Вена, как там живется?

96 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вена, как там живется? У нас есть возможность переезда в Вену, по работе. Решаться надо быстро.Из минусов - отсутствие у меня немецкого, у мужа тоже не очень, учил в школе :) Из плюсов - работа (у мужа) и, наверное, хорошие деньги. Есть двое детей, один маленький, другому в сентябре в первый класс.Как там вообще живется нашим? Насколько дорогая жизнь? Какие люди, менталитет? Тяжело ли адаптироваться? Если ли школы-сады русскоязычные (на первых порах будет необходимо), а также русскоговорящие няни? Расскажите, если что-то знаете. Будем рады информации, решение предстоит не простое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бигом, чемоданы собирайте:) Конечно, будут трудности и сложности, но больше перспектив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) а поконкретнее?) желание собрать чемоданы присутствует, однако и здравый смысл не дремлет :)Все-таки срывать всех с места, детей куда-то определять и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чё думать? валить надо. соглашусь с предыдущим оратором - перспектива.. о детях думайте [+sign]делаешь - не бойся, боишься - не делай[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вас прошу:) Кстати, если хотите, могу поехать вместо вас:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый неприятный момент: владелец бизнеса и он же непосредственный руководитель очень сложный человек, и часто многое зависит от его настроения. Вариант остаться там в один прекрасный день без работы, с детьми и пр. - вероятен.:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничё, границы не закрыты (пока), не понравится - вернетесь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А детей дергать туда-сюда, стоит оно того? И я тут работу нашла после долгого декрета, работу ХОРОШУЮ)))Но я очень люблю всякие перемены, брошу не задумываясь, вот только там тоже хотелось бы работать, а как без языка?Или это все вопросы времени? Если мозги соображают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю несколько примеров. Одни в подобных условиях уехали и не вернулись, другие - вернулись, но вышли на более высокий уровень (включая детей). В этой второй семье дети вернулись с пркрасным знанием иностранного, сейчас учатся в Киеве в престижной школе с преподаванием предметов на английском, родители тоже строят отличную карьеру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на крайняк, могу у вас останавливаться, проезжая мимо, так, на пару дней с семьей и друзьями:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему не поехать например сначала мужу на пару месяцев обжиться, посмотреть на обстановку, а потом уже дергать семью? Прсото я бы стреманулась ехать вникуда, непонятно получится ли. Это если б детей не было, то пофиг, поехала бы не думая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, Австрия...Рванула бы сейчас же) завидую белой завистью)[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)Каждый сам кует свое счастье. Счастье каждого - его личная КУЙНЯ (цитата из темы Lego)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детей дергать стоит. А вот вам будет очень трудно, НО если вы любите перемены - к плохому это никогода не приведет. Получите опыт, язык, узнаете изнутри менталитет еще одного народа, будете иметь лучшую зарплату, если пробьетесь, а если нет - что вам ехать? Пару часов на машине? Я бы даже не колебалась. Кстати - язык в языковой среде учится совершенно легко, если вы к этому готовы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы поехала) насчет австрии не знаю точно, но, думаю, не сильно отличается от германии.про адаптацию ничего не могу сказать, так как все люди разные, - мне тяжело не было.единственное - могу посоветовать не заморачиваться русскоязычными садиками/школами - зачем? отдайте обоих в садик, через год будут бойко сыпать немецким)няню можно найти, думаю, но, опять-таки, - зачем? вы же не будете работать на первых порах, я правильно поняла? плюс учтите цены - час от 10 евро, потянете, оно того стоит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у вас и няни :) У нас можно за 8 дол. найти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уборщицы от 8.50 - теоретически, я такую не нашла) может, в австрии дешевле() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, она еще думает... Я уже представила себе венский кофе, Альпы, и пряничные домики.))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждый раз убеждаюсь, что я правильно выбрала страну
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если согласимся, то так и будет. Но сейчас вопрос в целом: едем либо нет потому интересует конкретика...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясню про садики-школы (+) Я исхожу только из того, что мне нужно будет детей поддерживать. А как я смогу это делать, если я не могу поговорить там с преподавателем, решить малейший вопрос без языка? (а вопросов в школе в другой стране может возникнуть масса). если б могла объясняться нормально, терпимо, вопрос бы и не стоял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете... на любителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Да я тоже представила) А еще представила, что делать, если кто-то заболел, например, или если деть в школе с кем-то подрался))) Ну это так, к примеру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инглиш?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже, что и здесь. Вы адаптируетесь, говорю Вам , как человек, живший в стране вообще с другой , неевропейской культурой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, инглиш. Но говорю я на нем коряво) Вот понимаю практически все.. А вы думаете, в Австрии все поголовно знают английский?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах