Вена, как там живется?

96 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хм, странно. Я читала сегодня ночью и про дежурные аптеки, и про недорогие продукты... А про медицину-страховку что-то можете рассказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно где-то дежурные аптеки и есть. Но в мой радиус проживания они не попали. Плюс не забывайте, что там все равно без рецепта нормальных лекарств не продадут. Продукты не дешевле, не знаю где вы читали. Несчастная шоколадка от 3 евро.По страховке не подскажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не молодежь есть - она в барах, и очень весело бывало... но там все иное.полдня работаешь - прям из офиса едешь на роликах в басейн купаться... короткий рабочий день.кажется ерунда - но практически нескем было просто говорить.социальные службы безусловно прекрасны если работодатель берет страховки на себя.в семь закрыто все, потому что утром в 7-8 все открывается, жизнь начинается на пару часов раньше вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз ничего не имею против раннего закрытия магазинов и т.п., я уважаю уклад жизни другой страны :) Главное, заранее знать правила игры.А если работодатель не оплачивает страховку, то дорого она обходится? Или работодатель обязан оплачивать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читала на чемодане. Средние цены на мясо, овощи-фрукты и т.п.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замётано:) Заведу тему, если что: "Ау, кто там у нас в Вене? Выезжаем..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне Вена очень нравится! Люди там обычные, как и везде в Европ. столицах (+) цены там тоже.. обычные, не выше чем в Берлине или той Праге, но понятное дело выше , чем у нас в среднем в два раза.Школы у них, по-моему бесплатные, но это для местных, а как для иностранцев, не знаю, снимать квартиру и ком. услуги - недешевые. Уровень жизни там очень высокий! Там красиво, но это если Вы любите эпохальность зданий и изобилие архитектурных красот. К сожалению нюансов, я не много знаю...Но, честно, если бы у меня выпала такая возможность при Ваших вводных, я бы поехала. Только главное рассчитать з/п мужа с минусов всех обязательных расходов и то, что останется, если разделив на 2-3 раза будет столько сколько имеете Вы здесь, то я бы попробовала. Еще помните, Вы же пока, если поедете туда, то не обязательно это будет ПМЖ, не получится, уедете.Я очень люблю Вену!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумала, что может быть, стоит здесь сделать упор на английский, т.к. уровень чтения-понимания, в т.ч. и устной речи, хороший, а вот с разговором-письмом тууууго... и добиться сносного разговорного английского? словарный запас позволяет. А немецкий уже на месте начинать?Или не правильно рассуждаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в формальных вещах не сильна, я училась и работала в международном институте, мне даже рабочую визу делалив течении 2 недель...по приезду я получила годовой паспорт, уж не помню какк он называется.страховку покупала здесь за какие-то небольшие деньги, а какие-то необходимые привики уже там бесплатно.стоматолог в мою страховку не входил, и это было существенно.лекарства типа успокоительных покупала за свои - они не покрывались страховкой.семьи моих знакомых обеспечивались институтом, поэтому тоже ничего толком не скажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мужа на работе иногда бывают работнички по контракту родом наши, но уехали в свое время ТУДА, и сейчас ездят по миру, то Украина, то Казахстан. Живут (и работают как бы оттуда) в Австрии (Вене), Варшаве. Я иногда ем швейшарский шоколад который муж приносит - презенты от этих экспатов (или как их там зовут).Довольны жизнью это точно, больше не подскажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))) по рукам ;) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я против. Если уйти с работы в 6, то еще можно успеть. А если задерживаешься, то пролетаешь. Но вы же дома будете, я так понимаю. Тогда не проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, могу ошибаться, но зедсь есть девушка, которая то ли в Германии живет, то ли в Австрии (+) Ошиблась:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бяка живет в Канаде, в Квебеке, читаю ее всегда ооочень внимательно))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продукты не в разы дороже, а столько же стоят, плюс качество все таки не сравнить.Говядина только дорогая - больше 20 евро за кило, и рыбы почти не продают, но то такое, можно пережить, полно альтернатив есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ну - нету там такого, ну или шоколадка грамм 300 весом :-)А так - ну яйца дороже (от 2,5 евро за 10 шт.), да, но они как домашние зато. Мука, сахар, крупы, макароны - все в р-не 1 евро за пакет. Масло около 2 евро за пачку, сыр - дешевле чем у нас, за 4-5 евро кило гауды или эдама вполне реально взять.Молоко, йогурт питьевой - около евро за литровый пакет, стаканчик йогурта от 50 центов... И там полно дисконт-маркетов с акциями разными, типа м-прайс, пенни маркет и прочее....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы оттуда? ;) расскажите про медстраховки, а? с продуктами, мне кажется, действительно проблем быть не должно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А немецкие пенсионеры не только рассчитывают, но и активно пользуются дополнительными благами. Скидки на путевки и т.д
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказывали, что не принято без предупреждения в гости ходить - не так поймут) Не опаздывают и не приходят рано)была один раз, впечатления приятные.отель находился в промзоне, пешеходов на улицах не видно было )) но я ходить не боялась. Транспорт ходит точно по графику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо там живется В моем списке мест, где хочу жить на пенсии, Вена твердо входит в первую пятерку. Даже, наверное, в тройку. Тихо, красиво, не дороже Киева (серьезно! ну не намного дороже, сравнимо), преступности мало, на улицах (в правильных районах) чисто.Немного достает то, что в воскресенье закрыто ВСЁ, включая многие продуктовые... но это для сохранения семейных ценнстей, о как! шоб дома сидели и с семьей-друзьями общались, а не по магазинам шастали.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно нет, это у меня фантазия бурная. Сижу и спецом выдумываю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приятно слышать, что немецкие пенсионеры чувствуют себя лучше украинских и даже американских. Символично...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы едете в Австрию - подучите немецкий, хотя бы основу для себя. Про общение в школах и т.д. - не волнуйтесь, раз вы человек образованный и общительный - наберите элементарный лексический запас - и вперед. Не скажу точно про Вену (но думаю, что там так же), тут, в Штатах, учителя получают нормальную зарплату, они ведут себя очень приветливо, забота о каждом ученике - обязательная составляющая их деятельности. Вашим деткам помогут освоить язык, подскажут и не оставят без внимания. Тут родители имеют значительно больше прав, чем учителя и даже деректора школ, ведь это ваш ребенок. Даже если вы не поймете, о чем говорит учитель на собрании - подойдете к нему и попытаетесь уточнить - на пальцах, инглише и т.д. Со временем освоитесь и быстрее заговорите, бо - нада.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах