Вена, как там живется?

96 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Еще 15 лет назад училась в азиатской стране, все выходцы из Европы прекрасно говорят на английском Австрийцев в группе не было, были немцы, голландцы. У них же инглиш с детства в школе, говорят, как на родном. Не тратьте время на форум , учите языки)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, и смех и грех) прикол в том, что у нас документы отправлены в Канаду)))) и я как раз учу, только ж, елки, французский))))))))))про то, что все говорят по-английски, не знаю... во франции, например, точно нет, не говорят :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французы может и говорят, но делают вид , что не понимают) У них же это историческое соперничество.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. в америку не хочу) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) так же, как и я в Германию :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это потому что вы еще не на пенсии) Интересно, что будет в Штатах, когда поколение беби-бумеров выйдет на пенсию и за что они будут жить?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все довольны) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да! да! да! Я бы там жила -это город моей мечты У меня муж в командировке был. Привез фотки - просто изумительная архитектура. Ему очень понравилось. Но я у него только что спрашивала - говорит, что в самом городе бы не жил. Дом на доме нагроможден. За городом там прикольно, по его словам. Люди все друг другу улыбаются, но нет искренности.А еще в Вене самый крупный в Европе торговый центр... Скидки ощутимые. Малая получила от папы в подарок изумительный кукольный домик (немецкий) огромных размеров, он купил его всего за 40 евро.[+sign] То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой. Ричард Бах Оля и маленькая принцесса Амира (11.09.2008)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я только что приехала. Я за что люблю Флориду - за ее вечера - теплые, красивые, летние вечера с запахом, пальмами, звездами и глубоким и широким небом. И вообще - люблю силу и размах во всем, не люблю шмоток и жеманничества, люблю большие машины и дома, люблю все делать на 100% - работать и отдыхать. Ну, работа везде на 100% приветствуется, а вот такого разнообразного отдыха, как тут и с такой приспособленностью я в Европе не встречала. Да и дешевле тут. Короче, мы тоже довольны. Мы любим свободу, тепло и море-окиян :). Ну дык и я ж не уговариваю, всегда считала, что человек должен сам отвечать за свой выбор. Тем более, что в разный период времени он может измениться, жизнь-то одна! ПС у нас в городе немцев полно - прям филиал Нимеччины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю, что будет с бедными бумерами, а я в плане пенсии ни на кого не расчитываю, кроме себя :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически, да, не навсегда. Но с прицелом на это... Я уже писала, у нас документы поданы на иммиграцию в Канаду, то есть жизнь тут нас достала окончательно. И с Канадой мы уже настроились, много информации перелопатили, план действий приблизительно понятен. А тут такое)))А с самореализацией какие могут быть проблемы? (не, я, конечно, понимаю, что можно засесть дома без языка и все, но напишите, если у вас есть опыт :)) Я вот прикинула, что хотела бы, разобравшись с садиками-школами, ходить на интенсивные курсы, тянуть язык до максимума, а потом пытаться работать. Или это совсем нереально?И еще не представляю, как познакомиться с людьми там, нашими и не очень, начать общаться, чтоб не чувствовать себя одиноко :) Муж будет работать значительную часть времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ради бога, приезжайте)))) ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, всегда было интересно, КЕМ туда уезжают работать наши граждане? если не трудно, черкните в двух словах :) спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нее, не могу, звыняйте :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Працювала там 2 роки в Інституті славістики. Місто для життя прекрасне. Школи є різні - і англомовні, і російськомовні, і українськомовні, але я б радила віддати дітей у звичайну австрійську школу. Спілкування будь-якими мовами і культурне життя так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ дуке активне. Є сайти російсько і українськомовних, там можна знайти поради. Нашого люду там повно, тому знайти няню чи навіть лікаря україно-російсько-англійськомовного не проблема. Без німецької мови можна вільно обійтися, хоча краще, звичайно, її вивчити. Будуть питання - звертайтесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромное спасибо вам за информацию! А расскажите, пожалуйста, о медецине и мед. страховках. Насколько это дорого/дешево?Еще я посмотрела, что вроде бы цены на продукты не высокие, даже пониже наших, это действительно так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все зависит от зп мужа. Если 3000 евро - то это копейки на 4-х членов семьи. А насколько я знаю, нашим они редко больше предлагают. Но если вы приятное исключение, тогда конечно ехать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, наш случай, наверное, приятное исключение :) А вам вопрос: 3000 - копейки, а сколько не копейки? Ну вот на нормальную жизнь сколько нужно? Учитывая съем квартиры, медицину, питания и садики-школы (не знаю, платные ли они, но наверное ж да).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тим же, що і вдома () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я стипендию получала порядка USD2000 и таки да- жилье - треть суммы, и это гостинница для студентов...треть - еда...безусловно, и 5 - это мало...здесь важно какие приоритеты вы ставите перед собой.практических советов не дам.просто тпо знакомым семьям знаю, что психологически им там не легко, боятся терять работу.в среду трудновато вживаться - народ весьма и весьма чопорный.я в свое время сделала выбор в пользу "вернуться домой" вместо остаться еще на год, но меня ждало мое все счастье здесь.думаю что легко не будет... бонусы конечно тоже очевидны, особенно все хоррошо ккажется когда сидишь здесь...[+sign]amusing musing for your perusing (с)у красоты нет возраста, но этой красоте - сорок )))(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот на одного взрослого 3000 как раз нормально. Аренда однокомнатной без мебели в спальном районе стоила 900евро. Плюс драконовский договор на год. Жить будешь/не будешь - не волнует. За досрочное расторжение штраф. Про садики. школы - не знаю. Продукты в разы дороже наших. Больше всего меня бесили аптеки не работающие по выходным. Магазины до семи вечера и не работают в воскресенье. Не знаю, может я увидела Вену не такую, какой ее видят остальные, но меня реально напрягало отсутствие молодежи, пустые улицы вечером.(я была не в туристический сезон) Для туризма - прекрасный город, для жизни - бывает лучше. Но вы не впечатляйтесь моими отзывами, знаю, что многим нравится. Тем более, если вы решили с Канадой окончательно - то 100% езжайте. Язык подтяните, дети быстрее адаптируются. В общем, пусть муж не отказывается, там на месте уже решите какие расходы/доходы лично вам нужны. Я Галя-балувана, может поэтому мне было неуютно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Стоит. 2. Если Вы после долгого декрета нашли хорошую работу, то, думаю, не пропадете и в Вене - с мозгами у Вас все ок. ;). 3. Вернуться можно всегда, а вот уехать... :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах