Must read образованного человека :)

158 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я люблю Хэма -очень! очень и очень!))) [+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я, и Стейнбека тоже и Ремарка .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая тема й
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поделюсь ссылкой на Укрправду, там когда-то была статья по этому поводу "Найкращі книжки світу, або Що має прочитати кожен": http://life.pravda.com.ua/culture/2011/08/15/83692/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, за счёт вашего "очень" будем считать - ничья победила дружба[+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Над пропастью во ржи" читала в глубокой молодости- не впечатлило Недавно наткнулась на нее. начала. как минимум- увлекает. Забрал муж, начав читать где-то посередине, отодрать от нее не могла. Куда утащил-не знаю. Вернет- почитаю зрелой теткой. Думаю, мнение изменится. А где-то выше про Бунина и Куприна. В юности зачитывалась, пробовала позже- не идет. Наверное, нужно снова попробовать. Думаю, еще списки можно составлять: кому за 30 (40,50 и т.д.) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многое я бы отсеяла по возрастному критерию, тоже например, тот же Селлинджер - ИМХО, после 20 уже поздно. А Ивлин Во, Возвращение в Брайдсхед, и вовсе может отвратить от чтения Во. Тогда как у него есть шикарнейшая Мерзкая плоть, актуально и сегодня, ну и Незабвенная - читать 100 раз :) А вообще список хороший, спасибо. Напомнил о многом, перечитаю. Мне как раз экран в читалке починили вчера :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наталю, ти читаєш Акуніна? Я чогось завжди віносилася до нього з певним снобізмом, але якщо вже ти.. :) Тре взяти до уваги. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще я бs Зощенко добавила, из русских маст-рид [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это как раз для от 14 до 17 книга. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ее так и не открыла. Мне подружка дала, но я не шмогла себя заставить прочитала два абзаца - ну такая попса, хуже коэльо :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не люблю совсем Хемингуэя как писателя он как-то больше для мужчин, по-моему. Но я и Джека Лондона не люблю.(Хемингуэй пил, и по слухам у него был маленький член. конечно, на качество писательства это не должно влиять, но как-то тень отбрасывает :))А Джек Лондон совсем не разбирался в женщинах, только идеализировал их, от этого его не интересно читать любителям "тонкой психологической прозы" :)Из американских писателей я люблю, помимо Стейнбека и Апдайка, Марк Твена (Том Сойер, читала недавно ребенку, это просто отпад), Маргарет Митчелл (Унесенные ветром), Фитцджеральда (Ночь нежна, Великий Гетсби, рассказы прекрасные), Харпер Ли (Убить пересмешника), Кена кизи (Полет над гнездом кукушки), Хейли (Аэропорт), Фенни Флегг (Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок) ну и так далее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все. "Возвращение", или "Сентябрь" или "Семейная реликвия" очень серьезно написаны. А в некоторых произведениях да, обязательный хэппи-энд немного портит картину.[+sign]У меня нет времени сердиться. Девятнадцать детей, всех их умыть, уложить, раздеть, одеть, высморкать, утешить и морра знает что! Нет, мне некогда огорчаться! (Туве Янссон)Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таня, ее обязательно стоит прочесть! :) The shell seekers на русском как-то по другому () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже. :) И тоже была удивлена как-то что у m_m он в списке. :) Но своего мнения не поменяла - не пошел. Как и Роулинг. Ничего, но не цепляет. :) Отзывы Владислава Эрко о Коэлье меня тоже уивили, но не добавили желания читать последнего. ;)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, как ее объяснить.. Просто нравится ее читать. Как и с Достоевским. Все чувства к-то взорванные и перевернутые.. Бардак. Иррационально, нет МОИХ героев вообще!!!, ни кто особо не симпатичен (разве очень отдельные черты), а читаю и читаю с удовольствием.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+много, Фитцджеральд вообще очень близок по духу перечитал его, экранизации пересмотрел (Последний Магнат с Николсоном и Де Ниро - неплохо), а сейчас Гэтсби в оригинале осиливаю[+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 обожаю Куприна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алла, спасибо Вам за нее огромное) Прочитала Возвращение домой - просто чудо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не нравится. Вернее, наверное, понравился бы в подростковом возрасте. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алла, спасибо и от меня! Прочла Возврщение домой на одном дыхании! Давно я из-за книги не спала по пол ночи. Иногда я не понимала где реальность, книга так затянула. Буду читать следующие! выпаду из жизни окончательно!Очень хочу посмотреть фильм, нашла за 1998г, но где скачать - не могу найти. Может кто скачивал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алла, спасибо и от меня! Прочла Возврщение домой на одном дыхании! Давно я из-за книги не спала по пол ночи. Иногда я не понимала где реальность, книга так затянула. Буду читать следующие! выпаду из жизни окончательно!Очень хочу посмотреть фильм, нашла за 1998г, но где скачать - не могу найти. Может кто скачивал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах