роддоме девочке не на что было купить смесь малышу (пока свое молоко не пришло). Мы (соседки по палате) делились, т.е. ребеныш не голодал. Она жаловалась на то, что заплатили только 1200 грн. декретных. Те, которые "собесовские". Она работала за "конверт", т.к. по другому ЕЙ было невыгодно (получала на руки больше меня). Мне на тот момент было ее жалко. И малыша ее жалко. Но ведь она сама выбрала такой путь? И те 1200 грн. , которые ей все же заплатили, откуда-то взялись...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странна девушка, могла бы отложить деньги на первое время, на подгузники хотя бы. Она что, под ноль все тратила?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она рассчитывала, что будет молоко + плюс - не рассчитывала на кесарево (соответственно, список лекарств ок. 2 тыс.). Еще рассчитывала на декретные (не думала, что будет так мало)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообщет, рожая ребенка, прежде всего надо было подумать заранее о материальной защищенности своими силами, а не надеятся на социал() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно странная. Рожая ребенка. надо было подумать. что могут быть форс-мажоры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как в то анекдоте: лишь одна еврейка плакала, она знала про обряд обрезания, но не думала, что обрезают так много+ размер своих декретных надо знать[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увы, у нас так. кстати и не только у нас.Знакомая во Франции получили какую то помощь, у нее мужа уволили, квартира сгорела ( был пожар) она с новорожденым Им платят совсем немного, живут в отеле в малюсеньком номере, со старшим 2 года. Им общеают соц.жилье, но все непросто, и долго, живут уже так почти год. Так что всегда надо иметь копейку на черный день, но есть молодые девочки, им должны родные помощь оказать, по человечески.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плачу в полном объеме. Соразмерной социальной защищенности и вообще отдачи за свои налоги не ощущаю. И вообще расчитываю на себя. (-) [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. Только у меня еще хуже - я самозанятое лицо. Поэтому мне государство не платит - только я ему))) () [+sign]Надпись на конфетах "КОРОВКА" - это не название, а предупреждение...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нифига не ощущаю. врачи платные, детское образование тоже. налоги не плачу - освобождение от налогов связано с родом работы. Муж платит в полном объеме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы и рада платить, и если бы на момент устройства на мои работы был выбор - меньшая, но белая зарплата, или большая - но серая, выбирала бы белую. Мне так спокойнее.Но в моей сфере видать белых зарплат нет как таковых, ибо за 8 лет работы, сменив 3 компании (крупнейших в отрасли), отходив на кучу собеседований в процессе поиска работ белую зарплату не предлагали нигде.В лучшем случае серую. Рассчитываю только на себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычно нормальный работодатель, если платит в конверте, то декретные дает в полном объеме, как если бы человек работал по-белому. тут только развести руками можно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, она вообще ни на что, кроме факта рождения ребенка, не расчитывала:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иногда (и очень часто) те, кто получает в конверте, не нуждаются в декретных .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас люди, идя рожать, вообще ни о чем не думают Только на авось надеятся.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плачу и ощущаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. Всегда рассчитываю на себя!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Плачу. Ощущаю слабо. Соц.защищённость - это не только размер выплат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плачу, не ощущаю. Декретные в свое время тоже получила приличные, по меркам 2005 года, а потом - 145 грн в мес и гудбай. Врачи все платные, питание хорошее стоит прилично, развлечения тоже, не дай Бог забрлеть - везде нужны деньги.Думаю, пока 30 тыщ у вас не кончились - вы заботу нашего гос-ва о вас и ваше ребенке и ощущаете.))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще одна :) плачУ и плАчу :) и не только потому, что денег жалко больше всего задирает понимание того, что мои налоги пойдут не тем, кто в них реально нуждается, а на очередной "мерин" для чиновников :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, если у вас зарплата 10 тыс да еще и белая - это просто супер) Таких зарплат немного, что бы тут на форуме не рассказывали.А те кто имеют возможность столько заработать даже не в белом виде - точно не будут просить деньги или смесь в РД. Так как просто откладывают на декрет.А у той девушки может грязными 3000 было при 1200 официалки.Хотя и в таком случае можно было собрать. ИМХО дело не в налогах, а в голове)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1200официалки двет как минимум в 3 раза большие декретные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зарплата меньше 10 тыс. Минус налоги + Т.е. на руки получается не так уж и много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос: как обеспечить адекватный вашим пожеланиям уровень соц.защиты, если налоги платят в лучшем случае через одного (а на самом деле примерно каждый четвертый)+ Риторика про мерсы для чиновников хороша, конечно, но, имхо, начинать нужно с себя.Ведь получается, что той девушке из стартового топика ту нещастную 1200 заплатила, грубо говоря, я (ну или Звездочка, или Заринка). И 50 тыс. помощи на ребенка тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах