Я завидую единственным детям :(

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А причем тут вы? Не вы ж брата рожали. А родители. Себе, а не вам. Для родителей скорее всего есть "что-то хорошее...", пусть он такой плохой, может как человек хороший и ласковый, несмотря на массу понтов.Я вас прекрасно понимаю, но в вас говорят комплексы из детства, а вы вместо того чтобы с ними распрощаться еще и завидывать начали, плюс брата винить.Живите своей жизнью. С братом некомфортно - знач не общайтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сильно младшая,с меня пылинки сдували и лелеяли),а вот сестру строго воспитывали,хотя любили одинаково и вот итог-сестра с характером,"серьезная женщина"),знает,чего хочет и вообще ....а я ...хорошо,что мне муж толковый попался))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее, дело в родителях. И тут без разницы - один ребенок / много детей, старший / младший. Я старшая. Брат младше на 4 года. И мне всегда нравилось заботиться о нем, защищать его. Теперь мы уже взрослые и иногда забываем, кто из нас старший ))) Оче
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а, не всегда. У моей мамы обратная шиза Она в открытую твердила мне, что рожать меня не хотела, и я обязана жизнью своему папочке, который не пустил ее на аборт. Потому что ребенок в семье должен быть один, а я своим появлением лишила брата детства и испортила ей молодость, карьеру, ну и вообще жизнь.Брат - на 8 лет старше, но стоит ли говорить, что по описанию он клон брата автора?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаю и во многом согласна. Что бы родить второго ребенка , нужно очень сильно подумать и прежде всего создать материальную базу. Все время говорю об этом. Сюси-пусечки - это все замечательно, и как правило - это всего лишь женские амбиции.Думала о втором но т.к. я прежде всего, несу ответственность за тех людей, к-е уже есть, быстренько передумала. Я не готова. И думаю, что это- честно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У подруги такое со старшим братом. Потому что мальчик, родителям он априори круче чем девочка. Девочка "на подаче" и в ответе за все, а мальчик (хотя он уже давно дядя) - до сих пор король, причем для всех старших родственниц женского пола.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме зависти есть еще один важный момент. Сестру сделали обязанной всю жизнь заботиться о брате. Повесили на нее эту ответственность, а она-то не просила.Да еще - отобранное детство, мало кому захочется катать коляску, когда твои ровесники бегают в "казаки-разбойники".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я рада, что у меня есть брат и сестра. Не представляю себя без них. И хотя мне никогда не разрешали так много, как старшему брату - "бо мала ще, не дорослА" и т. д., а в разборках с младшей - "ти ж старша, отже повинна бути розумнішою" (т. е. уступить в любом случае))), я их все равно очень люблю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, виноват не брат, а родители. Я старший ребенок, у меня еще два младших брата. И ни разу я не пожалела, что они у меня есть. И отношение родителей к нам почти одинаковое (да, меня наверное любят больше, бо я девочка, да и живу далеко от них)П.С.Комплекс отличницы у меня тоже есть,н о он мне особо не мешает[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делим по-братски. Это как? Старшему брату - больший кусок!:)) [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не понятно, а брат при чем тут? Много единственных детей чувствуют, что к ним были несправедливы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это когда было? Времена меняются))) [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100 В родителях, ну и в личной культуре сестер-братьев. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. У меня знакомый говорил (он единственный ребенок у родителей-педагогов), что в детстве ему очень хотелось, чтобы его просто похвалили, за что-нибудь... Не хватало ему тепла и поддержки родителей.[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ха! та же история + у нас с братом разница в 8 лет. вот с восьми лет я только и слышала: "ты же старше, ты должна уступать". у меня в школе истерика была, если мне 4 ставили - домой можно было не приходить. брат же проучился через пень-колоду все 10 лет, так его на руках носили, когда он без двоек школу закончил. мне после окончания школы сказали: поступишь в институт своими силами - будешь учиться, не получиться - денег учить тебя у нас нет. а брату, поскольку самому поступить у него шансов не было, и деньги нашлись.я работаю с 18 лет. училась на стационаре - и работала, чтобы у родителей денег на карманные расходы не просить. еще и повышенную стипендию как отличница получала. брату сейчас 22 - нигде не работает, еле-еле тянет универ, "стреляет" у родителей каждый день на пивко и сигареты. да, я понимаю, когда я была младше, у родителей тяжелее сденьгами было ы все такое, многое из того, что они брату покупают, мне в свое время позволить просто не могли. я все это понимаю. но пишу эти строки с горечью. и каждый раз думаю об этом с горечью. потому что - да - характер, воля и т.д., может, и закалились, а толку мне с этого, если за всей этой гонкой - за лучшей оценкой, за образованием, за попыткой как-то совместить работу и учебу толком не помню ни детства нормального, ни юности. p.s. ни на что не жалуюсь, никого не виню)просто, нахлынуло...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завидуйте тогда уж детям просто адекватных родителей (не важно, единственным или нет) Или вы хотели бы стать у своих такой единственной-любимой, что б из вас вырастили вечную потребительницу и неприспособленное к самостоятельной жизни существо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это ужасно((( А отец то Вас любит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня младшая сестра и мне постоянно твердили Ты же старше! Дело в Вас, раз так ситуация задела и не отпускает. Может и правда к психологу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично. Давлю в себе инстинкт, который орет: "Хочу еще" Но здравый смысл тормозит: "Куда?"При том, что сестру свою младшую обожаю и пока живем в мире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала коменти, згадала ситуації з оточення - прийшла до думки: схоже, що там, де між дітьми різниця більша ніж 8 (краще 9) років, або в родині, де більше двох дітей, з такого роду проблемою стикаються менше. І навіть підозрюю чому :). Хоча згодна і з авторами, які кажуть про відповідальність батьків і їх педагогічні навички. [+sign]В каждой хорошенькой девушке,В каждой застенчивой лапушкеМогут быть где-то упрятаны...лядские гены прабабушки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я нет я одна в семье - и выгребала за 4,а не 5, за грязную посуду, за неуборку и т.д. - будь здоров! только вот это все осталось в прошлом, а сесть и поделиться своими бедами-переживаниями не с кем. есть только одна самая-самая подруга, только и ей порой всего не расскажешь.а первому мужу и теперешнему мужу - завидую. у обоих сестры, которые всегда готовы выслушать.сейчас у меня двое детей - старшая выгребает только за себя:), за "того парня" ей не достается. и я раа, что у нее есть брат, т.к. хотя эгоизма поубавится[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я рада что у меня брат есть :). хоть и чувствовала в детстве некоторое неравное отношение - брат вечно во что-то вляпывался, жить не мог без приключений - родители им вечно занимались. то девушка его залетела в 16 лет, то кредитов набрался родители из подвала его вытаскивали из-под дула пистолета, его водили на кружки, таскали по секцияма я росла как трава в поле - хорошая девочка, отличница, фигле ею заниматься. за 10 лет никто ни разу домашнее задание не проверил, я уже не говорю о том чтобы помочьно все равно хорошо что он есть, мои дети знают что такое дядя с тетей, что такое кузены, что это - совместное проведение праздников[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это наследство ей на всю жизнь, она до сих пор чувствует ответственность за брата, ее приучили к этому. Она до самой старости будет за него отвечать, а сама помощи не получит, брат по описанию немножко не серьезный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор спасибо за тему я выросла одна в семье и мне всегда дико было, как братья могут не любить друг друга, враждовать. Я не понимала и всегда хотела брата или сестру. Но постепенно слушая истории, поняла, что чаще всего, именно родители виноваты. В большинстве случаев старшего ребенка используют как няньку младшему. В итоге или старший отворачивается от младшего, а младший обижается, что старший в очередной раз не снял последнею рубашку. Или старший всю жизнь нянчит младшего. (У меня подруга, уже взрослые сестры, она говорит, я не могу избавиться от ощущения, что я что то должна младшей). Лишь единицы воспитывают детей на равных. Если б мои знакомые не поднимали таких тем, я тоже воспитывала детей как большинство. А так есть над чем подумать).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня такая проблема обошла:)) Хотя я тут не единожды писала, что была проблема со взаимопониманием с матерью, были оч сложные отношения.Есть брат от ее второго брака, ясно его любили на "три головы" больше меня, берегли, "поздний ребенок" и.т.д. Досталось с его "воспитанием". Я и ночами не спала, и по магазнам за молоком год бегала, и гуляла с ним наравне с мамой, но люблю его, жалею... Мамы у нас теперь нет, я ему за "маму", но он очень хороший, как человек. С годами становится еще лучше:))Так что тут проблема, я думаю, только ваших отношений с родителями касается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах