Психологам форума (и тем, кто ходил на терапию)! Ищу психолога, запуталась, помогите!

223 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так..Ну вклинюсь.. Психиатр-6 лет мединститута+нолтора года специализации по психиатрии..Психиатрия-медицинская отрасль,изучающая психические заболевания,их диагностику и лечение.Плюс психиатра(хорошего,мы-о хороших специалистах,ок?)-он может отличить пограничные состояния от ситуативных расстройств и серьезных психических заболеваний.Минус-основная масса психиатров считает,что здоровая личность(без психической БОЛЕЗНИ)может и сама справиться с ситуативным неврозом,например...Психологов они не любят(в целом)именно потому,что у психологов мало знаний по диагностике серьезной психопатологии,поэтому,психологи часто берутся корректировать,скажем,вялотекущую шизофрению или МДП,не в состоянии разобраться,когда необходима медикаментозная коррекция..Это приводит к плачевным результатам,в частности,к потере времени,когда можно еще скорректировать эти вещи..Психотерапия-это один из способов психокоррекции.Раньше психотерапевтом мог стать только психиатр,либо невролог.Это еще дополнительно около двух лет обучения на базе медицинского образования.Сейчас это более лояльно в Украине,что не есть гуд...Психолог-гуманитарное образование.Для того,чтоб практиковать,психолог НЕ ОБЯЗАН иметь лицензию.Достаточно получить диплом,который,к слову,выдается массой институтов..Поэтому,получается,что можно"попасть"на любого уровня спеца.Далее..В норме,закончив факультет психологии,психолог должен еще пройти специализацию(возрастная и пед.психология,медицинская психология,или др.)..Еще далее..Есть примерно 16 направлений психологической помощи..Позитивная психотерапия,провокативная психотерапия,клиент-центрированная,гештальт и т.д-их много.Каждый из видов-это еще дополнительное обучение(за свои деньги,а это очень недешево).кроме того,консультирующий психолог в норме имеет супервизора-человека более высокой квалификации,который контролирует его работу,и личного психотерапевта,который"чинит"голову психолога,потому что хороший консультант-это абсолютно прозрачный человек,который не переносит свои проблемы на пациента и не пытается об него"полечиться".Хороший психолог,правильно задавая вопросы,выводит клиента на как бы разговор с самим собой,не навязывая ему свой взгляд на проблему и не подталкивая его к решению.решение принимает сам клиент,и именно то.которое подходит ЕМУ.Для этого психолог должен не вовлекаться в процесс эмоционально,а для этого он ДОЛЖЕН сам быть хорошо"проработан".Это не значит,что у психолога не может быть проблем.Это значит,что он способен к самоконтролю и проблемы свои может разрешить...Или знает,куда с ними идти,но не "навешивает"их на пациента..Есть еще несколько чисто этических моментов.К сожалению,на практике не все консультирующие психологи эти нормы соблюдают..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перечитала..Еще добавлю..Настроение у меня сегодня..лирическое..))) Когда идет психотерапия,обычно клиент на что-то настраивается,чего-то себе планирует и чисто неосознанно "прикрывает"свои болевые точки.При хорошей психологической защите и небольшом опыте психолога,можно топтаться на месте годами только потому,что клиент не пускает дальше...Больно ему..У меня был очень тяжкий опыт...На семинаре,чисто в демонстрационной сессии,в состоянии транса меня"выбросило"на психотравму.И мне повезло,что тренер был опытным психоТЕРАПЕВТОМ и справился с ситуацией..Но было больно..Весь мир,все мировоззрение,все базовые для меня понятия были просто взорваны..Не хотелось жить....Рухнули все представления о целях,жизни,смысле,о близких людях...Это ОЧЕНЬ больно..Это невыносимо просто.И я со всей ответственностью заявляю,что на обычной консультации я бы,как клиент,никогда не допустила бы психолога аж так глубоко..и мы бы топтались и переливали из пустого в порожнее...И терапия длилась бы сто лет..В данной ситуации я просто не успела сгруппироваться...Еще полгода примерно мне понадобилось,чтоб заново сложить паззл жизни...и это уже была совсем другая картинка...))тогда мне хотелось убить нафиг этого блин психолога..К тому же,на мои стенания,что я не хочу,НЕ МОГУ жить,он сказал,что жить как-нибудь мне уж прийдется,а тренинг не предусматривал терапии...Уже сейчас я могу точно сказать,что именно этим он и прымусыв меня научиться брать ответственность за свою жизнь на себя,не перекладывать ее ни на кого,принимать решения самостоятельно и,главное,я поняла,что всегда есть плечо,на которое можно опереться-мое собственное...)))Если бы я не прожила этот взрыв и этот опыт,не знаю,как сложилась бы моя жизнь,честно..Считаю,что это был пример наиболее эффективного психотерапевтического воздействия...Но это....словами не передать,как больно и тяжко...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вроде да, думаю вполне логично решать вопросы именно с противоположным полом: гинекологи и стоматологи у меня только мужчины, если соберусь к психологу - тоже буду искать доктора-мужчину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, я вот Дилю Еникееву начала читать, она убеждает, что надо идти именно к психиатру, так как психологи все-же бла-бла-бла, а именно психиатры понимают где заканчивается норма и начинается патология.Лично я уверенна, что с вами все в порядке, просто внутренний конфликт. Но у кого его нет? Сейчас вы начитались и под грузом новой инфы. Пройдет время, лишнее уйдет, а ценное останется.Я бы, если бы была непроштампованой женщиной, старалась бы сделать мужчин взаимозаменяемыми и не стремилась бы выделить из них основного. Просто бы жила сегодняшним днем, старалась бы вести регулярную половую жизнь, не отказывалась бы от свиданий, активно переписывалась и перезванивалась. Я очень завишу от чувства влюбленности,но наступающее после него сильное чувство душит меня, не умею контролировать силу своей любви, становлюсь зависимой. Поэтому стараюсь не идеализировать мужчин. Выясните свою основную цель, чего вы хотите от отношений: штамп, гражданский брак, гостевой или просто дружбу с элементами флирта? От этого и пляшите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с чего Вы взяли, что это советы? :) Разве в форуме тусуются только врачи и психологи? :))) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если бы вы это писали через пару месяцев после того семинара, то предполагаю, что отзыв был бы другим ;-) 2. Про защиты, многие специалисты не без оснований утверждают, что они есть ВСЕГДА в начале контакта и, даже если человек искренне верит, что он доверяет психологу, нужно не менее десяти встреч только для того, чтобы он по-настоящему начал доверять, и только потом возможна работа с более глубокими вещами. 3. Именно поэтому я очень осторожно отношусь к трансовым техникам и работаю с ними крайне аккуратно и точно не на первых встречах. 4. Про психиатрию в психологии - это очень важный кусок знаний для психолога, необходимейший, по описанным выше причинам. Поэтому серьезные психологи без медицинского образования проходят дополнительную психиатрическую пропедевтику и доучиваются по этой области знаний. И настороженность должна быть всегда. Лучше исключить психиатрический диагноз, чем сидеть в сомнениях. Для этих целей, клиент направляется на дополнительную консультацию к психиатру, для его же блага. 5. Про то, что Я имела ввиду психолог vs врач: медицинское образование и годы практики определенным образом деформирует, будем говорить, НЕКОТОРЫХ специалистов, что усложняет работу в клиент-центрированных направлениях психотерапии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Щемило внутри, когда читала.. Хорошо, что у вас хватило собственных резервов на восстановление и выход на новый уровень)прочитано[+sign] *****************************************************""Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение"". (Фаина Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Я бы, если бы была непроштампованой женщиной, старалась бы сделать мужчин взаимозаменяемыми и не стремилась бы выделить из них основного")))))) Шикарно) () [+sign] *****************************************************""Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение"". (Фаина Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело в том, что психиатр "нормой" заниматься не будет Скажет, "идите на фиг, вы здоровы". А качество жизни при этом не улучшается :-) Потому что в диапазоне психиатрической "нормы" большинство людей и парятся про нереализуемость желаемого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Могу ли я задать Вам пару вопросов в личку? У меня сейчас, как раз, тот самый момент топтания+боли+непускания:). [+sign]Люблю людей, но забор мешает...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Каким Ир? Я, прочитав Бармалейку, поняла что со мной сейчас происходит такой вот процесс. Мне тупо больно и я не пускаю своего терапевта, мало того, я не верю в успех мероприятия ужО. И что дальше????[+sign]Люблю людей, но забор мешает...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слушай, ну мне сложно вот так абстрактно ответить на вполне конкретный вопрос Давай в привате пообщаемся и мне, мож, что ценное придет. Я, в принципе, даже не знаю, с чем конкретно ты столкнулась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психиатр быстренько таблетки выпишет и гуляй, а проблема никуда не денется. [+sign]В наше время каждый человек считает, что должен всегда иметь убеждения практически по всем вопросам, независимо от того, владеет он информацией или нет. (Роберт Уилсон)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С того семинара лет десять.:))А через пару месяцев я была абсолютно больным человеком.Месяца полтора вообще не могла из дома выходить...Я с Вами во всем согласна. еще добавлю.Хороший психолог-это брильянт.И,как правило,самоучка.Диплома мало.Это человек,постоянно совершенствующийся..Таких очень немного.Но они есть.И встреча со СВМ специалистом,правильно выбранным,способна очень улучшить качество жизни..Чего желаю всем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень сожалею,что у Вас такой опыт...Я вобщем-то,и не пытаюсь определить,кто лучше-просто написала,кто чем отличается..Авось,кому-то пригодится.ПЫ.СЫ.Везде натыкаюсь на плиссированные юбки-и Вас вспоминаю:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бармалейка, а как Вам удалось себя "починить"? У меня сейчас такой период (причем затянувшийся), что я каким-то образом сама себя ввела в подобное состояние, когда все рухнуло, а новое не складывается, и это уже 2 года длится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Форумчане, спасибо, что вы есть и пишете. Я не пропала, просто занята и сейчас неприедвид матер траты: начало походов к спецу откладывается пока. Почитаю про транзактный и еще думаю:) Все читаю, отвечать буду по мере появления свобод окошек в работ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, какое спасибо вам. Ой, какое.... Огромное. Плачу сижу... Дело в том, что я понимаю, что хочу идти к психологу, чтоб он меня, любимую, сломал! Оттого и сомнения долгие.... Наверное... Я, в принципе, барышня решительная. А тут долго зависла... Я, прочитав так много книжек умных, поняла, что таки сильно дорожу собой, такой, какая я есть: открыто дарящая свою любовь. И никак не могу принять, что НУЖНО играть, создавать иллюзию недоступности, эф-т "с тобой, мч, хорошо, а без тебя - лучше"... Мой любимый, который, дмуала, судьба, блин, сказал: если не научишься прикручивать огонь любви, потеряешь и эти отношения... тут же найдешь новый и опять на те же грабли. Учись смещать акценты...Отак. Сама не могу, вот и собралась к спецу, чтоб меня словами, голову мне поменяли.. Чтоб я не создавала иллюзии недоступности и самоценности, а искренне таковой себя ощущала...Но вчера я вспомнила, что до 21 года я была такой недоступной, что всем капец. И уж отношение: "с тобой хорошо, а самой еще лучше" перло так, что подружки говорили: ты так всех распугаешь. Никто не будет, как в Скарлетт, три раза предлагать...И ни тогда, ни сейчас, я не была счастлива в личной жизни...О походе к психологу задумалась еще после первого мч (я тут где-то сслыки кидала, если вдруг кому нечего делать и захочется почитать:). Там девушки писали: обрекать себя на невзаимную любовь, страдать по челу, который перестал обращать на тебя внимание - ненормально. Нормально - ценить себя и тут же забыть того, кто недостаточно стал уделять тебе внимания.Вот я и задумалась: наверное, во мне что-то не так: влюбляюсь, привязываюсь душой, хотя умом понимаю, что объект совсем не фонтан в материальных планах. Но...Эх, если бы не было так больно... Если бы отпал кусок от души, отболело, откровило.. И все. А когда каждый день отпадает и отпадает, да сколько ж можно уже...Когда я мужчин уже босюь просто, как источников боли.Как начинать следующие отношения (попрообуй еще найди подходящий объект на СЗ), если я вся - страх и боль?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Увы, не поняла вас: какую версию они выдвигают? Версию моей будущей жизни или что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня пожод на спорт, который я забросила, стоил 250 грн 8 раз. Так что сравнивать нельзя, имхо... Но за совет и поддержку огромное, человеческое спасибо вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин, страшно как...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Запуталсь я... То нужно блоки защиты снимать (как минимум 10 сеансов), то не терять границ...Вот я искренне пытаюсь прийти к спецу максимально подготовленной, но тут запуталась.Я в принципе человек очень объективный и честный с собой и собеседником, которому я доверяю. Подружка как-то говорила: с тобой, на твоем примере откровенности с собой и со мной, а иногда думаю сама с собой о темах, к которым сама себя не допускаю: противно, страшно, стыдно...У меня такого нет. Я знаю сови достоинства и не боюсь недостатков. И общение с психологом как раз представляла при полнейшей откровнености. Не терять границ - не понятно. Доверять по взрослому - догадываюсь, что давать психологу право на ошибку, не забывать, что все люди и все могут ошибиться?После рассказа Бармалейки испугалась своего доверия. Я бы, не задумавшись, буквально на второй встрече пошла бы на методы гипноза, транса и что хочешь... Раз я выбрала и доверилась, то спец делает что хочет, на свое усмотрение...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Получила. Спасибо и вам, и всем, кто туда пишет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для вас СВОЙ - это тот, кто жестко так научил вас опираться только на себя? Блин, не готова я к такой жесткости, страшно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение