Must read образованного человека :)

158 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уточню для всех недоумевающих, а то Вы немного всех дезинформировали: (+) этот список не является списком "must read". Этот список появился как результат опроса, проведенного в 2003 г., в котором ВВС просила жителей Великобритании назвать свою любимую (Best-Loved) книгу. По результатам опроса ВВС создала серию передач The Big Read. http://www.bbc.co.uk/arts/bigread/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в период 15-18 лет перечитывал 3 раза сто лет одиночества чем-то цепляло, не мог оторваться.И над пропастью во ржи - очень сильно понравились и впечатлии лет в 14.Считаю их место в списке законно[+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то может. Вопрос был про "маст-рид образованного человека". Вкусовые пристрастия конкретного индивида могут с обязательным для прочтения для саморазвития и не совпадать.Ровно как и с музыкой, и с живописью. Надо бы хоть раз послушать Вагнера, например, для общего развития. Но не обязательно он Вам должен нравиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за уточнение, отгда все логично - и выбор произведений, который завязан на времени издания определенных книг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз перечитываю "Сто лет..." - гощу у мамы: каждое утро буквально выбегаю с воплем, чтоб послушала " вот этот абзац" :) Мне это - как музыка. Читаю - наконец - неторопливо, смакую каждую деталь. Меня эта постепенность, это ровное течение, эта повествовательность восхищает. Когда читала впервые - мне было лет 18 - что я могла знать из того, о чем там пишет автор? Я проглотила и пошла дальше. А сейчас пришло осознание каждой трагедии, и его безэмоциональная стилистика мне как бальзам. Банально, но всему свое время. Список в общем и целом - не мой абсолютно. (Я тоже с новенькой читалкой :) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 мой любимый автор:) [+sign]Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да, вроде и фантастика, но очень глубоко [+sign]Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из недавнего - Марио В. Льоса "Похождения скверной девчонки", "Город и псы". Сейчас читаю "Шагреневую кожу", на очереди Стендаль "Красное и черное" - в свое время не прочитала[+sign]Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уточнила не в порядке наезда на вас :) Просто для меня, и, подозреваю, для многих - маст рид и любимые книги - это разные вещи (+) Так, практически весь Пратчетт обязательно вошел бы в список моих 100 любимых книг, но в список маст рид я бы его не включала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть хорошая книга "1001 Books You Must Read Before You Die", составленная более 100 лит. критиками со всего мира (+) У книги есть сайт, на котором можно посмотреть список: http://1001beforeyoudie.com/Чтобы посмотреть список, щелкните на view list возле картинки "1001 Books You Must Read Before You Die". Список хороший тем, что нет выраженного перекоса в сторону литературы на языке составляющего, т.е. он более-менее объективен. Хотя масштабностью своей может и испугать :) На этом же сайте есть и списки 1001 фильмов, картин и альбомов, составленные по тому же принципу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю: еще лично мне нравится вот этот список, несмотря на некоторый уклон в американскую литературу: (+) http://artofmanliness.com/2008/05/14/100-must-read-books-the-essential-mans-library/Список неплохой, рекомендую :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооооо, йа-йа такая же!!!! читала дважды. Не понимаю, чего все америкосы тащатся-то? Причём читала в разном возрасте: и в 20 лет, и в 30. Как по мне, ну самая обычная история, ну ничего там такого мегакультового нет. [+sign]98 % людей, домывая посуду, думают: "БЛ* еще и сковородка!!!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подпишусь, благодаря форуму много всего прочла!!! [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и мне форумского хоцца, а не эти списки [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, хороший список, спасибо; сделал закладку. Половину читал, половину хоть раз собирался, да руки не дошли; ну и исходя из этого на те несколько, о которых не слышал, тоже стоит взглянуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, она как раз совершенно вневременная. Подростки - они всегда и везде подростки.Для Америки того времени она была революционно откровенной - это да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая тема. апну
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю Розамунду. Спасибо за наводку :) стала гораздо меньше спать :)[+sign]Готова к разностороннему общению :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не художественная литература, но эти книги перевернули мое сознание: Владимир Мегре "Звенящие кедры России". Там серия из 10 книг. Особенно меня поразила четвертая книга "Сотворение" - там про Бога, как всё было создано - вселенная, земля, Адам и Ева, в чем суть первородного греха, объясняются и динозавры, и первобытный человек, и инопланетяне - и все так просто и логично! Я после этой книги неделю под впечатлением ходила. Очень советую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

снова ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах