Семейный вопрос: как распределить обязанности по уходу за животным

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Семейный вопрос: как распределить обязанности по уходу за животным Ребенок просит собаку. Есть куча игрушечных, он на них молится, но как тот Малыш в Карлсоне, мечтает о живой. Папа у нас любящий, всепозволяющий, всегда на стороне ребенка (а мама типО запрещает удовольствия). И папа на разговоры о собаке, похоже, ведется - кивает ребенку, обсуждает возможные породы, в общем, раздает авансы. У нас уже живет кот. Кота все любят, но издалека. Кормлю я, глажу я (кот тоскует, если с ним не общаться), мою я, какашки убираю я, лекарства капаю я, мажу я, горшок меняю я, мужу от вида больного кота становится плохо. И от вида его горшка тоже. То есть кто будет ухаживать за собакой уже понятно. При этом к котам я благосклонна, а собак не люблю.Что делать в такой ситуации? По некоторым косвенным данным вижу, что вопрос о собаке вот вот встанет ребром. Жестко сказать - Я категорически против и быть мамой-мегерой? Тут уже читала темы "ребенок меня боится и т.д." То есть папа будет бусичкой а мама злой теткой. Поставить условие - вы купили собаку, вы и занимаетесь? Ну так муж свалит в очередную командировку на неделю, и делайте что хотите, он не при чем, его же дома нет. А ребенок не покормит, не проследит, не выведет гулять (безответственный пока). Мне тут собаку даже жальче чем себя - пес-то чем виноват?Я уже пыталась поставить условие - полностью взять на себя уход за котом, тогда через полгода обсудим варианты с собакой. Все улыбаются, кивают, да-да, потом я снова иду готовить еду коту, мыть ему миску, наливать свежую воду, менять постель и наполнитель в лотке. Что посоветуете, как себя вести? Если пес все-таки "заведется", и я устранюсь, будет недрессированный, некормленный, негулянный, лапы немытые... пока мне это не надоест.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сразу четко расписать, кто что делает:+ в случае покупки животного. Я готовлю еду. Ребенок гуляет с собачкой, папа убирает какахи и водит к ветеринару.Ну или как-нить иначе.И держаться до последнего: ребенок не выгулял, собачка нагадила на пол. Папа убирает. Не убирает - ходим, переступаем, уходим на улицу, но не убираем. Пусть хороший папа разговаривает с ленивым ребенком, кто должен убрать дерьмо.Или вообще самоустраниться. Я Вам собаку покупать не запрещаю, но участвовать в процессе не собираюсь.Главное, озвучить сразу и потом никогда не отступать от задуманного.При этом, Вам же никто не запрещает полюбить животное. Поверьте, полюбить щенка очень легко. Главное, много на себя не брать.)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас в семье животные заводятся по принципу: "кто заводит, тот и ухаживает".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

колись у мого страшого барата дітлахи просили собаку. собаку завели, але брат підписав з ними реальний договір на папері, де було прописано все, як радять вище - хто вигулює, скільки разів (незалежно від погоди), хто годує, що буде в разі невиконання умов і т.д. договір майже рік висів на дверях дитячої. в їх випадку було дієво.п.с. залежить, скільки років дитині і чи зможете ви покласти на дитину такі обв"язки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я к собаке не прикасаюсь, муж ее хотел очень и сам с огромным удовольствием гуляет и резвится с ней на улице Но когда в командировке - я гуляю, конечно, накладно с маленьким ребенком, но это бывает не часто.. Но расчесываю/купаю/убираю после нее я, поскольку делаю все это качественно, а он - с мужским подходом)))) Т.е. если лапы мою я - то мою с мылом, чтобы были беленькие))) чисто из эстетических соображений)))) Важно, чтобы муж хотел и любил собаку, тогда все остальное не проблема.. в противном случае - все ляжет на ваши плечи.. Ну а вообще надо понимать, что обязанностей у вас все равно прибавится)) Т.е. пылесосить придется каждый день во время линьки, а так может через день, помучаетесь первый год (наша сожрала щенком пол квартиры), проблема уехать (мы свою возим везде с собой в машине,редко оставляем, хотя есть с кем - скучает очень) ну и т.д. Короче непросто все это)))) Но радости то сколько, мы все ее очень любим.. ну и брать породу, кот. будет отдушиной, а не нервы трепать и раздражать
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

;жёстко поговорить с мужем о невозможности заводить собаку до тех пор, пока ребёнок не будет видеть в ней не только игрушку, а и живое существо, которое надо покормить и погулять.наши обязанности распределены так:утром гуляет с ней муж , вечером сын , кормит тот , кто гулял.обеденная прогулка на мне.лапы моет гулявший , хотя сын часто спихивает это на меня.ветеринарка ,прививки , стрижка когтей , выставки на мужепокупка корма на сыне ( раз в неделю 3 кг мешок)я контролирую процессы и вовремя раздаю пинки )))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понимаете... Я чего боюсь... Уже были похожие договоренности по коту В результате то что вне сферы моей ответственности (прививки) - не сделано. Не участвовать в процессе пытаюсь (с котом), заканчивается тем, что мне жалко животное, которое не виновато, что мы его завели, занимаюсь его кормлением, гигиеной и здоровьем. Папа обещает, а потом - ну не может же он не ехать в командировку по работе! Вы уж там как-нибудь сами! Он на работе (я тоже работаю, к слову, но командировок нет). Или вот задерживается на работе до 23-00, у него ж проект! В результате жить окруженной собачьими какашками буду именно я... Опять же - если вдруг написает - накакает на паркет, лучше убрать быстро, а то паркет жалко , ребенок пока еще не понимает, что паркет пострадает, и денег на ремонт паркета у него нет...Думаю дальше...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а сколько лет дочери? [+sign] Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас хочет и любит ребенок Муж как бы идет на поводу. Так покупаются и игрушки-велосипеды (потому что ребенок упросил), но их хоть кормить и лечить не надо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пока ребенок как вы пишете "безответственный" - никаких собак, категорически. Подрастет, станет ответственным (чтобы на него можно было возложить хотя бы часть обязанностей, как минимум прогулки) - вернуться к разговору еще раз.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну если на поводу - то все ляжет на ваши плечи, хотя муж может просто тоже полюбить собачку и с удовольствием с ней гулять, тут уже важно видеть человека
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень хороший подход!))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Видите ли... Ваш муж хочет быть "добреньким папочкой"+ вот я бы и озвучила это ему. И предварительно еще обсудила с мужем, куда он будет девать животное, когда ему надоест за ним ухаживать. Тогда муж еще перед покупкой подумает, а надо ли это ему?А когда ребенок просит собачку, посылать к папе: "Как папа решит".А то мама - монстр, папа белый и пушистый. Пусть учится отказывать ребенку)[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой. Я б нашла тысячу аргументов не брать собаку. Это сейчас с успехом делает мой муж, у нас все наоборот [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Говорить можно о чем угодно, Вы сами должны понимать, готов Ваш ребенок к такой ответственности, или нет [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Папа хочет удовлетворить все желания ребенка А потом уезжает в командировки (часто, и подолгу). И уже не может участвовать в щенке. У меня такое впечатление, что щенок им воспринимается, как скейтборд или айпад - ну ребенку же так хочется, значит, надо купить. У папы собак никогда в жизни не было (котов тоже). Он и не хотел их и не просил у своих родителей, насколько я знаю.По уходу за котом - я прихожу с работы - ребенок делает виноватое лицо "Ой я забыл". А когда я объясняю, что щенок это ответственность, у всех вытягиваются лица от скуки, что же это за мама - нудная и злая, лишает такого удовольствия - поиграть с собачкой!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы при ваших раскладах не брала собаку никогда. по сути ваш муж - еще более безответственный ребенок чем ваш ребенок. и вопрос надо жестко ставить именно перед ним.мне в свое время купили собаку (в 12 лет) - именно на очень жестких условиях, все было на мне.потом, правда, папа начал гулять утром (пенсионер, привык вставать рано, сам вызвался). история повторяется - год назад я покупала собаку на тех же условиях. муж вообще к ней не касается. если я куда-то свалила - раз в месяц, как огромное одолжение, может вывести вечером.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хороший и плохой полицейский. классика жанра :)) ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я понимаю что не готов, а папа считает, что мечты нужно выполнять, причем по первому требованию.А я сухарь и бессердечная такая, животного в дом не хочу, лишаю дитя радости.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нельзя быть такой бесхарактерной. ребенок делает виноватое лицо - значит прямо сейчас, сию минуту -вперед, убирать, кормить, и шо там дальше по планупоказательно "ой, забыла" - не покормите его пару раз. выдержите характер. предложите побыть в шкуре того котейки, который сутки сидел не жрамширеально, очень серьезно, сообщите что если котом не будет заниматься тот, кто обещал -кот уедет жить в село. главное - выполнять обещания.мои точно знают что слово с делом не расходится. поэтому испытывают терпение нечасто.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Решение должно быть совместным+ Если Вы против собаки, так и скажите, как Вы написали. То есть, все хорошо, пока муж будет дома - все обязанности по уходу на нем, а если уедет в командировку?Предложите варианты:- отдать на это время собаку в приют, гостиницу(не знаю, есть ли у нас такие).-отдать на это время знакомым - кому конкретно.Если вопросы с временным содержанием собаки на время своего отсутствия муж решит - вопросов нет.А если нет - "как же мы можем взять собаку, если ухаживать за ней некому".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

воспитывайте в первую очередь мужа. скажите что когда вы увидите что они с ребенком занимаются котом (полгода, например) - тогда МОЖЕТ БЫТЬ встанет вопрос о приобретении собаки[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

главное - заранее решить, кто моет собаке ноги.. и регулярно это делать.. Всё остальное сейчас лечится и покупается..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бгг, заранее-то можно. главное -чтоб выполняли договоренности. а с этим, я так поняла, у договаривающихся сторон конкретные напряги[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А альтернативу собаке совсем не рассматриваете? (+) Я бы просто посоветовала Вам завести морскую свинку - это самый беспроблемный в мире зверек! Абсолютно не требовательный в уходе.При этом : нежный , как котик ; преданный, как собака; потешный, как грызунчик, которым он по сути и является. ИМХО - это венец творения среди домашних животных :-) Кстати, коты любят морских свинок , и не "покушаются" на них - проверено) Про собаку, к сожалению, не подскажу, так как считаю, что в городе им просто не место.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть,и трижды благодарить за то,чего у Вас нету. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас