Семейный вопрос: как распределить обязанности по уходу за животным

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Семейный вопрос: как распределить обязанности по уходу за животным Ребенок просит собаку. Есть куча игрушечных, он на них молится, но как тот Малыш в Карлсоне, мечтает о живой. Папа у нас любящий, всепозволяющий, всегда на стороне ребенка (а мама типО запрещает удовольствия). И папа на разговоры о собаке, похоже, ведется - кивает ребенку, обсуждает возможные породы, в общем, раздает авансы. У нас уже живет кот. Кота все любят, но издалека. Кормлю я, глажу я (кот тоскует, если с ним не общаться), мою я, какашки убираю я, лекарства капаю я, мажу я, горшок меняю я, мужу от вида больного кота становится плохо. И от вида его горшка тоже. То есть кто будет ухаживать за собакой уже понятно. При этом к котам я благосклонна, а собак не люблю.Что делать в такой ситуации? По некоторым косвенным данным вижу, что вопрос о собаке вот вот встанет ребром. Жестко сказать - Я категорически против и быть мамой-мегерой? Тут уже читала темы "ребенок меня боится и т.д." То есть папа будет бусичкой а мама злой теткой. Поставить условие - вы купили собаку, вы и занимаетесь? Ну так муж свалит в очередную командировку на неделю, и делайте что хотите, он не при чем, его же дома нет. А ребенок не покормит, не проследит, не выведет гулять (безответственный пока). Мне тут собаку даже жальче чем себя - пес-то чем виноват?Я уже пыталась поставить условие - полностью взять на себя уход за котом, тогда через полгода обсудим варианты с собакой. Все улыбаются, кивают, да-да, потом я снова иду готовить еду коту, мыть ему миску, наливать свежую воду, менять постель и наполнитель в лотке. Что посоветуете, как себя вести? Если пес все-таки "заведется", и я устранюсь, будет недрессированный, некормленный, негулянный, лапы немытые... пока мне это не надоест.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу четко расписать, кто что делает:+ в случае покупки животного. Я готовлю еду. Ребенок гуляет с собачкой, папа убирает какахи и водит к ветеринару.Ну или как-нить иначе.И держаться до последнего: ребенок не выгулял, собачка нагадила на пол. Папа убирает. Не убирает - ходим, переступаем, уходим на улицу, но не убираем. Пусть хороший папа разговаривает с ленивым ребенком, кто должен убрать дерьмо.Или вообще самоустраниться. Я Вам собаку покупать не запрещаю, но участвовать в процессе не собираюсь.Главное, озвучить сразу и потом никогда не отступать от задуманного.При этом, Вам же никто не запрещает полюбить животное. Поверьте, полюбить щенка очень легко. Главное, много на себя не брать.)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в семье животные заводятся по принципу: "кто заводит, тот и ухаживает".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

колись у мого страшого барата дітлахи просили собаку. собаку завели, але брат підписав з ними реальний договір на папері, де було прописано все, як радять вище - хто вигулює, скільки разів (незалежно від погоди), хто годує, що буде в разі невиконання умов і т.д. договір майже рік висів на дверях дитячої. в їх випадку було дієво.п.с. залежить, скільки років дитині і чи зможете ви покласти на дитину такі обв"язки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к собаке не прикасаюсь, муж ее хотел очень и сам с огромным удовольствием гуляет и резвится с ней на улице Но когда в командировке - я гуляю, конечно, накладно с маленьким ребенком, но это бывает не часто.. Но расчесываю/купаю/убираю после нее я, поскольку делаю все это качественно, а он - с мужским подходом)))) Т.е. если лапы мою я - то мою с мылом, чтобы были беленькие))) чисто из эстетических соображений)))) Важно, чтобы муж хотел и любил собаку, тогда все остальное не проблема.. в противном случае - все ляжет на ваши плечи.. Ну а вообще надо понимать, что обязанностей у вас все равно прибавится)) Т.е. пылесосить придется каждый день во время линьки, а так может через день, помучаетесь первый год (наша сожрала щенком пол квартиры), проблема уехать (мы свою возим везде с собой в машине,редко оставляем, хотя есть с кем - скучает очень) ну и т.д. Короче непросто все это)))) Но радости то сколько, мы все ее очень любим.. ну и брать породу, кот. будет отдушиной, а не нервы трепать и раздражать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;жёстко поговорить с мужем о невозможности заводить собаку до тех пор, пока ребёнок не будет видеть в ней не только игрушку, а и живое существо, которое надо покормить и погулять.наши обязанности распределены так:утром гуляет с ней муж , вечером сын , кормит тот , кто гулял.обеденная прогулка на мне.лапы моет гулявший , хотя сын часто спихивает это на меня.ветеринарка ,прививки , стрижка когтей , выставки на мужепокупка корма на сыне ( раз в неделю 3 кг мешок)я контролирую процессы и вовремя раздаю пинки )))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете... Я чего боюсь... Уже были похожие договоренности по коту В результате то что вне сферы моей ответственности (прививки) - не сделано. Не участвовать в процессе пытаюсь (с котом), заканчивается тем, что мне жалко животное, которое не виновато, что мы его завели, занимаюсь его кормлением, гигиеной и здоровьем. Папа обещает, а потом - ну не может же он не ехать в командировку по работе! Вы уж там как-нибудь сами! Он на работе (я тоже работаю, к слову, но командировок нет). Или вот задерживается на работе до 23-00, у него ж проект! В результате жить окруженной собачьими какашками буду именно я... Опять же - если вдруг написает - накакает на паркет, лучше убрать быстро, а то паркет жалко , ребенок пока еще не понимает, что паркет пострадает, и денег на ремонт паркета у него нет...Думаю дальше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько лет дочери? [+sign] Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас хочет и любит ребенок Муж как бы идет на поводу. Так покупаются и игрушки-велосипеды (потому что ребенок упросил), но их хоть кормить и лечить не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока ребенок как вы пишете "безответственный" - никаких собак, категорически. Подрастет, станет ответственным (чтобы на него можно было возложить хотя бы часть обязанностей, как минимум прогулки) - вернуться к разговору еще раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если на поводу - то все ляжет на ваши плечи, хотя муж может просто тоже полюбить собачку и с удовольствием с ней гулять, тут уже важно видеть человека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хороший подход!))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видите ли... Ваш муж хочет быть "добреньким папочкой"+ вот я бы и озвучила это ему. И предварительно еще обсудила с мужем, куда он будет девать животное, когда ему надоест за ним ухаживать. Тогда муж еще перед покупкой подумает, а надо ли это ему?А когда ребенок просит собачку, посылать к папе: "Как папа решит".А то мама - монстр, папа белый и пушистый. Пусть учится отказывать ребенку)[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой. Я б нашла тысячу аргументов не брать собаку. Это сейчас с успехом делает мой муж, у нас все наоборот [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорить можно о чем угодно, Вы сами должны понимать, готов Ваш ребенок к такой ответственности, или нет [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Папа хочет удовлетворить все желания ребенка А потом уезжает в командировки (часто, и подолгу). И уже не может участвовать в щенке. У меня такое впечатление, что щенок им воспринимается, как скейтборд или айпад - ну ребенку же так хочется, значит, надо купить. У папы собак никогда в жизни не было (котов тоже). Он и не хотел их и не просил у своих родителей, насколько я знаю.По уходу за котом - я прихожу с работы - ребенок делает виноватое лицо "Ой я забыл". А когда я объясняю, что щенок это ответственность, у всех вытягиваются лица от скуки, что же это за мама - нудная и злая, лишает такого удовольствия - поиграть с собачкой!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы при ваших раскладах не брала собаку никогда. по сути ваш муж - еще более безответственный ребенок чем ваш ребенок. и вопрос надо жестко ставить именно перед ним.мне в свое время купили собаку (в 12 лет) - именно на очень жестких условиях, все было на мне.потом, правда, папа начал гулять утром (пенсионер, привык вставать рано, сам вызвался). история повторяется - год назад я покупала собаку на тех же условиях. муж вообще к ней не касается. если я куда-то свалила - раз в месяц, как огромное одолжение, может вывести вечером.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший и плохой полицейский. классика жанра :)) ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю что не готов, а папа считает, что мечты нужно выполнять, причем по первому требованию.А я сухарь и бессердечная такая, животного в дом не хочу, лишаю дитя радости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя быть такой бесхарактерной. ребенок делает виноватое лицо - значит прямо сейчас, сию минуту -вперед, убирать, кормить, и шо там дальше по планупоказательно "ой, забыла" - не покормите его пару раз. выдержите характер. предложите побыть в шкуре того котейки, который сутки сидел не жрамширеально, очень серьезно, сообщите что если котом не будет заниматься тот, кто обещал -кот уедет жить в село. главное - выполнять обещания.мои точно знают что слово с делом не расходится. поэтому испытывают терпение нечасто.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решение должно быть совместным+ Если Вы против собаки, так и скажите, как Вы написали. То есть, все хорошо, пока муж будет дома - все обязанности по уходу на нем, а если уедет в командировку?Предложите варианты:- отдать на это время собаку в приют, гостиницу(не знаю, есть ли у нас такие).-отдать на это время знакомым - кому конкретно.Если вопросы с временным содержанием собаки на время своего отсутствия муж решит - вопросов нет.А если нет - "как же мы можем взять собаку, если ухаживать за ней некому".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воспитывайте в первую очередь мужа. скажите что когда вы увидите что они с ребенком занимаются котом (полгода, например) - тогда МОЖЕТ БЫТЬ встанет вопрос о приобретении собаки[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное - заранее решить, кто моет собаке ноги.. и регулярно это делать.. Всё остальное сейчас лечится и покупается..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг, заранее-то можно. главное -чтоб выполняли договоренности. а с этим, я так поняла, у договаривающихся сторон конкретные напряги[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А альтернативу собаке совсем не рассматриваете? (+) Я бы просто посоветовала Вам завести морскую свинку - это самый беспроблемный в мире зверек! Абсолютно не требовательный в уходе.При этом : нежный , как котик ; преданный, как собака; потешный, как грызунчик, которым он по сути и является. ИМХО - это венец творения среди домашних животных :-) Кстати, коты любят морских свинок , и не "покушаются" на них - проверено) Про собаку, к сожалению, не подскажу, так как считаю, что в городе им просто не место.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть,и трижды благодарить за то,чего у Вас нету. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах