Вена, как там живется?

96 сообщений в этой теме

Опубликовано:

клёво, езжайте! :) В Европе так хорошо! Не понравится, вернетесь :)Русскоязычных не ищите, адаптируйтесь поскорее. Детей сдавайте в местные садики/школы, сами бегом на курсы. Насчет Австрии не знаю, в Германии есть бесплатные.Работу найти реально при знании языка и нормальной специальности. Дефицит общения будет, но есть интернет и Скайп (и Ликарь :), не пропадете! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я догадалась, в принципе (+) Хотелось узнать, на каких специалистов есть спрос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начинайте срочно язык учить по опыту жизни в Вене - без знания языка половина прелестей венской жизни пройдет мимо. Детей- в folksschule - там в классах половина турков- югославов и словаков будет, так же как и в обычных детсадах , так что быстро адаптируются. Каждый четвертый житель Вены - эмигрант по крайней мере во втором поколение, так что если жить будете не в первом или 18 бецирке, интернациональное окружение обеспечено. Голодать не будете, цены на продукты в среднем такие же как у нас, а кое- что и дешевле. Но все услуги, транспорт и удовольствия, конечно, дорожеНасчет русскоязычного няни- сколько угодно, только зачем это вам надо?Для вас основная опасность- увязнуть без языка в домашнем хозяйстве или сообществе таких же неработающих жен, так что срочно на курсы немецкого!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Інтернаціональне оточення у всіх бецірках, просто рівень доходів різний. У тому ж 18, наприклад, будинок сина Азарова, та і ще багатьох інших, але це так, до слова. Послуги теж не завжди однозначно дорожчі: у звичайний басейн, не терми, вхід 2 євро, проїзні теж не дуже дорогі, враховуючи, що транспорт їздить так, що таксі не потрібне зовсім. На театр та інші розваги є різні акції, все можна знайти в інеті і не тільки німецькою мовою. Коротше кажучи, у всіх відношеннях - Відень прекрасне для життя місце. Для мене особисто важка розлука із рідними (друзів там одразу з"являється повно), ще не дуже приємна погода, щоправда, уже така і у нас стала - літом без тепла, а зимою без снігу. Низькувате небо. Але це суб"єктивно. Якщо буде потрібна конкретна допомога - звертайтесь, маю там багато друзів
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала скажу: мы таки согласились! :) Теперь еще вам пара вопросов: Английский на первое время не прокатит? У меня сейчас выбор: начинать немецкий с нуля (есть пара месяцев до отъезда) и на выходе иметь начальный немецкий и пассивный английский, с мычанием, когда надо говорить) Или же бросить усилия на разговорный английский здесь, а там уже идти на немецкие курсы с нуля (которые по несколько часов каждый день), а в быту, школы-садики и пр, первое время обходиться английским... Как думаете?Русскоязычная няня - ну чтоб хоть иметь возможность объяснить, чем ребенка кормить и как с ним обращаться :) Ну и узнать, все ли в порядке, как прошло проведенное с няней время. Потому что ребенок не говорящий еще. Вернее, он говорит, конечно, но толку мало, маленький он.И еще, какие бы вы районы посоветовали с хорошим контингентом, приятные во всех отношениях?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!) А нет ли у вас там знакомых юристов, возможно, русскоговорящих? По вопросам открытия предприятия. Понадобится в ближайшее время. Или, может быть, вы могли бы посоветовать людей, которые могли бы проконсультировать по поводу аренды квартиры, какие-то подводные камни и пр.? Буду благодарна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что вам рассказывал экскурсовод? :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чепуха, в Вене народ моложе 40 знает английский, это в Каринтии или в Бургенланде проблема с ангийским будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писала уже ниже, что в Вене народ моложе 40 говорит по- английски с учителями, врачами и прочими людьми интеллектуальных профессий проблем не будет, кассир в супермаркета может быть и не поймет вас сразуСудя по тому, что у Вас английский слабенький, я бы бросила все силы на немецкий. Я в Вене училась на английском, и немецкий, как по мне, более сложный язык, хотя оба относятся к германской группе языков . Так что дерзайте По поводу района советовать сложно. Я жила в р- не Ландштрассе- хауптштрассе- в целом довольна, там есть новые современные дома- я их предпочитаю, старый венский жилой фонд красивый снаружи, изнутри мне эта затхлость не нравится. Все будет зависеть от ваших финансовых возможностей18 бецирк мне очень нравится, но он считается элитным и рассчитан скорее на собственный автомобиль- на метро не очень удобно добираться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упс, уже увидела :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю про Ландштрассе, там Друзья- австрийцы жили, я иногда забирала их дочку из школы- понравилась и атмосфера, и учителя и площадки- спорткомплексы всякие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но немецкий я вряд ли, наверное, смогу вытянуть за 2 мес на сколько-нибудь приемлемый уровень... английский - точно смогу. Но немецкий все-равно нужен, понимаю. У меня еще франсе на А2 сейчас) Стану полиглотом)))Авто, я думаю, будет. Спасибо вам за информацию, очень полезно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно, что за 2 месяца болтать не станете, но очень важен первоначальный толчок я тоже начала немецкий учитить с нуля перед стажировкой за три месяца, очень многое можно успеть, приехав, все написанное в транспорте, магазинах, на вокзалах понимала, это очень важно не быть полным овощем перед приездом , у вас и так будет культурный шок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если очень сомневаетесь - могу с вами поменяться:)) прямо сегодня! [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уже ж не сомневаюсь) Все, решились :) (+) Если кому-то есть, что рассказать-посоветовать о жизни там, людях, специфике, возможных проблемах и пр. - велкам! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда получается, что я выдумываю что-ли? Если это было 5 лет назад, то может и были цены выше.Сейчас - нет, я была там в этом году уже, так что это самые свежие новости :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, про медстраховки не расскажу, я просто бываю в Австрии достаточно часто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне говорил коллега из Австрии, что это церковь пролоббировала такие правила, что в воскресенье кирха, кюхе, киндер :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, про людей расскажите :) Про специфику местного населения :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

символично? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

підтримую () ю[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах