А почему раньше продукты не пропадали , этак лет 60 назад?

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А почему раньше продукты не пропадали , этак лет 60 назад? Смотрю сейчас фильм о послевоенном времени и задалась вопросом, а где раньше продукты хранили за неимением холодильников? Тут в холодильнике бывает пропадает, а как же раньше?Они что каждый день в магазине покупали ровно на 1 день ,сразу все готовили и съедали? Так вроде прилавки полными не были. В селах понятно, а в городах, да еще в коммунальных квартирах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык корзина другая была наверняка.... Крупы, овощи, сахар, хлеб - то, что в холодильник не нужно Это сейчас все фуагру с йогуртами в холодильнике хранят :) А раньше просто готовили простые блюда и часто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мяса, колбасы, молочки не ели получается? Или в столовках питались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

60 лет назад только-только война закончилась. Какие колбасы? насчет молочки - я знаю, была популярна простокваша. Она и без холодильника готовится и хранится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если быть точным, то война закончилась 66,5 лет назад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что, думаете, за 6,5 лет дожировались до колбасы? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да было мясо и докторская колбаса, и рыба, особенно селедка. И в магазинах это продавалось, пусть мясо и колбасу не все покупали из-за нехватки денег, но те кто покупал они же как-то хранили.. А селедка тоже .. И в магазинах как-то же все сохранялось? Пойду погуглю .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тады и холодильники погуглите заодно :) http://www.holodservice.ru/remont_info/history/http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ненаю ... меня другое беспокоит --- почему за неделю-две-три...четыре!!! не пропадает забытое в холодильнике молоко?? да и сметана подозрительно долго живет .... (( [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот :) И сыр просто аккуратненько скукоживается и сохнет, а не плесневеет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я как чувствовала, оказывается в СССР бытовые холодильники поступили в массы 60 лет назад, в 1951 году. Остальные ссылки говорят о ледниках,колодцах и погребах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут как раз легко, за счет консервантов. Поставьте рыночное- сразу закиснет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказываю как это было в городах 60 лет назад со слов бабушки Продукты покупались ежедневно на рынке рано утром в количестве максимум на 1-2 дня. Еда готовилась нон-стоп к каждому приему пищи - летом точно, зимой можно было кое-что на мороз выставить на балкон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, к тому моменту уже дожировались до деликатесов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Тоже бабушка рассказывала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, значит я была права в своих догадках :)+ Вспомнила, что как-то видела один выпуск передачи "Квартирный вопрос" где ремонтировали кухню в сталинке. И там был ледник в квартире, со стороны смотрелся как обычный вентил. короб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в старых фильмах- в авоську и за окно вешали а про х-ки в масы в 1951- ну... У моей бабушки была стриальная машина (и сейчас есть:))- вертикальный бочонок такой. Дети под страхом расстрела не смели нигде говорить, что у них она есть- т.к. актуальной была экономия электричества. Плюс она была дефицит. Не думаю, что ситуация с холодильниками сильно отличалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1910 году, в США был изобретен первый домашний холодильник,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все очень просто. Моя прабабушка каждый день ходила на базар, покупала 100 гр масла, 200 гр мяса и т.п. и готовила каждый день. Зимой вывешивали за окно, если мороз (главное, не на первом этаже жить, а то, рассказывали, бывали случаи :)) ). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В СССР первые образцы бытового холодильника производятся в 1937 г
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не помните авосек, висящих за окном? а я помню. Самое обидное, когда сквозь сетку птицы склевали палку с/к колбасы. И было это в середине 80-х [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы на нынешнюю жизнь жалуемся :) Не можешь каждый день на рынок ходить-питайся в столовой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где хранили масло и мясо те кто его продавал?:))) [+sign]Родила ребенка - уже мать,купил пианино - уже пианист?Плохо не когда умный иногда тупит, а когда тупой все время умничает(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советую погуглить распределение бытовых товаров в СССР, а то Вас зациклило на каждой ссылке гугля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас был холодильник, а вот в сталинках до 80-х годов видела авоськи за окном, видать народ просто привык. Мне помню даже сначала чудно было их видеть. Ну а в общежитиях так это было нормой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах