Чиста поржать или трудности билингвизма

140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мій товариш-москаль з кііга в далекому 93-му знущався + коли чув моє: "нарешті". все перепитував: "что тєбє нарєзать?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама росiйською: "а покажите пожалуйста вон тот червоненький костюмчик")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, "дівчина" - это уже "така собі нівроку гарнюня". :) А "дівча" - то шось маленьке... як ото мишеня... ;))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

i в нiм. так) не дiвчина, а дiвчинка, дiвчатко)() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ні, воно зменшувальне і несерйозне: дівча, дівчатко, дівчисько асоціюється з дитиною або підлітком. А квітуча повнолітня Madchen - все одно середнього роду. Кумедно для іноземного вуха.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Українську добре знаю, але західно-українське "прошу" довго вчилась сприймати, як "перепрошую", а не прохання в буквальному сенсі
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "фройляйн" (или как там правильно) какого рода? Или это как бы не существо, а определение статуса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к моменту поступления в школу хорошо понимала украинский и ломала голову над одним-единственным словом - "кишеня" Мне казалось, что это как-то с кишками связано :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то слушала радио, какая-то волна из России. Ведущий передачи говорит: "попросили поставить песню группы Океан Эльзы...ээ.. уу.. соснИ.. ой.. нет! сОсны!" :-) Название песни прислали на украинском :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ггг :) "Відчини, відчини!" - "Нет ветчины, только сало" () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

граматично - середнього :)() .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще ЛОХ - по немецки пустое место, дыра :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на российском РЕН во время недавнего суда над Юлей показывали как выступали наши Фемен и кричали: "Вільна каса!". Так вот российский журналист, кот. вел репортаж сказал: "Активистки движения Фемен в поддержку ЮВТ кричат - СВОБОДУ КОСЕ!" Я выпала в осадок. Считаю это верхом непрофессионализма со стороны журналиста:-) [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще случай. Я училась в школе не в Украине, у меня был учитель рисования, русский. Он когда-то бывал в Киеве. И когда узнал, что я из Киева, рассказал, что его страшно удивили и поразили надписи на парикмахерской "Чоловічий зал". Говорит, долго удивлялся, что есть "человеческий" зал, а какой еще [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть еще похлеще например, как объяснить: 1 год, 2 года, 3 года, 4 года, 5 лет?! 1 гусь, 2 гуся, 3-4 гуся, 5 гусей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вилка, сковородка, тарелка еще могут валяться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да что там дедушка, я кажется лет до 15 так думала)), в Николаеве укр язык совсем не был слышен..... [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))))))))) Здорово! Спасибо )))) Ржём всей семьёй ))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) о , помню , подарили мне красивенно оформленную книжку сказок украинских , читать я начала рано , и вот читала я сказку про калыточку . В контексте там - подарил , положил в карман , я ж не знала тогда (мы на Кубани тогда жили) , что это слово означает , и не могла понять , что за манипуляции с калиткой ,и , главное , зачем ? :))) А спросить у взрослых отчего-то не додумалась , наверное , боялась выглядеть глупой :)Еще очень долго я воспринимала слова небога и небижчик как одно и то же , тоже часто не понимала смысла фразы - познаймив з небогою , и думала , как можно знакомить с покойником :)))[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже таким хохмам не удивляюсь, кроме украинского и русского владею болгарским так вот поведаю некоторые штучки:- "стол" - это по нашему стул, а стол называют "маса"- живот - это жизнь! Вот с чего начинается жизнь! с жИвота!- гора - это лес- направо - это значит "правым путем",т.е. прямо )))- майка - это мама- булка - это невеста- бира внос - импортное пиво)- яйца на очи - яичница-глазуньяКотят и кошачьих вообще здесь зовут пись-письСтаршую сестру называют "кака"И вообще, когда головой кивают - это значит "нет", а когда в стороны мотают - "да"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах