А почему раньше продукты не пропадали , этак лет 60 назад?

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да есть разные способы+ сливочное масло сохраняется несколько дней свежим в подсоленной воде, яйца -в воде с известью (если не путаю), рыба свежая хранится завернутой в крапиву.. и т.д., всего не помню, это в старых книжках надо смотреть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яйца в извести??? а они не там не растворятся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В книгах много чего пишут :) Вы просто представьте как применить эти советы в квартире, где у Вас комната 10м2 на 3-4 и общая кухня на 5 и более семей, размером как нынешние на 1 семью :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то мама мне говорила,что в их семье хранили либо в погребе (жили в Киеве в доме барачного типа в полуподвале,а был у них еще и погреб), либо просто кипятили кастрюлю с борщом утром и вечером, если оставалось,. Но семьи тогда (30-40 годы) были большие и готовилось обычно на 1 раз. Да и мясо едали не каждую неделю, творог тоже -в основном овощи,каши. Так что особо не портилось.[+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

холодильники поступили может быть, но не сразу и не ко всем. [+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не отличалась -я еще даже помню))) [+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно-точно! я помню еще ,как ходила с бабушкой на Евбаз на пл.Победы (жила она на Жилянской), бабушка купила живую курицу и в авоське несла ее домой -перья во все стороны торчали из ячеек авоськи -а дома бабушка ей делала секир-башка и варила мне супчег)))[+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в погребе температура постоянная, не опускается ниже +12, мясо долго не сохранишь, разве что денек. Потому и коптили/солили в основном.[+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гадили там, где бегали -у нас тоже периодиццки кура в совмещенном санузле на веревочке денек-другой перед праздником жила -гадила,скотина! А еще иной раз карпы в ванной плавали,ждали своей смерти)))[+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего это рыночному "сразу" закисать? [+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ технологию его обработки!)) [+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему ему не закисать в положенные сроки? оставьте на столе 2 вида и сравните.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видела на "Птичке", как люди покупали живых кур на бульон, три месяца назад.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей бабушки куры прямо в ванне жили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, как в повоенные годы, но например в моем детстве+ когда резали кабанчика, то мясо закрывали в банки. а потом в погреб ставили. и сало. и колбаску домашнюю - сначала запекали, потом в банку колечком закручивали, закатывали крышкой и в погреб. хранилось долго! холодильник у нас был, но морозилка в нем была маленькая. а такое количество мяса нужно же было как-то хранить.[+sign]Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по рассказам очевидцев, прабабка КАЖДЫЙ день ходила на подольский рынок...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык речь о молоке в холодильнике вроде))) на столе любое скиснет, только магазинное чаще всего просто прогоркнет. [+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама рассказывала - покупали на один день. Но 60 лет тому была война, вы сами понимаете, что мясом тогда никто не тарился+ в послевоенные годы пища была скромной, пропадать было нечему, съедали все. Были погреба. у меня во дворе еще есть остатки этих хранилищ. были консервы. Первые холодильники в широком доступе появились в 50-х[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в холодильнике рыночное скиснет за несколько дней, а магазинное будет месяц минимум стоять :) При условии что оба будут открыты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

колбасу заливали топленым салом (на нем и шкварках многое готовили), масло тоже перетапливали, ряженку из молока делали, перекисшее пили, мясо вялили, делали солонину, тушенку, рыбу солили, квасили яблоки, помидоры, огурцы, капусту и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, люблю такие темы. Я тоже думала об этом. И еще о том, как путешествовали, что брали в дорогу с собой и вообще, как сложно было жить без техники Помимо всего, сказанного выше, я думаю, использовали рецепты специальные (ну, если было, что хранить) - типа сало перетапливали на смалец и хранили в банке. Или посоленными кусками в банке же. Делали окорока, их можно дольше хранить в буфете каком-нить. Солили капусту.Ну и так, борщ и каша - варили каждый день. А хлеб из печи быстро не засыхал, я думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за окно в авоськах:)) По селам - погреба у всех, лучше холодильников.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

че то вспомнилось, у бабушки в селе, холодец, летом в комнате с глиняным полом(называлась "велыка хата") застывал!!!! О как!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поверите, но дедушка и бабушка живут без холодильника. им он просто не нужен. Впрок делают всякие заготовки, солят сало, тушат тушонку, солонину, домашнюю колбасу, про соленые овощи и грибы вообще трудно вспоминать- слюнки текут)) хранят в погребе. Домашний хлеб пекут раз в неделю. Крупы хранятся и так. Но главное еда: борщи, каши и т.д. готовятся КАЖДЫЙ день. Все что не доели за день- отдается живности. Кстати подарили им 20лет назад холодильник- стоит как новый, только пылью припал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яйца спокойно при комнатной температуре хранятся пару месяцев Без всякой извести, проверяли лично.Рыба в крапиве - это сразу после вылова, ну ночь, больше ее никто не хранил никогда, засол, вяление - вот способы сохранения.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах